Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Heinz-Christian Strache

Überblick

Websites: Anschrift:
  • Bundesministerium für öffentlichen Dienst und Sport
    Minoritenplatz 3
    1010 Wien

Geb.: 12.06.1969, Wien
Beruf: Vizekanzler

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIII.–XXVI. GP), FPÖ
    30.10.2006 – 26.01.2018
  • Bundesminister für öffentlichen Dienst und Sport
    08.01.2018 –
  • Vizekanzler
    18.12.2017 –

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Wiener Landtag und Mitglied des Wiener Gemeinderates 1996–2006
  • Mitglied der Bezirksvertretung (Bezirksrat) von Wien 3., Landstraße 1991–1996
  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der FPÖ seit 2004
  • Bundesparteiobmann-Stellvertreter der FPÖ 2004–2005
  • Bundesparteiobmann der FPÖ seit 2005
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der FPÖ Wien seit 1996
  • Landesparteiobmann der FPÖ Wien seit 2004
  • Bezirksparteiobmann der FPÖ Wien 3., Landstraße seit 1993
  • Geschäftsführender Landesobmann des Ringes Freiheitlicher Jugend (RFJ) Wien 1997–1998
  • Klubobmann des Wiener Landtagsklubs der FPÖ 2005–2006
  • Klubobmann des Freiheitlichen Parlamentsklubs seit 2006

Beruflicher Werdegang

  • Selbständiger Zahntechniker 1993–2000
  • Gesellschafter einer Werbeagentur

Bildungsweg

  • Studienberechtigungsprüfung
  • Handelsschule Weiss
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Zahntechniker)
  • Hauptschule Strebersdorf 1979–1983
  • Volksschule Neulandschule 1975–1979
  • Präsenzdienst
Stand: 04.10.2018
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Heinz-Christian Strache

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

199. Sitzung (12.10.2017)

194. Sitzung (20.09.2017)

192. Sitzung (13.07.2017)

190. Sitzung (29.06.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

179. Sitzung (16.05.2017)

175. Sitzung (26.04.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

169. Sitzung (14.03.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

154. Sitzung (24.11.2016)

150. Sitzung (09.11.2016)

148. Sitzung (13.10.2016)

144. Sitzung (21.09.2016)

142. Sitzung (13.09.2016)

136. Sitzung (06.07.2016)

134. Sitzung (16.06.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

125. Sitzung (28.04.2016)

123. Sitzung (27.04.2016)

119. Sitzung (17.03.2016)

117. Sitzung (16.03.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

107. Sitzung (09.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

93. Sitzung (24.09.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

89. Sitzung (01.09.2015)

88. Sitzung (17.07.2015)

86. Sitzung (09.07.2015)

83. Sitzung (07.07.2015)

77. Sitzung (08.06.2015)

75. Sitzung (21.05.2015)

72. Sitzung (04.05.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

66. Sitzung (26.03.2015)

64. Sitzung (25.03.2015)

63. Sitzung (18.03.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

57. Sitzung (14.01.2015)

55. Sitzung (11.12.2014)

53. Sitzung (10.12.2014)

49. Sitzung (19.11.2014)

48. Sitzung (05.11.2014)

46. Sitzung (23.10.2014)

44. Sitzung (22.10.2014)

43. Sitzung (16.10.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

40. Sitzung (23.09.2014)

39. Sitzung (02.09.2014)

34. Sitzung (08.07.2014)

32. Sitzung (25.06.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

  • "Systematische Ungerechtigkeit im österreichischen Pensionssystem"

27. Sitzung (23.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

20. Sitzung (24.04.2014)

16. Sitzung (18.03.2014)

14. Sitzung (25.02.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

11. Sitzung (17.02.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

6. Sitzung (03.12.2013)

3. Sitzung (20.11.2013)

1. Sitzung (29.10.2013)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

219. Sitzung (25.09.2013)

217. Sitzung (17.09.2013)

216. Sitzung (05.07.2013)

215. Sitzung (04.07.2013)

213. Sitzung (03.07.2013)

211. Sitzung (27.06.2013)

207. Sitzung (13.06.2013)

206. Sitzung (12.06.2013)

204. Sitzung (23.05.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

202. Sitzung (14.05.2013)

199. Sitzung (25.04.2013)

198. Sitzung (22.04.2013)

196. Sitzung (03.04.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

190. Sitzung (19.02.2013)

188. Sitzung (31.01.2013)

187. Sitzung (30.01.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

178. Sitzung (08.11.2012)

177. Sitzung (30.10.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

172. Sitzung (15.10.2012)

171. Sitzung (05.10.2012)

169. Sitzung (19.09.2012)

164. Sitzung (04.07.2012)

163. Sitzung (27.06.2012)

161. Sitzung (14.06.2012)

159. Sitzung (13.06.2012)

155. Sitzung (15.05.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

152. Sitzung (10.04.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

146. Sitzung (08.03.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

143. Sitzung (23.02.2012)

141. Sitzung (19.01.2012)

140. Sitzung (18.01.2012)

139. Sitzung (14.12.2011)

137. Sitzung (07.12.2011)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

128. Sitzung (28.10.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

122. Sitzung (12.10.2011)

120. Sitzung (30.09.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

116. Sitzung (13.09.2011)

114. Sitzung (08.07.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

109. Sitzung (15.06.2011)

107. Sitzung (18.05.2011)

105. Sitzung (17.05.2011)

103. Sitzung (29.04.2011)

102. Sitzung (28.04.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

99. Sitzung (30.03.2011)

98. Sitzung (22.03.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

95. Sitzung (04.02.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

90. Sitzung (20.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

86. Sitzung (30.11.2010)

85. Sitzung (18.11.2010)

80. Sitzung (20.10.2010)

79. Sitzung (05.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

75. Sitzung (25.08.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

64. Sitzung (05.05.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

55. Sitzung (24.02.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

49. Sitzung (10.12.2009)

46. Sitzung (19.11.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

39. Sitzung (15.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

33. Sitzung (01.09.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

26. Sitzung (16.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

18. Sitzung (31.03.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

13. Sitzung (17.02.2009)

10. Sitzung (21.01.2009)

8. Sitzung (10.12.2008)

6. Sitzung (03.12.2008)

4. Sitzung (25.11.2008)

3. Sitzung (28.10.2008)

1. Sitzung (28.10.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

75. Sitzung (20.10.2008)

72. Sitzung (24.09.2008)

70. Sitzung (12.09.2008)

68. Sitzung (10.07.2008)

67. Sitzung (09.07.2008)

65. Sitzung (08.07.2008)

63. Sitzung (06.06.2008)

61. Sitzung (05.06.2008)

59. Sitzung (08.05.2008)

58. Sitzung (07.05.2008)

55. Sitzung (09.04.2008)

51. Sitzung (11.03.2008)

49. Sitzung (03.03.2008)

47. Sitzung (31.01.2008)

46. Sitzung (30.01.2008)

44. Sitzung (16.01.2008)

42. Sitzung (06.12.2007)

41. Sitzung (05.12.2007)

40. Sitzung (04.12.2007)

38. Sitzung (08.11.2007)

37. Sitzung (07.11.2007)

35. Sitzung (17.10.2007)

33. Sitzung (10.10.2007)

31. Sitzung (27.09.2007)

30. Sitzung (06.07.2007)

28. Sitzung (05.07.2007)

27. Sitzung (04.07.2007)

25. Sitzung (06.06.2007)

24. Sitzung (05.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

20. Sitzung (24.04.2007)

18. Sitzung (30.03.2007)

13. Sitzung (07.03.2007)

11. Sitzung (30.01.2007)

9. Sitzung (16.01.2007)

8. Sitzung (15.12.2006)

6. Sitzung (14.12.2006)

4. Sitzung (29.11.2006)

2. Sitzung (17.11.2006)

1. Sitzung (30.10.2006)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXVI. GP

60. Sitzung (30.01.2019)

  • Dringlicher Entschließungsantrag der Abg. Univ. Prof. Dr. Alfred Noll, Kolleginnen und Kollegen betreffend das Vertrauen des Nationalrates in die Bundesregierung

55. Sitzung (12.12.2018)

  • Bundesbezügegesetz, Parlamentsmitarbeiterinnen- und Parlamentsmitarbeitergesetz
  • EU-Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers zum Thema "Erfolge der österreichischen EU-Ratspräsidentschaft & zukünftige Herausforderungen der Europäischen Union"
  • Sicherstellung von ausreichend Sport und Bewegung an unseren Schulen
  • Unterstützung ehrenamtlicher Tätigkeit im Sport
  • 2. Dienstrechts-Novelle 2018

49. Sitzung (21.11.2018)

  • "Nach Nein zu Migrationspakt - Bundeskanzler Kurz verspielt Österreichs diplomatische Rolle und Ansehen in der Welt"

38. Sitzung (07.09.2018)

  • Dringliche Anfrage betr. Innenminister Kickl Drahtzieher bei rechtswidriger Razzia im BVT

34. Sitzung (04.07.2018)

  • Dienstrechts-Novelle 2018

33. Sitzung (29.06.2018)

23. Sitzung (16.05.2018)

21. Sitzung (20.04.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

9. Sitzung (28.02.2018)

5. Sitzung (20.12.2017)

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

888. Sitzung (20.12.2018)

  • 2. Dienstrechts-Novelle 2018

886. Sitzung (06.12.2018)

  • Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz
  • Bundesgesetz über einen Zweckzuschuss aufgrund der Abschaffung des Zugriffs auf Vermögen bei Unterbringung von Personen in stationären Pflegeeinrichtungen
  • Tierschutzgesetz TSchG

883. Sitzung (12.07.2018)

  • Arbeitszeitgesetz, Arbeitsruhegesetz und Allgemeine Sozialversicherungsgesetz
  • Dienstrechts-Novelle 2018

879. Sitzung (26.04.2018)

874. Sitzung (22.12.2017)

Weitere parlamentarische Aktivitäten

Transparenz

Hier finden Sie die nach § 2 Abs. 3a Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten.

Rechtsträger Eigenschaft
Die Freiheitliche Landesgruppe Wien EigenschaftLandesparteiobmann
Freiheitliche Partei Österreichs EigenschaftBundesparteiobmann