LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:48
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Veit Schalle

Überblick

Geb.: 24.10.1942, Klagenfurt
Beruf: Pensionist

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIII. GP), BZÖ
    30.10.2006 – 27.10.2008

Beruflicher Werdegang

  • Pension seit 2008
  • Pension (ruhend gestellt) 2006–2008
  • Generalbevollmächtigter des jeweiligen Eigentümers (Karl Wlaschek, REWE-Group) 1988–2005
  • Vorstandsvorsitzender der BML Holding (Billa Merkur Libro) heute REWE-Austria AG 1979
  • Vorstandsvorsitzender der Firmen Billa, Merkur und Andert 1977–1988
  • Verantwortlicher der Andert AG 1973
  • Verantwortlicher der Merkur AG 1970–1973
  • Filialinspektor Firma Billa 1968–1970
  • Filialleiter Firma Billa 1967–1968
  • Eintritt bei Firma Billa 1966
  • Verkäufer Firma Kunz (Meinl) 1963–1965
  • elterliche Landwirtschaft 1962–1963
  • Expedit Firma König & Bauer 1961–1962
  • Verkäufer 1959–1960

Bildungsweg

  • Berufsschule (erlernter Beruf: Einzelhandelskaufmann) 1956–1959
  • Hauptschule 1952–1956
  • Volksschule 1948–1952

Ehrenzeichen

GrSE, K GrGEZ, St GrGEZ, NÖ SKmtK, Wr GEZ
Stand: 27.10.2008
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

75. Sitzung (20.10.2008)

72. Sitzung (24.09.2008)

68. Sitzung (10.07.2008)

67. Sitzung (09.07.2008)

65. Sitzung (08.07.2008)

63. Sitzung (06.06.2008)

61. Sitzung (05.06.2008)

58. Sitzung (07.05.2008)

56. Sitzung (10.04.2008)

53. Sitzung (13.03.2008)

51. Sitzung (11.03.2008)

47. Sitzung (31.01.2008)

46. Sitzung (30.01.2008)

42. Sitzung (06.12.2007)

40. Sitzung (04.12.2007)

38. Sitzung (08.11.2007)

37. Sitzung (07.11.2007)

35. Sitzung (17.10.2007)

31. Sitzung (27.09.2007)

27. Sitzung (04.07.2007)

25. Sitzung (06.06.2007)

24. Sitzung (05.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

20. Sitzung (24.04.2007)

17. Sitzung (29.03.2007)

14. Sitzung (07.03.2007)

11. Sitzung (30.01.2007)

9. Sitzung (16.01.2007)

6. Sitzung (14.12.2006)

4. Sitzung (29.11.2006)

2. Sitzung (17.11.2006)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)