Suche

Seite 'Ing. Norbert Hofer, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ing. Norbert Hofer

  • Abgeordneter zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Freiheitliche Partei Österreichs
  • Bundeswahlvorschlag
  • Klub: Freiheitlicher Parlamentsklub

Überblick

Anschrift:
  • Freiheitlicher Parlamentsklub
    Dr.-Karl-Renner-Ring 3
    1017 Wien

Norbert Hofer wurde am 2. März 1971 in Vorau geboren und ist in Pinkafeld aufgewachsen. Nach der Matura an der Höheren Technischen Bundeslehranstalt für Flugtechnik in Eisenstadt war er als System­ingenieur bei der österreichischen Fluglinie Lauda Air beschäftigt. Sein Hobby, der Flugsport, wurde ihm im Jahr 2003 zum Verhängnis. Er stürzte mit dem Paragleiter ab und zog sich schwere Wirbel­säulen­ver­letzungen zu. Hofer leidet seitdem an einem inkompletten Querschnittssyndrom.

Von 1996 bis 2007 war Hofer Landesparteisekretär der FPÖ-Burgenland, seit 2006 ist er stellvertretender Landesparteiobmann. Von 1997 bis 2007 war er Gemeinderat in Eisenstadt. Von 1994 bis 2006 war Norbert Hofer Stadtparteiobmann der FPÖ in der Landeshauptstadt Eisenstadt, von 2004 bis 2010 Bezirksobmann in Eisenstadt. Von 2000 bis 2006 war Norbert Hofer Klubdirektor im Freiheitlichen Landtagsklub im Burgenland. Nach der Nationalratswahl im Oktober 2006 zog er als Abgeordneter in den Nationalrat ein. 2005 wurde Hofer erstmals zum Vizeparteiobmann der Freiheitlichen Partei Österreichs gewählt. Am 18. Juni 2011 wurde im Rahmen des 30. Bundesparteitages der FPÖ in Graz das unter der Verantwortung von Norbert Hofer erstellte neue Parteiprogramm der Freiheitlichen Partei Österreichs einstimmig beschlossen.

Von 2013 bis 2017 hatte Hofer das Amt des Dritten Präsidenten des Nationalrats inne. Bei der Wahl zum Bundespräsidenten 2016 erreichte Norbert Hofer die Stichwahl und unterlag Alexander Van der Bellen in der Stichwahl. Am 18. Dezember 2017 wurde Norbert Hofer als Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie angelobt. Nach dem Rücktritt von diesem Amt am 22. Mai 2019 kehrte Hofer als Nationalratsabgeordneter ins Parlament zurück, wo er fortan die Funktion des Klubobmanns der FPÖ bekleidete. Norbert Hofer war Spitzenkandidat der FPÖ bei der Nationalratswahl im September 2019, zog am 23. Oktober 2019 in den Nationalrat ein und wurde an diesem Tag auch zum Dritten Präsidenten des Nationalrats gewählt.

Hofer hat seinen Hauptwohnsitz im Südburgenland, ist verheiratet und hat vier Kinder.

Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Ing. Norbert Hofer

Büro des
Präsidenten

Name Funktion/Zuständigkeit Durchwahl E-mail
Rene Schimanek Funktion/ZuständigkeitBüroleiter Durchwahl2325 E-mail
Mag. Harald Treiber Funktion/ZuständigkeitBüroleiter Stellvertreter Durchwahl2342 E-mail
Volker Höferl Funktion/ZuständigkeitPressesprecher Durchwahl2306 E-mail
Herwig Götschober Funktion/ZuständigkeitReferent, soziale Medien Durchwahl2340 E-mail
Helmut Szoldatics Funktion/ZuständigkeitFahrer, Assistenz Durchwahl - E-mail
Philipp Schlaffer Funktion/ZuständigkeitFahrer, Assistenz Durchwahl - E-mail
Tamara Cihla Funktion/ZuständigkeitAssistenz, Sekretärin Durchwahl2361 E-mail
Claudia Schwarz Funktion/Zuständigkeitparlamentarische Mitarbeiterin, Termine und Assistenz Durchwahl2341 E-mail

 

Zur Person

Anschrift:
  • Freiheitlicher Parlamentsklub
    Dr.-Karl-Renner-Ring 3
    1017 Wien

Geb.: 02.03.1971, Vorau (Steiermark)
Beruf: III Präsident des Nationalrates

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXVI.–XXVII. GP), FPÖ
    24.05.2019 –
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIII.–XXVI. GP), FPÖ
    30.10.2006 – 18.12.2017
  • Dritter Präsident des Nationalrates
    23.10.2019 –
  • Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie
    18.12.2017 – 22.05.2019
  • Dritter Präsident des Nationalrates
    29.10.2013 – 18.12.2017

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Landeshauptstadt Eisenstadt 1997–2007
  • Bundesparteiobmann-Stellvertreter der FPÖ 2005–2019
  • Landesparteiobmann-Stellvertreter der FPÖ Burgenland seit 2006
  • Bezirksparteiobmann der FPÖ Eisenstadt und Umgebung 2004–2009
  • Stadtparteiobmann der FPÖ Eisenstadt 1994–2006
  • Klubobmann-Stellvertreter des Freiheitlichen Parlamentsklubs 2006–28.10.2013
  • Klubobmann des Freiheitlichen Parlamentsklubs 5/2019–10/2019

Beruflicher Werdegang

  • Aufsichtsrat, International Sky Services AG 2011–2012
  • Sozialcontrolling, Amt der Burgenländischen Landesregierung (seit 2011 karenziert) 2010–2015
  • Vorstandsvorsitzender, PAF-Privatstiftung 2010–2012
  • Aufsichtsrat, Mapjet AG 2010–2011
  • Vorstandsmitglied, Eurosolar Austria seit 2010
  • Klubdirektor, Freiheitlicher Landtagsklub, Eisenstadt 2000–2006
  • Landesparteisekretär, FPÖ Burgenland 1996–2007
  • Pressesprecher, Regierungsbüro Burgenland 1996–2000
  • Trainer und Vortragender, Freiheitliche Akademie und FPÖ-Bildungsinstitut seit 1996
  • Wahlkampfleiter und Organisationsreferent, FPÖ Burgenland 1994–1996
  • Organisationsreferent, Ring Freiheitlicher Wirtschaftstreibender sowie FPÖ Burgenland 1994
  • Flugtechniker (Systemingenieur), österreichische Fluglinie 1991–1994
  • Einrichtungsberater und technischer Zeichner, Pinkafelder E-Werke 1990
  • Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie, Republik Österreich 2017–2019

Bildungsweg

  • Dienstprüfung für den Höheren Rechnungs- und Verwaltungsdienst 2000
  • Trainerausbildung Kommunikations- und Verhaltenstechnik 1999
  • Luftfahrzeugwartschein zweiter und erster Klasse 1991–1994
  • Höhere technische Bundeslehranstalt für Flugtechnik Eisenstadt 1985–1990
  • Hauptschule Pinkafeld 1983–1985
  • Bundesrealgymnasium Oberschützen 1981–1983
  • Volksschule Pinkafeld 1977–1981
  • Präsenzdienst 1990–1991
Stand: 27.05.2020
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Ing. Norbert Hofer

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVII. GP

im Nationalrat in der XXVI. GP

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

Plenum

als Dritter Präsident des Nationalrates/Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVII. GP

als Dritter Präsident des Nationalrates/Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

als Dritter Präsident des Nationalrates/Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

219. Sitzung (25.09.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

187. Sitzung (30.01.2013)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

171. Sitzung (05.10.2012)

159. Sitzung (13.06.2012)

146. Sitzung (08.03.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

143. Sitzung (23.02.2012)

141. Sitzung (19.01.2012)

140. Sitzung (18.01.2012)

135. Sitzung (06.12.2011)

114. Sitzung (08.07.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

109. Sitzung (15.06.2011)

105. Sitzung (17.05.2011)

103. Sitzung (29.04.2011)

102. Sitzung (28.04.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

88. Sitzung (01.12.2010)

86. Sitzung (30.11.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

55. Sitzung (24.02.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

45. Sitzung (18.11.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

39. Sitzung (15.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

35. Sitzung (18.09.2009)

33. Sitzung (01.09.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

26. Sitzung (16.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

13. Sitzung (17.02.2009)

11. Sitzung (22.01.2009)

10. Sitzung (21.01.2009)

8. Sitzung (10.12.2008)

6. Sitzung (03.12.2008)

4. Sitzung (25.11.2008)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

72. Sitzung (24.09.2008)

70. Sitzung (12.09.2008)

67. Sitzung (09.07.2008)

65. Sitzung (08.07.2008)

63. Sitzung (06.06.2008)

61. Sitzung (05.06.2008)

59. Sitzung (08.05.2008)

58. Sitzung (07.05.2008)

53. Sitzung (13.03.2008)

47. Sitzung (31.01.2008)

46. Sitzung (30.01.2008)

44. Sitzung (16.01.2008)

42. Sitzung (06.12.2007)

40. Sitzung (04.12.2007)

35. Sitzung (17.10.2007)

31. Sitzung (27.09.2007)

28. Sitzung (05.07.2007)

27. Sitzung (04.07.2007)

25. Sitzung (06.06.2007)

24. Sitzung (05.06.2007)

18. Sitzung (30.03.2007)

17. Sitzung (29.03.2007)

14. Sitzung (07.03.2007)

11. Sitzung (30.01.2007)

9. Sitzung (16.01.2007)

4. Sitzung (29.11.2006)

2. Sitzung (17.11.2006)

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXVI. GP

72. Sitzung (25.04.2019)

63. Sitzung (27.02.2019)

60. Sitzung (30.01.2019)

51. Sitzung (22.11.2018)

43. Sitzung (24.10.2018)

31. Sitzung (14.06.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

892. Sitzung (09.05.2019)

891. Sitzung (11.04.2019)

886. Sitzung (06.12.2018)

885. Sitzung (08.11.2018)

881. Sitzung (28.06.2018)

878. Sitzung (05.04.2018)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordneter Ing. Norbert Hofer

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

keine

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
FPÖ Bund Leitende TätigkeitBundesparteiobmann
Österreichische Föderation der Europahäuser Leitende TätigkeitVorstandsmitglied
FPÖ Burgenland Leitende TätigkeitLandesparteiobmann (ab 07.03.2020)

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2019 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2020
2020 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2021
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF

Präsidentschaft

Hier finden Sie eine Rückschau der Arbeitsschwerpunkte von Norbert Hofer während seiner Zeit als Dritter Präsident des Nationalrates vom 2. September 2014 bis 18. Dezember 2017

Meldungen der Parlamentskorrespondenz: