Suche
X

Seite 'Werner Neubauer, BA, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Werner Neubauer, BA

Überblick

Web / Social Media:

Geb.: 29.10.1956, Linz
Beruf: Landesbediensteter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIII.–XXVI. GP), FPÖ
    30.10.2006 – 22.10.2019

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Landeshaupstadt Linz 1991–2009
  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der FPÖ seit 2005
  • Mitglied der Landesparteileitung der FPÖ Oberösterreich seit 1991
  • Mitglied der Bezirksparteileitung der FPÖ Linz (Stadt) seit 1991
  • Ortsparteiobmann der FPÖ Linz-Mitte 1998–2005
  • Ortsparteiobmann der FPÖ Linz 2007–2012
  • Bundesobmann des Österreichischen Seniorenrings (ÖSR) seit 19.12.2015
  • Mitglied des Vorstandes der Freiheitlichen Akademie (FPÖ-Bildungsinstitut) seit 2005

Beruflicher Werdegang

  • Sachreferent für Abfall-, Umwelt- und Wasserwirtschaft sowie Gewerbeverfahren, Bezirkshauptmannschaft Urfahr Umgebung 2003–2006
  • Vertragsbediensteter, Oberösterreichische Landesregierung 2002–2003
  • Fachreferent für Bau- und Gewerbeangelegenheiten, Magistrat Linz 1986–2000
  • Vertragsbediensteter, Magistrat Linz 1978–1985

Bildungsweg

  • Volksschule Feldkirchen an der Donau 1963–1967
  • Realgymnasium Linz 1967–1973
  • Realgymnasium für Berufstätige (Matura) Spittelwiese 1981–1985
  • Studium an der Katholischen Privatuniversität Linz, Kunstwissenschaft und Philosophie Linz 2006–2017
Stand: 28.10.2019
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVI. GP

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

88. Sitzung (19.09.2019)

84. Sitzung (02.07.2019)

74. Sitzung (15.05.2019)

72. Sitzung (25.04.2019)

70. Sitzung (24.04.2019)

63. Sitzung (27.02.2019)

57. Sitzung (13.12.2018)

51. Sitzung (22.11.2018)

45. Sitzung (25.10.2018)

43. Sitzung (24.10.2018)

39. Sitzung (26.09.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

5. Sitzung (20.12.2017)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

190. Sitzung (29.06.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

177. Sitzung (27.04.2017)

  • Bundesstraßen-Mautgesetz 2002

167. Sitzung (02.03.2017)

165. Sitzung (01.03.2017)

158. Sitzung (15.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

128. Sitzung (18.05.2016)

119. Sitzung (17.03.2016)

117. Sitzung (16.03.2016)

115. Sitzung (08.03.2016)

113. Sitzung (24.02.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

102. Sitzung (12.11.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

85. Sitzung (08.07.2015)

75. Sitzung (21.05.2015)

70. Sitzung (23.04.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

53. Sitzung (10.12.2014)

51. Sitzung (20.11.2014)

49. Sitzung (19.11.2014)

44. Sitzung (22.10.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

216. Sitzung (05.07.2013)

215. Sitzung (04.07.2013)

213. Sitzung (03.07.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

202. Sitzung (14.05.2013)

194. Sitzung (21.03.2013)

188. Sitzung (31.01.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

169. Sitzung (19.09.2012)

164. Sitzung (04.07.2012)

161. Sitzung (14.06.2012)

157. Sitzung (16.05.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

140. Sitzung (18.01.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

114. Sitzung (08.07.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

109. Sitzung (15.06.2011)

107. Sitzung (18.05.2011)

103. Sitzung (29.04.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

98. Sitzung (22.03.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

85. Sitzung (18.11.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

80. Sitzung (20.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

51. Sitzung (11.12.2009)

50. Sitzung (11.12.2009)

49. Sitzung (10.12.2009)

46. Sitzung (19.11.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

43. Sitzung (05.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

39. Sitzung (15.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

35. Sitzung (18.09.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

26. Sitzung (16.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

11. Sitzung (22.01.2009)

10. Sitzung (21.01.2009)

8. Sitzung (10.12.2008)

6. Sitzung (03.12.2008)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

72. Sitzung (24.09.2008)

68. Sitzung (10.07.2008)

67. Sitzung (09.07.2008)

65. Sitzung (08.07.2008)

63. Sitzung (06.06.2008)

59. Sitzung (08.05.2008)

58. Sitzung (07.05.2008)

56. Sitzung (10.04.2008)

55. Sitzung (09.04.2008)

53. Sitzung (13.03.2008)

51. Sitzung (11.03.2008)

46. Sitzung (30.01.2008)

42. Sitzung (06.12.2007)

40. Sitzung (04.12.2007)

38. Sitzung (08.11.2007)

37. Sitzung (07.11.2007)

31. Sitzung (27.09.2007)

27. Sitzung (04.07.2007)

25. Sitzung (06.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

18. Sitzung (30.03.2007)

9. Sitzung (16.01.2007)

8. Sitzung (15.12.2006)

6. Sitzung (14.12.2006)

4. Sitzung (29.11.2006)

2. Sitzung (17.11.2006)