LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:49
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Bernhard Themessl

Überblick

Geb.: 15.10.1951, Kufstein
Beruf: Versicherungskaufmann

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIII.–XXV. GP), FPÖ
    30.10.2006 – 08.11.2017

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Vorarlberger Landtag 2003–2004
  • Vizebürgermeister der Stadtgemeinde Hohenems 1995–2000
  • Wirtschaftsstadtrat von Hohenems 1995–2000
  • Obmann des Prüfungsausschusses der Stadtgemeinde Hohenems 1990–1995
  • Mitglied der Hohenemser Stadtvertretung seit 1985
  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der FPÖ seit 2006
  • Mitglied der Landesparteileitung der FPÖ Vorarlberg seit 1995
  • Mitglied des FPÖ Klubpräsidiums seit 2006
  • Industrie- und Wirtschaftssprecher der FPÖ seit 2006
  • Stadtschulrat von Hohenems 2000–2003

Beruflicher Werdegang

  • Selbständiger Versicherungskaufmann seit 2002
  • Versicherungskaufmann 1996–2002
  • Speditions- und Betriebsleiter 1976–1996

Bildungsweg

  • Realgymnasium Lienz 1962–1971
  • Realgymnasium
  • Volksschule St. Jakob im Defreggental 1958–1962
  • Präsenzdienst 1971–1972
Stand: 24.06.2016
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

197. Sitzung (04.10.2017)

194. Sitzung (20.09.2017)

190. Sitzung (29.06.2017)

183. Sitzung (07.06.2017)

181. Sitzung (17.05.2017)

175. Sitzung (26.04.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

167. Sitzung (02.03.2017)

157. Sitzung (14.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

150. Sitzung (09.11.2016)

136. Sitzung (06.07.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

123. Sitzung (27.04.2016)

117. Sitzung (16.03.2016)

115. Sitzung (08.03.2016)

113. Sitzung (24.02.2016)

107. Sitzung (09.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

98. Sitzung (15.10.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

89. Sitzung (01.09.2015)

88. Sitzung (17.07.2015)

86. Sitzung (09.07.2015)

83. Sitzung (07.07.2015)

81. Sitzung (18.06.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

49. Sitzung (19.11.2014)

44. Sitzung (22.10.2014)

40. Sitzung (23.09.2014)

39. Sitzung (02.09.2014)

36. Sitzung (09.07.2014)

32. Sitzung (25.06.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

17. Sitzung (26.03.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

6. Sitzung (03.12.2013)

3. Sitzung (20.11.2013)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

211. Sitzung (27.06.2013)

207. Sitzung (13.06.2013)

204. Sitzung (23.05.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

200. Sitzung (26.04.2013)

199. Sitzung (25.04.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

187. Sitzung (30.01.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

171. Sitzung (05.10.2012)

166. Sitzung (05.07.2012)

164. Sitzung (04.07.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

128. Sitzung (28.10.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

110. Sitzung (16.06.2011)

109. Sitzung (15.06.2011)

107. Sitzung (18.05.2011)

105. Sitzung (17.05.2011)

103. Sitzung (29.04.2011)

102. Sitzung (28.04.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

99. Sitzung (30.03.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

90. Sitzung (20.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

86. Sitzung (30.11.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

80. Sitzung (20.10.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

55. Sitzung (24.02.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

49. Sitzung (10.12.2009)

46. Sitzung (19.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

33. Sitzung (01.09.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

26. Sitzung (16.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

11. Sitzung (22.01.2009)

10. Sitzung (21.01.2009)

8. Sitzung (10.12.2008)

6. Sitzung (03.12.2008)

4. Sitzung (25.11.2008)

3. Sitzung (28.10.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

75. Sitzung (20.10.2008)

72. Sitzung (24.09.2008)

67. Sitzung (09.07.2008)

65. Sitzung (08.07.2008)

61. Sitzung (05.06.2008)

59. Sitzung (08.05.2008)

56. Sitzung (10.04.2008)

55. Sitzung (09.04.2008)

53. Sitzung (13.03.2008)

47. Sitzung (31.01.2008)

46. Sitzung (30.01.2008)

41. Sitzung (05.12.2007)

37. Sitzung (07.11.2007)

35. Sitzung (17.10.2007)

31. Sitzung (27.09.2007)

30. Sitzung (06.07.2007)

28. Sitzung (05.07.2007)

27. Sitzung (04.07.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

20. Sitzung (24.04.2007)

18. Sitzung (30.03.2007)

17. Sitzung (29.03.2007)

14. Sitzung (07.03.2007)

9. Sitzung (16.01.2007)

6. Sitzung (14.12.2006)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)