LETZTES UPDATE: 03.03.2016; 15:48
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Breiner

Überblick

Geb.: 23.01.1952, Linz
Beruf: Hauptschuldirektor

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, GRÜNE
    30.10.2006 – 31.03.2008

Politische Funktionen

  • Mitglied des Landesparteivorstandes der Grünalternative Oberösterreich 1985–1986
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der Grünen Oberösterreich 1986–2001
  • Obmann der Grünen Bildungswerkstatt Oberösterreich 1991–2001
  • Mitglied des Bundesvorstandes der Grünen Bildungswerkstatt Österreich 1996–1998
  • Mitglied des Landesvorstandes der Grünen LehrerInnen Oberösterreich seit 1998
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der Grünen Oberösterreich seit 2003
  • Obmann der Grünen Bildungswerkstatt Oberösterreich seit 2003

Beruflicher Werdegang

  • Hauptschulleiter seit 1998
  • Hauptschullehrer 1974–1998
  • Volksschullehrer 1973–1974

Bildungsweg

  • Lehramt für Volksschulen an der Pädagogischen Akademie des Bundes in Linz
  • Musisch-pädagogisches Bundesrealgymnasium in Linz (Matura) 1968–1971
  • Gymnasium 1962–1968
  • Volksschule 1958–1962
  • Zivildienst
Stand: 02.08.2012

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Stellvertretende Ausschussvorsitzende Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 19.06.2007–31.03.2008
Mitglied Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 16.03.2007–31.03.2008
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 16.03.2007–31.03.2008
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 16.03.2007–31.03.2008
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates 07.05.2007–31.03.2008
Ersatzmitglied Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates 16.03.2007–13.04.2007
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 16.03.2007–31.03.2008
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 16.03.2007–31.03.2008
Kulturausschuss des Bundesrates 16.03.2007–13.04.2007
Umweltausschuss des Bundesrates 16.03.2007–31.03.2008
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates 07.05.2007–31.03.2008

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
754. Sitzung 28.03.2008 Künstler-Sozialversicherungsfondsgesetz – K-SVFG S. 47–48
Gesundheitsberufe-Rechtsänderungsgesetz 2007 – GesBRÄG 2007 S. 63–64
Hebammengesetz, Zahnärztegesetz S. 66
753. Sitzung 14.02.2008 Dringl. Anfr. Missbrauch des BMI f. parteipolit. Zwecke d. BR Schennach, Mühlwerth u. K. S. 133–134
Gewerbeordnung 1994 S. 160–161
Ökologisierungsgesetz 2007 (ÖkoG 2007) S. 189–190
751. Sitzung 19.12.2007 Erstes Bundesverfassungsrechtsbereinigungsgesetz S. 56–57
2. Dienstrechts-Novelle 2007 S. 100–101
Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über die Organisation und Finanzierung des Gesundheitswesens S. 136–137
Betriebliche Mitarbeitervorsorgegesetz, Einkommensteuergesetz 1988, ORF-Gesetz, Journalistengesetz, Arbeits- und Sozialgerichtsgesetz, Familienlastenausgleichsgesetz, Landarbeitsgesetz 1984, ... S. 167–168
Gewerbeordnung 1994 S. 180–181
Bildungsdokumentationsgesetz S. 208
Einrichtung eines Bundesinstitutes für Bildungsforschung, Innovation und Entwicklung S. 215–216
Schulorganisationsgesetz S. 217–219
750. Sitzung 22.11.2007 Errichtung der Gesellschaft "Familie & Beruf Management GmbH" S. 54–55
Petition betr.Einrichtung eines Polizeiwachzimmers in Linz am Bindermichl S. 72
749. Sitzung 31.10.2007 Arbeitsverfassungsgesetz, Post-Betriebsverfassung und Arbeits- und Sozialgerichtsgesetz S. 50–51
Ausländerbeschäftigungsgesetz und Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz S. 55–57
Patentgesetz 1970, Gebrauchsmustergesetz, Patentverträge-Einführungsgesetz, Schutzzertifikatsgesetz 1996, Markenschutzgesetz 1970 und Patentamtsgebührengesetz S. 95–96
748. Sitzung 11.10.2007 Gesellschaftsrechts-Änderungsgesetz 2007 – GesRÄG 2007 S. 57–58
Schuldenberatungs-Novelle - Schu-Nov S. 63–65
rechtsstaatliche Möglichkeit zum Verbleib integrierter Personen S. 110–111
747. Sitzung 20.07.2007 Arbeitszeitgesetz, das Arbeitsruhegesetz und das Landarbeitsgesetz 1984 S. 65–67
Dienstrechts-Novelle 2007 S. 108–109
Tiertransportgesetz - Erlassung; Tierschutzgesetz, Tierseuchengesetz, Änderung S. 116–117
Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Energiegemeinschaft über den Sitz des Sekretariats der Energiegemeinschaft S. 147–148
Marktordnungsgesetz 2007 - MOG 2007 und Agrarrechtsänderungsgesetz 2007 S. 149–150
746. Sitzung 21.06.2007 Bundes-Verfassungsgesetz S. 43
Änderung des Bundes-Sportförderungsgesetzes 2005 S. 75–76
Anti-Doping-Bundesgesetz 2007 S. 86–87
Forschungs- und Wirtschaftsförderungsrechtsnovelle 2007 S. 137
Bauarbeitenkoordinationsgesetz S. 143
Errichtung des Klima- und Energiefonds - Klima- und Energiefondsgesetz (KLI.EN-FondsG) S. 151
Vermarktungsnormengesetz - VNG S. 158
745. Sitzung 10.05.2007 Gesundheits- und Ernährungssicherheitsgesetz S. 59–60
Jahresvorschau des BMGFJ 2007 auf der Grundlage des Arbeitsprogramms der Kommission für 2007 S. 74–76
744. Sitzung 13.04.2007 Abfallwirtschaftsgesetz 2002 S. 38–39
Bericht über die Tätigkeit der Volksanwaltschaft im Jahr 2006 S. 88–89
Dringliche Anfrage an BM für Finanzen betr. Glückspiel S. 118–119
743. Sitzung 22.03.2007 Ökostromgesetz S. 45–46
EU-Arbeitsprogramm 2007 - Bericht des BMWA S. 55–56
742. Sitzung 16.02.2007 Bundesministeriengesetz-Novelle 2007 S. 39–40
Dringliche Anfrage an BM Justiz betr.multiples Versagen der Behörden im Fall der Verwahrlosung dreier Kinder S. 51–53
741. Sitzung 31.01.2007 Erklärung der Bundesregierung S. 83–84

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)