LETZTES UPDATE: 13.11.2018; 02:24
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Werner Faymann

Überblick

Geb.: 04.05.1960, Wien
Beruf: Bundeskanzler

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV. GP), SPÖ
    29.10.2013 – 16.12.2013
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV. GP), SPÖ
    28.10.2008 – 02.12.2008
  • Bundeskanzler
    02.12.2008 – 09.05.2016
  • Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie
    11.01.2007 – 02.12.2008

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Wiener Landtag und Mitglied des Wiener Gemeinderates 1985–1994
  • Amtsführender Stadtrat für Wohnbau und Stadterneuerung 1994–1996
  • Amtsführender Stadtrat für Wohnen, Wohnbau und Stadterneuerung 1996–2007
  • Bundesparteivorsitzender der SPÖ 2008–2016
Stand: 31.12.2016
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXV. GP

123. Sitzung (27.04.2016)

117. Sitzung (16.03.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

104. Sitzung (26.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

93. Sitzung (24.09.2015)

89. Sitzung (01.09.2015)

88. Sitzung (17.07.2015)

86. Sitzung (09.07.2015)

83. Sitzung (07.07.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

72. Sitzung (04.05.2015)

64. Sitzung (25.03.2015)

63. Sitzung (18.03.2015)

59. Sitzung (21.01.2015)

57. Sitzung (14.01.2015)

53. Sitzung (10.12.2014)

49. Sitzung (19.11.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

40. Sitzung (23.09.2014)

39. Sitzung (02.09.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

20. Sitzung (24.04.2014)

17. Sitzung (26.03.2014)

16. Sitzung (18.03.2014)

11. Sitzung (17.02.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

6. Sitzung (03.12.2013)

  • Dringl. Anfrage der Abg. Strache K&K an den Herrn Bundeskanzler betr. Desinformationspolitik über die budgetäre Lage Österreichs

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXIV. GP

219. Sitzung (25.09.2013)

216. Sitzung (05.07.2013)

206. Sitzung (12.06.2013)

204. Sitzung (23.05.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

190. Sitzung (19.02.2013)

187. Sitzung (30.01.2013)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

169. Sitzung (19.09.2012)

164. Sitzung (04.07.2012)

163. Sitzung (27.06.2012)

159. Sitzung (13.06.2012)

157. Sitzung (16.05.2012)

155. Sitzung (15.05.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

146. Sitzung (08.03.2012)

143. Sitzung (23.02.2012)

140. Sitzung (18.01.2012)

139. Sitzung (14.12.2011)

137. Sitzung (07.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

128. Sitzung (28.10.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

122. Sitzung (12.10.2011)

120. Sitzung (30.09.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

109. Sitzung (15.06.2011)

107. Sitzung (18.05.2011)

105. Sitzung (17.05.2011)

103. Sitzung (29.04.2011)

102. Sitzung (28.04.2011)

99. Sitzung (30.03.2011)

98. Sitzung (22.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

90. Sitzung (20.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

79. Sitzung (05.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

55. Sitzung (24.02.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

45. Sitzung (18.11.2009)

44. Sitzung (12.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

35. Sitzung (18.09.2009)

27. Sitzung (17.06.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

18. Sitzung (31.03.2009)

13. Sitzung (17.02.2009)

10. Sitzung (21.01.2009)

8. Sitzung (10.12.2008)

6. Sitzung (03.12.2008)

4. Sitzung (25.11.2008)

3. Sitzung (28.10.2008)

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

Weitere parlamentarische Aktivitäten