LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:50
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Johannes Hahn

Überblick

Geb.: 02.12.1957, Wien
Beruf: Bundesminister für Wissenschaft und Forschung a.D.

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV. GP), ÖVP
    28.10.2008 – 02.12.2008
  • EU-Kommissar
    10.02.2010 –
  • Betraut mit der Leitung des Bundesministeriums für Justiz
    02.12.2008 – 15.01.2009
  • Bundesminister für Wissenschaft und Forschung
    01.03.2007 – 26.01.2010
  • Bundesminister ohne Portefeuille
    11.01.2007 – 28.02.2007

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Wiener Landtag und Mitglied des Wiener Gemeinderates 1996–2007
  • Stadtrat von Wien 2003–2007
  • Landesparteiobmann der ÖVP Wien 2005
  • Geschäftsführender Landesparteiobmann der ÖVP Wien 2004
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Wien 4., Wieden 1996–2006
  • Bezirksobmann des Österreichischen Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbundes (ÖAAB) Wien 4., Wieden 1997–2000
  • Vorstandsmitglied und Obmann-Stellvertreter des Hilfswerks Wien 2000–2006

Beruflicher Werdegang

  • Managementfunktionen in verschiedenen Bereichen der österreichischen Wirtschaft und Industrie 1985–1992
  • Landesgeschäftsführer, ÖVP Wien 1992–1997
  • Mitglied des Vorstandes, NOVOMATIC AG 1997–2003
  • Vorstandsvorsitzender, NOVOMATIC AG 2003

Bildungsweg

  • Doktoratsstudium der Philosophie an der Universität Wien (Dr. phil. 1987)
  • Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Wien
Stand: 14.08.2013
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

780. Sitzung (18.12.2009)

778. Sitzung (23.11.2009)

774. Sitzung (23.07.2009)

760. Sitzung (08.10.2008)

757. Sitzung (19.06.2008)

755. Sitzung (24.04.2008)

750. Sitzung (22.11.2007)

746. Sitzung (21.06.2007)

744. Sitzung (13.04.2007)

743. Sitzung (22.03.2007)

741. Sitzung (31.01.2007)

Weitere parlamentarische Aktivitäten