LETZTES UPDATE: 13.11.2018; 02:24
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Laura Rudas

Überblick

Geb.: 10.03.1981, Wien
Beruf: Bundesgeschäftsführerin der SPÖ

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXIII.–XXV. GP), SPÖ
    16.01.2007 – 17.03.2014

Politische Funktionen

  • Mitglied der Bezirksvertretung (Bezirksrätin) von Wien 15., Rudolfsheim-Fünfhaus 2003
  • Abgeordnete zum Wiener Landtag und Mitglied des Wiener Gemeinderates 2004–2007

Beruflicher Werdegang

  • Bundesgeschäftsführerin, SPÖ 2008

Bildungsweg

  • Studium der Politikwissenschaft an der Universität Wien (Mag. phil. 2008) bis 2008
  • Wirtschaftskundliches Realgymnasium Wien bis 1999
  • Volksschule Wien
Stand: 18.03.2014
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

215. Sitzung (04.07.2013)

206. Sitzung (12.06.2013)

204. Sitzung (23.05.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

199. Sitzung (25.04.2013)

194. Sitzung (21.03.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

167. Sitzung (06.07.2012)

166. Sitzung (05.07.2012)

157. Sitzung (16.05.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

139. Sitzung (14.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

120. Sitzung (30.09.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

114. Sitzung (08.07.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

109. Sitzung (15.06.2011)

107. Sitzung (18.05.2011)

103. Sitzung (29.04.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

98. Sitzung (22.03.2011)

90. Sitzung (20.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

86. Sitzung (30.11.2010)

85. Sitzung (18.11.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

51. Sitzung (11.12.2009)

44. Sitzung (12.11.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

33. Sitzung (01.09.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

26. Sitzung (16.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

6. Sitzung (03.12.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

72. Sitzung (24.09.2008)

70. Sitzung (12.09.2008)

67. Sitzung (09.07.2008)

61. Sitzung (05.06.2008)

59. Sitzung (08.05.2008)

55. Sitzung (09.04.2008)

53. Sitzung (13.03.2008)

46. Sitzung (30.01.2008)

41. Sitzung (05.12.2007)

40. Sitzung (04.12.2007)

37. Sitzung (07.11.2007)

28. Sitzung (05.07.2007)

25. Sitzung (06.06.2007)

24. Sitzung (05.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

17. Sitzung (29.03.2007)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)