LETZTES UPDATE: 29.10.2016; 02:22
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Michael Ehmann

Überblick

Geb.: 07.05.1975, Graz
Beruf: Sozialversicherungsangestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV. GP), SPÖ
    17.12.2013 – 18.05.2016
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV. GP), SPÖ
    13.06.2013 – 28.10.2013
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIII. GP), SPÖ
    07.07.2008 – 27.10.2008
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIII. GP), SPÖ
    16.01.2007 – 01.07.2008

Politische Funktionen

  • Sonstige öffentliche Funktion auf Stadtgemeindeebene
  • Bezirksvorsteher Graz/Gösting 2006–2007
  • Bezirksvorsteher-Stellvertreter Graz/Gösting 2004–2006
  • Bezirksrat Graz/Gösting 2003–2004
  • Vorsitzender der Sektion Graz/Gösting der SPÖ 2010
  • Regionalvorstandsmitglied des ÖGB Graz und Graz-Umgebung, Graz 2011
  • Regionalvorstandsmitglied der GPA-djp , Steiermark 2010
  • Vizepräsident von Jugend am Werk (JAW) , Steiermark 2008

Beruflicher Werdegang

  • Leiter der Zahntechnik, Versicherungsanstalt für Eisenbahnen und Bergbau (VAEB) seit 2011
  • Zentralbetriebsratsvorsitzender, Versicherungsanstalt für Eisenbahnen und Bergbau (VAEB) seit 2011
  • Mitglied des Zentralbetriebsrates, Versicherungsanstalt für Eisenbahnen und Bergbau (VAEB) seit 2005
  • Betriebsratsvorsitzender Zahnambulatorium der VAEB Graz, Versicherungsanstalt für Eisenbahner und Bergbau (VAEB) seit 1997
  • Zahntechniker, Versicherungsanstalt für Eisenbahner und Bergbau (VAEB) seit 1996

Bildungsweg

  • Berufsschule (erlernter Beruf: Zahntechniker) Baden bei Wien 1990–1994
  • Polytechnischer Lehrgang Graz 1989–1990
  • Hauptschule Algersdorf in Graz 1985–1989
  • Volksschule Algersdorf in Graz 1981–1985
  • Präsenzdienst 1994–1995
Stand: 30.06.2015
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Michael Ehmann

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

Mitglied Gesundheitsausschuss 17.12.2013–18.05.2016
Tourismusausschuss 17.12.2013–18.05.2016
Volksanwaltschaftsausschuss 17.12.2013–18.05.2016
Ausschuss für Konsumentenschutz 23.09.2015–18.05.2016
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft 23.09.2015–18.05.2016
Ersatzmitglied Untersuchungsausschuss: Hypo-Untersuchungsausschuss 25.02.2015–18.05.2016
Budgetausschuss 23.09.2015–18.05.2016

im Nationalrat in der XXIV. GP

Mitglied Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie 13.06.2013–28.10.2013
Budgetausschuss 13.06.2013–28.10.2013
Finanzausschuss 13.06.2013–28.10.2013
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses 13.06.2013–28.10.2013
Ersatzmitglied Ausschuss für Arbeit und Soziales 13.06.2013–28.10.2013
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft 13.06.2013–28.10.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie 13.06.2013–28.10.2013
Familienausschuss 13.06.2013–28.10.2013

im Nationalrat in der XXIII. GP

Schriftführer Gesundheitsausschuss 23.11.2007–01.07.2008
Mitglied Bautenausschuss 23.02.2007–01.07.2008
Gesundheitsausschuss 23.02.2007–01.07.2008
Immunitätsausschuss 23.02.2007–01.07.2008
Landesverteidigungsausschuss 07.11.2007–01.07.2008
Bautenausschuss 07.07.2008–27.10.2008
Gesundheitsausschuss 07.07.2008–27.10.2008
Immunitätsausschuss 07.07.2008–27.10.2008
Landesverteidigungsausschuss 07.07.2008–27.10.2008
Ersatzmitglied Außenpolitischer Ausschuss 23.02.2007–01.07.2008
Ausschuss für Arbeit und Soziales 23.02.2007–01.07.2008
Ausschuss für Konsumentenschutz 23.02.2007–01.07.2008
Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union 06.03.2007–01.07.2008
Außenpolitischer Ausschuss 07.07.2008–27.10.2008
Ausschuss für Arbeit und Soziales 07.07.2008–27.10.2008
Ausschuss für Konsumentenschutz 07.07.2008–27.10.2008
Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union 07.07.2008–27.10.2008
Vertreter verhinderter Mitglieder Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses 07.11.2007–01.07.2008
07.07.2008–27.10.2008

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
128. Sitzung 18.05.2016 Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020 S. 192
117. Sitzung 16.03.2016 Nutzbarmachung des Alternativfinanzierungsgesetzes für die österreichische Tourismus- und Freizeitwirtschaft S. 219–220
111. Sitzung 27.01.2016 Verbot von Gen-Lachs in Österreich und der EU S. 366–367
Aktivitäten der AMA-Marketing GesmbH (Geschäftsjahr 2014) S. 386
109. Sitzung 10.12.2015 Sozialrechts-Änderungsgesetz 2015 – SRÄG 2015 S. 87
104. Sitzung 26.11.2015 BFRG und BFG 2016, UG 24 Gesundheit S. 154–155
BFRG und BFG 2016, UG 42 Land-, Forst- und Wasserwirtschaft, UG 43 Umwelt S. 352–353
102. Sitzung 12.11.2015 Grüner Bericht 2015 S. 65–66
96. Sitzung 14.10.2015 Elektrotechnikgesetz 1992 (ETG 1992) S. 72
EU-Qualitätsregelungen-Durchführungsgesetz – EU-QuaDG S. 77
86. Sitzung 09.07.2015 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen S. 194
85. Sitzung 08.07.2015 Gentechnikgesetz S. 98–99
81. Sitzung 18.06.2015 38. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2014) S. 193
75. Sitzung 21.05.2015 Dringl. Anfr. der Abg. Strache K&K an die BM für Inneres betr. Asylchaos und kein Ende in Sicht - "Welcome to Austria?" S. 190–191
70. Sitzung 23.04.2015 Erhöhung des Straftatbestandes der Tierquälerei S. 155–156
64. Sitzung 25.03.2015 Protokoll zur Änderung des Investitionsschutzabkommens zw. Österreich und des VRep. China S. 120–121
59. Sitzung 21.01.2015 Fortpflanzungsmedizinrechts-Änderungsgesetz 2015 – FMedRÄG 2015 S. 102–103
Bericht des Ständigen Unterausschusses in Angelegenheiten der Europäischen Union S. 208–209
46. Sitzung 23.10.2014 Ärztegesetz 1998 sowie ASVG S. 92
44. Sitzung 22.10.2014 DAnfrage der Abg. Mag. Loacker, K&K an die BMfG betr. "enkelfittes Gesundheitssystem" S. 169–170
36. Sitzung 09.07.2014 Kurze Debatte der Abg. Jannach, K&K über schriftl. AB 1238/AB (zu 1389/J) S. 152–153
Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz S. 206–207
30. Sitzung 12.06.2014 37. Bericht der Volksanwaltschaft S. 309
27. Sitzung 23.05.2014 BFRG, BFG 2014 und BFG 2015, UG 24 Gesundheit S. 318–319
BFRG, BFG 2014 und BFG 2015, UG 33 Wirtschaft (Forschung) und UG 40 Wirtschaft S. 514
17. Sitzung 26.03.2014 ASVG u.a. Ges. S. 89–90
BG über die Förderung von Handwerkerleistungen S. 286–287

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
216. Sitzung 05.07.2013 Einkommensteuergesetz 1988 und Investmentfondsgesetz 2011 S. 126–127

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
67. Sitzung 09.07.2008 Resolution d. Interessensgemeinschaft d. Dialysepatienten und Nierentransplantierten Kärntens S. 165
61. Sitzung 05.06.2008 Musiktherapiegesetz - MuthG S. 247
59. Sitzung 08.05.2008 Epidemiegesetz 1950, Änd. S. 160
56. Sitzung 10.04.2008 Sicherheit von Kinderspielzeug - Nationale und Europäische Initiativen S. 142–143
53. Sitzung 13.03.2008 Hebammengesetz Zahnärztegesetz S. 58–59
51. Sitzung 11.03.2008 Bauträgervertragsgesetz S. 174
40. Sitzung 04.12.2007 Organisation u. Finanzierung d. Gesundheitswesens für die Jahre 2008 bis 2013 S. 147–148
Bruttopreisauszeichnungspflicht für Ticketangebote von Luftverkehrsunternehmen S. 178
Tierschutzgesetz S. 340–341
35. Sitzung 17.10.2007 Arbeitsverfassungsges., Post-Betriebsverfassg. u.Arbeits- u.Sozialgerichtsges. S. 115
28. Sitzung 05.07.2007 Tiertransportgesetz, Tierschutzgesetz, Tierseuchengesetz S. 132–133
27. Sitzung 04.07.2007 Arbeitszeitgesetz, Arbeitsruhegesetz u. Landarbeitsgesetz S. 128–129
21. Sitzung 03.05.2007 BFG 2007/2008, Gesundheit, Familie und Jugend S. 385
BFG 2007/2008, Europäische und internationale Angelegenheiten S. 430–431
BFG 2007/2008, Soziales und Konsumentenschutz S. 597–598

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)