LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 23:29
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dorothea Schittenhelm

Überblick

Geb.: 07.05.1954, Strem (Burgenland)
Beruf: Politikerin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXIII.–XXV. GP), ÖVP
    01.02.2007 – 08.11.2017

Politische Funktionen

  • Vizebürgermeisterin der Marktgemeinde Bisamberg 1995–2000
  • Bürgermeisterin der Marktgemeinde Bisamberg 2000–2014
  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Bisamberg 1990–2014
  • Abgeordnete zum Niederösterreichischen Landtag 1997–2007
  • Bezirksparteiobfrau der ÖVP Korneuburg 1996–2008
  • Bundesleiterin der ÖVP Frauen seit 2010
  • Landesleiterin der Österreichischen Frauenbewegung (ÖFB) Niederösterreich 2000–2014
  • Klubobmann-Stellvertreterin des Parlamentsklubs der Österreichischen Volkspartei seit 2014

Beruflicher Werdegang

  • Landesgeschäftsführerin, Österreichische Frauenbewegung Niederösterreich 1989–2000
  • Zahnärztliche Assistentin 1969–1973

Bildungsweg

  • Hauptschule Güssing 1964–1968
  • Polytechnischer Lehrgang Güssing 1968–1969
  • Volksschule Strem 1960–1964
  • Ausbildung zur zahnärztlichen Assistentin 1969–1973

Sonstiges

Großes Goldenes Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich
Silbernes Komturkreuz für Verdienste um das Land Niederösterreich

Sprechstunde: Montag von 13:30 bis 14:30 Uhr telefonisch erreichbar unter +43 1 401 26 305

Stand: 31.10.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

Obfraustellvertreterin

Schriftführerin

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XXIII. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

188. Sitzung (28.06.2017)

169. Sitzung (14.03.2017)

165. Sitzung (01.03.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

154. Sitzung (24.11.2016)

134. Sitzung (16.06.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

123. Sitzung (27.04.2016)

119. Sitzung (17.03.2016)

117. Sitzung (16.03.2016)

113. Sitzung (24.02.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

107. Sitzung (09.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

98. Sitzung (15.10.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

93. Sitzung (24.09.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

85. Sitzung (08.07.2015)

83. Sitzung (07.07.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

59. Sitzung (21.01.2015)

51. Sitzung (20.11.2014)

49. Sitzung (19.11.2014)

39. Sitzung (02.09.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

25. Sitzung (20.05.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

11. Sitzung (17.02.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

3. Sitzung (20.11.2013)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

213. Sitzung (03.07.2013)

204. Sitzung (23.05.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

190. Sitzung (19.02.2013)

187. Sitzung (30.01.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

157. Sitzung (16.05.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

146. Sitzung (08.03.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

109. Sitzung (15.06.2011)

107. Sitzung (18.05.2011)

105. Sitzung (17.05.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

79. Sitzung (05.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

55. Sitzung (24.02.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

46. Sitzung (19.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

27. Sitzung (17.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

6. Sitzung (03.12.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)