LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 23:29
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Rosa Lohfeyer

Überblick

Geb.: 26.07.1956, Lofer
Beruf: AHS-Lehrerin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXIII.–XXIV. GP), SPÖ
    07.02.2007 – 28.10.2013
  • Schriftführerin des Nationalrates
    28.10.2008 – 28.10.2013

Politische Funktionen

  • Gemeindevertreterin der Stadtgemeinde Sankt Johann im Pongau 2004
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Salzburg 2005
  • Mitglied des Bezirksparteivorstandes der SPÖ Sankt Johann im Pongau 2005
  • Bezirksfrauenvorsitzende der SPÖ Sankt Johann im Pongau 2008
  • Stellvertretende Bezirksfrauenvorsitzende der SPÖ Sankt Johann im Pongau 2005–2008
  • Personalvertreterin am Gymnasium St. Rupert 1995–2007
  • Mitglied der Studienrichtungsvertretung Romanistik an der Universität Salzburg 1977–1978

Beruflicher Werdegang

  • Assistentin für Deutsch, Collège Jean Rostand in Biarritz/Frankreich 1978–1979
  • Unterrichtspraktikum, Bundesrealgymnasium Salzburg 1983–1984
  • Sozialberatung, "Verein Treffpunkt" Salzburg 1984–1989
  • Lehrerin, Hotelfachschule Bad Hofgastein 1989–1995
  • Lehrerin, Gymnasium St. Johann im Pongau 1990
  • Lehrerin, Missionsprivatgymnasium St. Rupert 1990–2007
  • derzeit karenziert
  • ehrenamtliche Bewährungshelferin, Bewährungshilfe - Neustart Pongau 1990–2010
  • Vorstandsmitglied, Kokon - Beratung und Bildung für Frauen im Pongau seit 2007

Bildungsweg

  • Lehramtsprüfung für Französisch und Geschichte 1982
  • Studium der Romanistik und Geschichte an der Universität Salzburg (Mag. phil.) 1974–1982
  • Musisch-pädagogisches Gymnasium 1970–1974
  • Hauptschule 1966–1970
  • Volksschule 1962–1966
Stand: 22.11.2013
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIV. GP

Obfraustellvertreterin

Schriftführerin

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XXIII. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

215. Sitzung (04.07.2013)

213. Sitzung (03.07.2013)

209. Sitzung (14.06.2013)

206. Sitzung (12.06.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

199. Sitzung (25.04.2013)

194. Sitzung (21.03.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

188. Sitzung (31.01.2013)

187. Sitzung (30.01.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

166. Sitzung (05.07.2012)

161. Sitzung (14.06.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

141. Sitzung (19.01.2012)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

109. Sitzung (15.06.2011)

105. Sitzung (17.05.2011)

102. Sitzung (28.04.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

99. Sitzung (30.03.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

86. Sitzung (30.11.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

70. Sitzung (17.06.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

49. Sitzung (10.12.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

27. Sitzung (17.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)