X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Monika Kemperle, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Monika Kemperle

Überblick

Geb.: 10.11.1958, Bleiberg-Nötsch (Kärnten)
Beruf: Leitende Sekretärin im ÖGB

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    30.03.2007 – 26.06.2013

Politische Funktionen

  • Mitglied des Vorstandes der Internationalen Textil-, Bekleidungs- und Lederarbeiter-Vereinigung (ITBLAV) seit 2004
  • Präsidiumsmitglied des Europäischen Gewerkschaftsverbandes Textil, Bekleidung und Leder (EGV-TBL) seit 2005
  • Kammerrätin der Arbeiterkammer Wien
  • Vorstandsmitglied der Pensionsversicherungsanstalt
  • Betriebsrätin Matrei in Osttirol 1981–1986

Beruflicher Werdegang

  • Kaufmännische Angestellte, Villach 1977–1978
  • Gastgewerbe und kaufmännische Tätigkeit, Matrei in Osttirol 1978–1980
  • kaufmännische Angestellte und Näherin, Matrei in Osttirol 1980–1986
  • Büroassistentin, Gewerkschaft Metall-Bergbau-Energie (GMBE) 1987
  • Rechtschutzsekretärin, Gewerkschaft Metall-Bergbau-Energie (GMBE) 1988–1996
  • Frauensekretärin, Gewerkschaft Metall-Bergbau-Energie/Metall-Textil (GMBE/GMT) 1996–2003
  • Sekretärin - Branchenbetreuung, Gewerkschaft Textil-Bekleidung-Leder 2003–2007
  • Leitende Sekretärin, ÖGB 2007

Bildungsweg

  • Sozialakademie der Arbeiterkammer für Wien (Hinterbrühl) 1986–1987
  • Bundeshandelsakademie Villach 1973–1974
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Bürokauffrau) 1974–1977
  • Hauptschule Bleiberg-Nötsch 1969–1973
  • Volksschule Bleiberg ob Villach 1965–1969
Stand: 03.02.2014
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzende

Schriftführerin

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

820. Sitzung (08.05.2013)

819. Sitzung (05.04.2013)

818. Sitzung (14.03.2013)

816. Sitzung (20.12.2012)

815. Sitzung (29.11.2012)

810. Sitzung (28.06.2012)

807. Sitzung (13.04.2012)

805. Sitzung (15.03.2012)

803. Sitzung (15.12.2011)

801. Sitzung (04.11.2011)

800. Sitzung (06.10.2011)

799. Sitzung (21.07.2011)

795. Sitzung (14.04.2011)

794. Sitzung (17.03.2011)

791. Sitzung (17.12.2010)

790. Sitzung (02.12.2010)

789. Sitzung (05.11.2010)

788. Sitzung (07.10.2010)

787. Sitzung (22.07.2010)

784. Sitzung (06.05.2010)

783. Sitzung (09.04.2010)

780. Sitzung (18.12.2009)

768. Sitzung (26.03.2009)

763. Sitzung (19.12.2008)

760. Sitzung (08.10.2008)

759. Sitzung (25.07.2008)

757. Sitzung (19.06.2008)

751. Sitzung (19.12.2007)

750. Sitzung (22.11.2007)

749. Sitzung (31.10.2007)

747. Sitzung (20.07.2007)