LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:51
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Claudia Durchschlag

Überblick

Geb.: 15.08.1958, Linz
Beruf: Physiotherapeutin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXIV.–XXV. GP), ÖVP
    24.02.2010 – 08.11.2017
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXIII. GP), ÖVP
    02.07.2007 – 27.10.2008

Politische Funktionen

  • Abgeordnete zum Oberösterreichischen Landtag 2009–2010
  • Mitglied des Gemeinderates der Statutarstadt Steyr 1997–2003
  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Neuhofen an der Krems seit 2003
  • Vorstandsmitglied im Sozialhilfeverband Linz-Land seit 2009

Beruflicher Werdegang

  • Physiotherapeutin, Praxis Fr. Reichel in Klagenfurt 1979–1980
  • Physiotherapeutin, Kinderdorf St. Isidor 1980–1983
  • Physiotherapeutin, Landeskrankenhaus Linz 1983–1985
  • Physiotherapeutin, Landeskrankenhaus Steyr 1986–1987
  • Dipl. Physiotherapeutin, selbständig seit 12/1988

Bildungsweg

  • Schule für den physiotherap.Dienst AKH Wien 1976–1979
  • Musisch-pädagogisches Realgymnasium Wien 1010 1972–1976
  • Gymnasium Wien 1210 1968–1972
  • Volksschule Wöllersdorf 1964–1968
Stand: 07.06.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

199. Sitzung (12.10.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

183. Sitzung (07.06.2017)

179. Sitzung (16.05.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

165. Sitzung (01.03.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

154. Sitzung (24.11.2016)

150. Sitzung (09.11.2016)

148. Sitzung (13.10.2016)

138. Sitzung (07.07.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

123. Sitzung (27.04.2016)

119. Sitzung (17.03.2016)

113. Sitzung (24.02.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

98. Sitzung (15.10.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

89. Sitzung (01.09.2015)

86. Sitzung (09.07.2015)

85. Sitzung (08.07.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

72. Sitzung (04.05.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

59. Sitzung (21.01.2015)

53. Sitzung (10.12.2014)

51. Sitzung (20.11.2014)

46. Sitzung (23.10.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

37. Sitzung (10.07.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

17. Sitzung (26.03.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

213. Sitzung (03.07.2013)

204. Sitzung (23.05.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

200. Sitzung (26.04.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

188. Sitzung (31.01.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

167. Sitzung (06.07.2012)

166. Sitzung (05.07.2012)

159. Sitzung (13.06.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

141. Sitzung (19.01.2012)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

114. Sitzung (08.07.2011)

105. Sitzung (17.05.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

99. Sitzung (30.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

80. Sitzung (20.10.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

55. Sitzung (24.02.2010)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)