LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:52
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Albert Steinhauser

Überblick

Geb.: 15.10.1971, Wien
Beruf: Jurist

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIII.–XXV. GP), GRÜNE
    02.07.2007 – 08.11.2017

Politische Funktionen

  • Mitglied der Bezirksvertretung (Bezirksrat) von Wien 3., Landstraße 1999–2001
  • Mitglied des Erweiterten Bundesvorstandes der Grünen 2004–2007
  • Mitglied des Landesvorstandes der Grünen Wien 1998–2007
  • Landessprecher der Grünen Wien 2002–2007
  • Sprecher der Grünalternativen Jugend 1995–1996
  • Gründungsmitglied der Grünalternativen Jugend 1992
  • Klubobmann von "Die Grünen - Wien Landstraße" 1999–2001

Beruflicher Werdegang

  • Gerichtspraktikum, Bezirksgericht Baden 1998
  • Gerichtspraktikum, Arbeits- und Sozialgericht, Wien 1999–2000
  • Angestellter (Rechtsschutz und Gerichtsvertretung), Gewerkschaft der Privatangestellten, Wien 2000–2007

Bildungsweg

  • Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Wien (Mag. iur.) 1990–1998
  • Gymnasium Wien 1982–1990
  • Volksschule Wien 1978–1982
  • Zivildienst bei Bewährungshilfe (nunmehr "Neustart") 1998–1999
Stand: 08.11.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

Obfraustellvertreter

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

199. Sitzung (12.10.2017)

197. Sitzung (04.10.2017)

194. Sitzung (20.09.2017)

192. Sitzung (13.07.2017)

190. Sitzung (29.06.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

186. Sitzung (19.06.2017)

183. Sitzung (07.06.2017)

179. Sitzung (16.05.2017)

175. Sitzung (26.04.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

158. Sitzung (15.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

152. Sitzung (10.11.2016)

150. Sitzung (09.11.2016)

144. Sitzung (21.09.2016)

138. Sitzung (07.07.2016)

136. Sitzung (06.07.2016)

134. Sitzung (16.06.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

126. Sitzung (28.04.2016)

123. Sitzung (27.04.2016)

119. Sitzung (17.03.2016)

117. Sitzung (16.03.2016)

113. Sitzung (24.02.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

107. Sitzung (09.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

89. Sitzung (01.09.2015)

83. Sitzung (07.07.2015)

79. Sitzung (17.06.2015)

77. Sitzung (08.06.2015)

75. Sitzung (21.05.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

70. Sitzung (23.04.2015)

66. Sitzung (26.03.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

59. Sitzung (21.01.2015)

55. Sitzung (11.12.2014)

53. Sitzung (10.12.2014)

49. Sitzung (19.11.2014)

48. Sitzung (05.11.2014)

46. Sitzung (23.10.2014)

44. Sitzung (22.10.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

39. Sitzung (02.09.2014)

37. Sitzung (10.07.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

25. Sitzung (20.05.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

14. Sitzung (25.02.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

3. Sitzung (20.11.2013)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

217. Sitzung (17.09.2013)

216. Sitzung (05.07.2013)

215. Sitzung (04.07.2013)

213. Sitzung (03.07.2013)

211. Sitzung (27.06.2013)

207. Sitzung (13.06.2013)

206. Sitzung (12.06.2013)

202. Sitzung (14.05.2013)

200. Sitzung (26.04.2013)

199. Sitzung (25.04.2013)

194. Sitzung (21.03.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

188. Sitzung (31.01.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

178. Sitzung (08.11.2012)

177. Sitzung (30.10.2012)

169. Sitzung (19.09.2012)

167. Sitzung (06.07.2012)

164. Sitzung (04.07.2012)

163. Sitzung (27.06.2012)

161. Sitzung (14.06.2012)

159. Sitzung (13.06.2012)

155. Sitzung (15.05.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

146. Sitzung (08.03.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

141. Sitzung (19.01.2012)

140. Sitzung (18.01.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

116. Sitzung (13.09.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

110. Sitzung (16.06.2011)

105. Sitzung (17.05.2011)

103. Sitzung (29.04.2011)

102. Sitzung (28.04.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

99. Sitzung (30.03.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

90. Sitzung (20.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

86. Sitzung (30.11.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

80. Sitzung (20.10.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

55. Sitzung (24.02.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

50. Sitzung (11.12.2009)

49. Sitzung (10.12.2009)

48. Sitzung (03.12.2009)

46. Sitzung (19.11.2009)

43. Sitzung (05.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

10. Sitzung (21.01.2009)

8. Sitzung (10.12.2008)

6. Sitzung (03.12.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

72. Sitzung (24.09.2008)

68. Sitzung (10.07.2008)

67. Sitzung (09.07.2008)

63. Sitzung (06.06.2008)

61. Sitzung (05.06.2008)

58. Sitzung (07.05.2008)

56. Sitzung (10.04.2008)

53. Sitzung (13.03.2008)

51. Sitzung (11.03.2008)

49. Sitzung (03.03.2008)

47. Sitzung (31.01.2008)

42. Sitzung (06.12.2007)

41. Sitzung (05.12.2007)

37. Sitzung (07.11.2007)

35. Sitzung (17.10.2007)

31. Sitzung (27.09.2007)

30. Sitzung (06.07.2007)

27. Sitzung (04.07.2007)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)