LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 11:07
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Christian Hursky

Überblick

Geb.: 14.06.1961, Wien
Beruf: Dispoleiter Mineralöltransporte

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIII. GP), SPÖ
    27.09.2007 – 27.10.2008

Politische Funktionen

  • Bezirksrat von Wien/Favoriten 1990–2005
  • Mitglied des Wiener Gemeinderates und Abgeordneter zum Wiener Landtag 2005–2007
  • Mitglied des Bezirksparteiausschusses der SPÖ Wien/Favoriten seit 1984
  • Sektionsvorsitzender der SPÖ Wien/Favoriten seit 1984
  • Mitglied des Bezirksparteivorstandes der SPÖ Wien/Favoriten seit 1998

Beruflicher Werdegang

  • Dispoleiter, Mineralölhandel & Transportgewerbe seit 1997
  • Disponent, Mineralölhandel 1989–1997
  • Lagerbuchhalter, Industrie 1986–1989
  • Serviceleiter, Graphisches Gewerbe 1980–1986

Bildungsweg

  • Berufsschule (erlernter Beruf: Grosshandelskaufmann) 1977–1980
  • Einjährige Sparkassenschule der Ersten Österreichischen Sparkasse in Wien 1975–1976
  • Hauptschule in Wien 1971–1975
  • Volksschule in Wien 1967–1971
  • Präsenzdienst
Stand: 10.10.2007
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIII. GP

Mitglied Ausschuss für innere Angelegenheiten 07.11.2007–27.10.2008
Immunitätsausschuss 07.11.2007–27.10.2008
Landesverteidigungsausschuss 07.11.2007–27.10.2008
Ersatzmitglied Außenpolitischer Ausschuss 07.11.2007–27.10.2008
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie 07.11.2007–27.10.2008
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft 07.11.2007–27.10.2008
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie 07.11.2007–27.10.2008
Verkehrsausschuss 30.01.2008–27.10.2008

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
67. Sitzung 09.07.2008 Suche nach vermissten Personen S. 249
63. Sitzung 06.06.2008 Luftfahrtgesetz S. 301
59. Sitzung 08.05.2008 Luftverkehrsabkommen EG - Vereinigte Staaten von Amerika S. 200–201
56. Sitzung 10.04.2008 Situation der kleinen und mittleren Unternehmungen d.gewerbl. Wirtschaft 2006/07 S. 73
51. Sitzung 11.03.2008 Sicherheitsbericht 2005 S. 91–92
46. Sitzung 30.01.2008 Vereinsgesetz 2002 S. 303–304
38. Sitzung 08.11.2007 DA betr. türkisch-kurdische Ausschreitungen in Österreich, Abg. Westenthaler, Kollegen S. 152–153

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)