LETZTES UPDATE: 23.09.2016; 02:37
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Wolfgang Beer

  • Mitglied des Bundesrates
  • Wahlpartei: Sozialdemokratische Partei Österreichs
  • In den Bundesrat entsendet vom Wiener Landtag
  • Fraktion: Bundesratsfraktion der SPÖ

Überblick

E-Mail: Anschrift:
  • Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat
    Bundesrat und Europäischen Parlament
    Dr. Karl Renner-Ring 3
    1017 Wien
Telefon:
  • +43 664 241 86 77

Geb.: 02.04.1959, Wien
Beruf: Beamter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    22.11.2007 –

Politische Funktionen

  • Mitglied der Bezirksvertretung (Bezirksrat) von Wien 10., Favoriten 1994–2007

Beruflicher Werdegang

  • Eintritt bei der Post- und Telegraphenverwaltung 1980

Bildungsweg

  • Beamtenaufstiegsprüfung 1986
  • Höhere technische Bundeslehranstalt (HTBL Wien X) für Elektrotechnik 1973–1977
  • Fachschule für Elektrotechnik Wien 1977–1979
  • Hauptschule Wien 1969–1973
  • Volksschule Wien 1965–1969
  • Präsenzdienst 1979–1980
Stand: 16.12.2015
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Wolfgang Beer

Ausschüsse

im Bundesrat

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzender Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 15.12.2010–04.12.2013
10.04.2014–23.11.2015
Stellvertretender Ausschussvorsitzender Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 vom Bundesrat entsendet 05.12.2012–23.11.2015
Schriftführer Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 17.06.2008–21.07.2008
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates 22.07.2008–27.01.2010
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 06.05.2009–04.11.2009
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 01.12.2009–27.01.2010
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 01.12.2009–27.01.2010
04.05.2010–24.11.2010
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates 15.12.2010–04.12.2013
10.04.2014–29.10.2014
Mitglied Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 11.12.2007–04.11.2009
Ausschuss für BürgerInnenrechte des Bundesrates 11.12.2007–20.05.2008
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 11.12.2007–21.07.2008
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates 11.12.2007–12.05.2008
Justizausschuss des Bundesrates 11.12.2007–25.11.2008
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 11.12.2007–21.07.2008
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 13.05.2008–21.07.2008
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates 22.07.2008–25.11.2008
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 22.07.2008–04.11.2009
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates 22.07.2008–27.01.2010
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 26.11.2008–27.01.2010
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 26.11.2009–27.01.2010
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 26.11.2009–27.01.2010
15.02.2010–24.11.2010
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates 15.02.2010–24.11.2010
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 15.02.2010–24.11.2010
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 13.12.2010–04.12.2013
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 13.12.2010–04.12.2013
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates 13.12.2010–04.12.2013
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 13.12.2010–04.12.2013
Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 vom Bundesrat entsendet 17.12.2010–23.11.2015
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 13.12.2013–23.11.2015
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 13.12.2013–23.11.2015
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates 13.12.2013–29.10.2014
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 13.12.2013–23.11.2015
EU-Ausschuss des Bundesrates 30.10.2014–23.11.2015
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates 10.11.2015–23.11.2015
Ersatzmitglied Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates 11.12.2007–21.07.2008
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 11.12.2007–21.07.2008
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 11.12.2007–21.07.2008
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates 11.12.2007–21.07.2008
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 11.12.2007–21.07.2008
Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 vom Bundesrat entsendet 14.02.2008–27.01.2010
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates 13.05.2008–21.07.2008
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 26.11.2008–04.11.2009
Ausschuss für Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 26.11.2008–03.03.2009
Finanzausschuss des Bundesrates 26.11.2008–27.01.2010
Umweltausschuss des Bundesrates 26.11.2008–27.01.2010
Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 04.03.2009–04.11.2009
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 23.11.2009–27.01.2010
Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 26.11.2009–27.01.2010
15.02.2010–24.11.2010
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 15.02.2010–24.11.2010
Finanzausschuss des Bundesrates 15.02.2010–24.11.2010
Umweltausschuss des Bundesrates 15.02.2010–24.11.2010
Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 vom Bundesrat entsendet 11.03.2010–24.11.2010
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 13.12.2010–04.12.2013
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 13.12.2010–04.12.2013
Finanzausschuss des Bundesrates 13.12.2010–04.12.2013
Umweltausschuss des Bundesrates 13.12.2010–04.12.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 13.12.2013–23.11.2015
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 13.12.2013–23.11.2015
Finanzausschuss des Bundesrates 13.12.2013–02.12.2015
Umweltausschuss des Bundesrates 13.12.2013–23.11.2015
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates 13.12.2013–09.11.2015
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 10.11.2015–23.11.2015

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
854. Sitzung 02.06.2016 Aktuelle Stunde Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie "Die regionale Bedeutung von Investitionen in die Infrastruktur"  
852. Sitzung 31.03.2016 Aktuelle Stunde Bundesminister für Landesverteidigung und Sport "Anpassung der Strukturen des Verteidigungsressorts an die Herausforderungen der Zukunft" S. 20–21
BMLVS - Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission 2015 S. 36–37
849. Sitzung 17.12.2015 Bundesvergabegesetz 2006 und das Bundesvergabegesetz Verteidigung und Sicherheit 2012 S. 179–180
Datenschutzbericht 2014 S. 185–186
847. Sitzung 19.11.2015 Vierter Bericht des Biopatent Monitoring Komitees S. 108–109
Tätigkeitsbericht des Rates für Forschung- und Technologieentwicklung 2014 S. 119–120
844. Sitzung 23.07.2015 Gentechnikgesetz S. 231
837. Sitzung 18.12.2014 Wehrgesetz 2001 S. 44–45
Wehrgesetz 2001 S. 49
836. Sitzung 04.12.2014 Verfassungsgerichtshofgesetz 1953, Zivilprozessordnung, Außerstreitgesetz und Strafprozeßordnung 1975 S. 77–78
833. Sitzung 09.10.2014 Besprechung der schriftlichen Anfragebeantwortung 2803/AB-BR/2014 S. 108–109
832. Sitzung 24.07.2014 Gelegenheitsverkehrs-Gesetz 1996 S. 182–183
Führerscheingesetz S. 185–186
828. Sitzung 10.04.2014 SP-V-Gesetz-Novelle 2014 S. 187
820. Sitzung 08.05.2013 DSG-Novelle 2014 S. 138–139
819. Sitzung 05.04.2013 Erklärung des BMLVS S. 69–71
817. Sitzung 07.02.2013 IVS-Gesetz – IVS-G S. 100–102
815. Sitzung 29.11.2012 Dringliche Anfrage an den BMWFJ betreffend Schmiergeldaffäre Eurofighter S. 133–136
812. Sitzung 19.07.2012 Kapitalmarktgesetz, das Börsegesetz 1989, das Immobilien-Investmentfondsgesetz, das Investmentfondsgesetz 2011 und das Wertpapieraufsichtsgesetz 2007 S. 90–91
809. Sitzung 31.05.2012 Aktuelle Stunde BMLVS "Modernes und reaktionsschnelles Österreichisches Bundesheer, weitere Reformschritte!" S. 7–9
808. Sitzung 03.05.2012 Vorbelastungen durch die Bundesministerin für Verkehr, Innovation und Technologie S. 84–85
807. Sitzung 13.04.2012 Übereinkommen über Computerkriminalität S. 151–152
805. Sitzung 15.03.2012 SPG-Novelle 2011 S. 60–61
803. Sitzung 15.12.2011 Bundesgesetz über den Nationalfonds der Republik Österreich für Opfer des Nationalsozialismus S. 118–120
802. Sitzung 01.12.2011 Vereinbarung über die Beendigung der Vereinbarung über die Bereitstellung und den Betrieb von Flugsicherungseinrichtungen und –diensten durch EUROCONTROL und der Besonderen Vereinbarung zur Durchführung von Artikel 6 der CEATS Vereinbarung S. 107–108
801. Sitzung 04.11.2011 Auslandseinsatzgesetz 2001 S. 64–65
799. Sitzung 21.07.2011 Führerscheingesetz S. 80–81
Bundesstraßengesetz 1971 S. 87–88
Ökostromgesetz 2012 – ÖSG 2012 S. 105–106
Abgabenänderungsgesetz 2011 - AbgÄG 2011 S. 134–135
798. Sitzung 30.06.2011 Sicherheitsbericht 2009 S. 113–115
796. Sitzung 12.05.2011 Straßenverkehrsordnung 1960 S. 114–115
794. Sitzung 17.03.2011 Altlastensanierungsgesetz S. 103
784. Sitzung 06.05.2010 Insolvenzrechtsänderungsgesetz 2010 S. 55–56
782. Sitzung 11.03.2010 Unterbringungs- und Heimaufenthaltsnovelle 2010
779. Sitzung 03.12.2009 Bundes-Verfassungsgesetz und Bundesgesetz über den Umweltsenat S. 73–74
776. Sitzung 08.10.2009 Ökostromgesetz S. 74–76
772. Sitzung 02.07.2009 Telekommunikationsgesetz 2003 geändert wird S. 76–78
770. Sitzung 08.05.2009 Bundes-Verfassungsgesetz S. 63–65
768. Sitzung 26.03.2009 Ökoprämiengesetz S. 121–122
762. Sitzung 30.10.2008 Konjunkturbelebungsgesetz 2008 - KBG 2008 S. 58–61
756. Sitzung 21.05.2008 Epidemiegesetz 1950 S. 72–74

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

Sitzplatz



Um alle Funktionen des Sitzplanes nutzen zu können, ist ein aktueller Browser nötig. Auch JavaScript muss aktiviert sein. Bitte installieren Sie eine neuere Version Ihres Browser oder aktivieren Sie JavaScript.

Aktueller Sitzplan des Bundesrates

Transparenz

Hier finden Sie die nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Bundesrat Wolfgang Beer

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

keine

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
SPÖ Wien/Favoriten Mitglied des Bezirksparteivorstandes

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2015 -
2016 Meldefrist endet am 30.06.2017
Transparenz-Liste Bundesrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Bundesrat PDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) PDF