LETZTES UPDATE: 21.09.2016; 02:07
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Elisabeth Grimling

  • Mitglied des Bundesrates
  • Wahlpartei: Sozialdemokratische Partei Österreichs
  • In den Bundesrat entsendet vom Wiener Landtag
  • Fraktion: Bundesratsfraktion der SPÖ

Überblick

E-Mail: Anschrift:
  • Pasettistraße 72/17
    1200 Wien
  • Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat
    Bundesrat und Europäischen Parlament
    Dr. Karl Renner-Ring 3
    1017 Wien
Telefon:
  • +43 1 330 62 65
    +43 1 531 20-4330

Geb.: 17.03.1952, Wien
Beruf: Bundesbeamtin

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    23.01.2008 –

Politische Funktionen

  • Bezirksparteivorsitzende der SPÖ Wien 20., Brigittenau seit 2005
  • Bezirksfrauenvorsitzende der SPÖ Wien 20., Brigittenau seit 2005
  • Vorsitzende der Fraktion Sozialdemokratischer Gewerkschafter/innen in der Bundesvertretung 3 - Unterrichtsverwaltung seit 1997
  • Vorsitzende-Stellvertreterin im Dienststellenausschuss seit 1995
  • Vorsitzende-Stellvertreterin im Zentralausschuss des BMUKK - Verwaltung seit 1997

Beruflicher Werdegang

  • Referatsleiterin seit 1995
  • Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur - Sektion II (Berufsbildendes Schulwesen) seit 1978
  • beschäftigt beim Stadtschulrat für Wien 1970–1978
  • Amtsdirektorin 1997, Regierungsrätin 2004, Hofrätin 2015

Bildungsweg

  • B-Matura 1972
  • Hauswirtschaftschule 1966–1968
  • Kaufmännische Berufsschule 1968–1970
  • Hauptschule 1962–1966
  • Volksschule 1958–1962
Stand: 17.12.2015

Ausschüsse

im Bundesrat

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Stellvertretende Ausschussvorsitzende Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 16.12.2009–27.01.2010
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates 15.03.2011–04.12.2013
Stellvertretender Ausschussvorsitzender Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates 10.04.2014–23.11.2015
Schriftführerin Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 22.07.2008–17.12.2008
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates 15.12.2010–04.12.2013
26.02.2014–09.11.2015
Mitglied Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 07.02.2008–21.07.2008
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates 07.02.2008–27.01.2010
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 07.02.2008–04.11.2009
Justizausschuss des Bundesrates 07.02.2008–04.11.2009
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 07.02.2008–21.07.2008
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates 13.05.2008–04.11.2009
Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates 26.11.2009–27.01.2010
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates 26.11.2009–27.01.2010
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 26.11.2009–27.01.2010
Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates 15.02.2010–24.11.2010
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates 15.02.2010–24.11.2010
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates 15.02.2010–24.11.2010
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 15.02.2010–24.11.2010
Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates 13.12.2010–04.12.2013
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates 13.12.2010–04.12.2013
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates 13.12.2010–04.12.2013
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 13.12.2010–23.06.2013
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 24.06.2013–04.12.2013
Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates 13.12.2013–23.11.2015
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates 13.12.2013–23.11.2015
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates 13.12.2013–23.11.2015
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 13.12.2013–23.11.2015
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates 13.12.2013–23.11.2015
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 10.11.2015–23.11.2015
Ersatzmitglied Ausschuss für BürgerInnenrechte des Bundesrates 07.02.2008–21.07.2008
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates 07.02.2008–21.07.2008
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates 07.02.2008–12.05.2008
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 07.02.2008–21.07.2008
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 07.02.2008–21.07.2008
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 13.05.2008–04.11.2009
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 22.07.2008–04.11.2009
Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates 26.11.2008–25.11.2009
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates 26.11.2008–04.11.2009
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 26.11.2009–27.01.2010
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates 26.11.2009–27.01.2010
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 26.11.2009–27.01.2010
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 26.11.2009–27.01.2010
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates 26.11.2009–27.01.2010
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 15.02.2010–24.11.2010
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates 15.02.2010–24.11.2010
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 15.02.2010–24.11.2010
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 15.02.2010–24.11.2010
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates 15.02.2010–24.11.2010
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 13.12.2010–04.12.2013
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates 13.12.2010–04.12.2013
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 13.12.2010–23.06.2013
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 13.12.2010–04.12.2013
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates 13.12.2010–04.12.2013
Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 24.06.2013–04.12.2013
13.12.2013–23.11.2015
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 13.12.2013–23.11.2015
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 13.12.2013–23.11.2015
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates 13.12.2013–23.11.2015
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 13.12.2013–23.11.2015
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates 10.11.2015–23.11.2015

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
856. Sitzung 14.07.2016 Dienstrechts-Novelle 2016  
855. Sitzung 30.06.2016 Bundesministeriengesetz 1986
Schulrechtsänderungsgesetz 2016
Signatur- und Vertrauensdienstegesetz
Studienförderungsgesetz 1992
853. Sitzung 12.05.2016 Aktuelle Stunde Bundesminister für Kunst und Kultur, Verfassung und Medien "Stärkung der zeitgenössischen Kunst: Chancengleichheit, Mobilität, Vermittlung"
852. Sitzung 31.03.2016 Bundesmuseen-Gesetz 2002 S. 41–42
851. Sitzung 10.03.2016 Nationalen Qualifikationsrahmen (NQR-Gesetz) S. 144
849. Sitzung 17.12.2015 2. Dienstrechts-Novelle 2015 S. 175
846. Sitzung 29.10.2015 Universitätsgesetz 2002 und Forschungsorganisationsgesetz S. 90
844. Sitzung 23.07.2015 Bundestheaterorganisationsgesetz S. 250–251
Änderung des Kunstförderungsgesetzes S. 256
Privatradiogesetz, ORF-Gesetz, Audiovisuelle Mediendienste-Gesetz und KommAustria-Gesetz S. 260
842. Sitzung 03.06.2015 Dienstrechts-Novelle 2015 S. 82–83
Bundesmuseen-Gesetz 2002 S. 93–94
840. Sitzung 09.04.2015 Privatuniversitätengesetz S. 56–57
839. Sitzung 12.03.2015 Bundesgesetz über die äußeren Rechtsverhältnisse islamischer Religionsgesellschaften S. 30–31
837. Sitzung 18.12.2014 Künstler-Sozialversicherungsfondsgesetz und Kunstförderungsbeitragsgesetz 1981 S. 132–133
Universitätsgesetz 2002 und Hochschulgesetz 2005 S. 181–182
836. Sitzung 04.12.2014 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über die Förderung von Bildungsmaßnahmen im Bereich Basisbildung S. 83–84
834. Sitzung 06.11.2014 Filmförderungsgesetz S. 142
Preisbindung bei Büchern S. 149
832. Sitzung 24.07.2014 Bundes-Personalvertretungsgesetz S. 214–215
ORF-Gesetz S. 219
831. Sitzung 26.06.2014 Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 2014 das Universitätsgesetz 2002, das Fachhochschul-Studiengesetz, das Hochschul-Qualitätssicherungsgesetz und das Bundesgesetz über die Universität für Weiterbildung Krems S. 68–69
830. Sitzung 28.05.2014 Budgetbegleitgesetz 2014 S. 76
828. Sitzung 10.04.2014 ORF-Gesetz S. 100–101
826. Sitzung 31.01.2014 Gehaltsgesetz 1956, Vertragsbedienstetengesetz 1948, Richter- und Staatsanwaltschaftsdienstgesetz und Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz S. 45–46
825. Sitzung 19.12.2013 Dienstrechts-Novelle 2013 S. 95–96
823. Sitzung 18.07.2013 Schulbehörden – Verwaltungsreformgesetz 2013 S. 161–162
Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979, Gehaltsgesetz 1956, Vertragsbedienstetengesetz 1948, Richter- und Staatsanwaltschaftsdienstgesetz, Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz und Land- und forstwirtschaftliche Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz S. 250
822. Sitzung 26.06.2013 Bundes-Verfassungsgesetz - B-VG S. 165–166
820. Sitzung 08.05.2013 BMWF - Jahresvorschau auf der Grundlage des Arbeitsprogramms der EK S. 116
819. Sitzung 05.04.2013 Nationalrats-Wahlordnung 1992 - NRWO S. 88–89
817. Sitzung 07.02.2013 Bundesmuseen-Gesetz 2002 S. 113
816. Sitzung 20.12.2012 BIFIE-Gesetz 2008 S. 222
Kulturbericht 2011 der Bundesministerin für Unterricht, Kunst und Kultur S. 227–228
814. Sitzung 31.10.2012 MedAustron GmbH-Gesetz – MAGG S. 56
Abkommen über wissenschaftlich-technische Zusammenarbeit S. 60
812. Sitzung 19.07.2012 Kunstförderungsbeitragsgesetz 1081 S. 136
808. Sitzung 03.05.2012 Gesetz betreffend die Regelung der äußeren Rechtsverhältnisse der israelitischen Religionsgesellschaft S. 127–128
807. Sitzung 13.04.2012 Bundestheaterorganisationsgesetz S. 89–90
805. Sitzung 15.03.2012 EBIG-Einführungsgesetz S. 47–48
803. Sitzung 15.12.2011 Dienstrechts-Novelle 2011 S. 127
801. Sitzung 04.11.2011 Aktuelle Stunde BMFÖD - Perspektiven des öffentlichen Dienstes S. 10–12
799. Sitzung 21.07.2011 Bundesgesetz über die Rechtspersönlichkeit von religiösen Bekenntnisgemeinschaften S. 127
Bundesgesetz über äußere Rechtsverhältnisse der griechisch-orientalischen Kirche in Österreich S. 128–129
798. Sitzung 30.06.2011 Wahlrechtsänderungsgesetz 2011 S. 98
796. Sitzung 12.05.2011 Bundes-Schulaufsichtsgesetz S. 55
Prüfungstaxengesetz – Schulen/Pädagogische Hochschulen S. 66
791. Sitzung 17.12.2010 Straßenverkehrsordnung 1960, Führerscheingesetz und Kraftfahrgesetz 1967 S. 79–80
787. Sitzung 22.07.2010 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979, Gehaltsgesetz 1956, Vertragsbedienstetengesetz 1948, Richter- und Staatsanwaltschaftsdienstgesetz S. 47–48
Filmförderungsgesetz S. 77–78
786. Sitzung 01.07.2010 Schulunterrichtsgesetz S. 145–146
778. Sitzung 23.11.2009 Dringliche Anfrage betr. aktuelle Situation an Österreichs Universitäten an den BM für Wissenschaft und Forschung S. 56–58
771. Sitzung 05.06.2009 Paßgesetz 1992 und Konsulargebührengesetz 1992 S. 39–40
770. Sitzung 08.05.2009 Schulorganisationsgesetz S. 46–47

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

Sitzplatz



Um alle Funktionen des Sitzplanes nutzen zu können, ist ein aktueller Browser nötig. Auch JavaScript muss aktiviert sein. Bitte installieren Sie eine neuere Version Ihres Browser oder aktivieren Sie JavaScript.

Aktueller Sitzplan des Bundesrates

Transparenz

Hier finden Sie die nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Bundesrat Elisabeth Grimling

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

lit. Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
Bundesministerium für Bildung und Frauen Referentin i.d.Abt.II/3

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
SPÖ Wien/Brigittenau Mitglied des Bezirksparteipräsidiums
SPÖ Frauen Mitglied des Bundesfrauenvorstandes
SPÖ Frauen Wien Mitglied des Landesfrauenvorstandes
Verein Volkshochschule Brigittenau Stellvertretende Vorsitzende
Verein Arbeiterheim Brigittenau Stellvertretende Vorsitzende
Verein Brigittenau aktiv Stellvertretende Vorsitzende
Verein zur Förderung fortschrittlicher Politik Stellvertretende Vorsitzende

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2015 3  (von 3.501 bis 7.000 Euro)
2016 Meldefrist endet am 30.06.2017
Transparenz-Liste Bundesrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Bundesrat PDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) PDF