Suche
X

Seite 'Efgani Dönmez, PMM, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Efgani Dönmez, PMM

Überblick

Web / Social Media:

Geb.: 30.10.1976, Kangal (Türkei)
Beruf: Selbständig

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXVI. GP), ohne Klubzugehörigkeit
    05.09.2018 – 22.10.2019
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXVI. GP), ÖVP
    09.11.2017 – 04.09.2018
  • Mitglied des Bundesrates, GRÜNE
    18.07.2013 – 22.10.2015
  • Mitglied des Bundesrates, ohne Fraktion
    01.07.2008 – 17.07.2013
  • Mitglied des Bundesrates, GRÜNE
    01.04.2008 – 30.06.2008
  • Ordner des Bundesrates
    01.07.2008 – 30.06.2009

Politische Funktionen

  • Bereichssprecher für Migration & Integration seit 2017
  • Mitglied des Stadtparteivorstandes der ÖVP Linz

Beruflicher Werdegang

  • Unternehmensberatung, Projektmanagment, Mediation, diekonfliktberater seit 2015
  • Kolumnist, OÖN, Volksblatt seit 2015
  • Lektor, Fachhochschule für Sozialarbeit seit 2006
  • Sozialarbeiter, Flüchtlings- und MigrantInnenbetreuer, Volkshilfe 2000–2010
  • Sozialarbeiter und für die Öffentlichkeitsarbeit zuständig, Volkshilfe Oberösterreich 2001–2005
  • Hausmeister 2000–2002
  • Bibliothekar, Johannes-Kepler-Universitätsbibliothek für Zeitgeschichte, Linz 2000–2001
  • Jugendprojekt Hausaufsicht, Volkshilfe Oberösterreich 2000–2001
  • Pädagoge, Caritas St. Bernhard, Magistrat Linz JWF Kinder und Jugendwohnhaus 2001
  • Installateur, Firma Dumfart 1998

Bildungsweg

  • Studium Konfliktmanagement und Mediation an der Johannes Kepler Universität Linz (PMM,2010) 2008–2009
  • Studium an der Landesakademie für Sozialarbeit Linz für Berufstätige (DSA,2004) 2000–2004
  • Zivildienst bei der Volkshilfe OÖ, Flüchtlingsbetreuung 1999–2000
  • Studienberechtigungslehrgang an der Johannes Kepler Universität Linz 1997–1999
  • Berufsschule 1992–1996
  • Polytechnischer Lehrgang Gmunden 1991–1992
  • Hauptschule Gmunden 1987–1991
  • Volksschule Pinsdorf 1983–1987

Sonstiges

Sozialer Aufstieg erfolgt primär über die Bildung, deswegen hat dieses Thema nicht nur im Kontext der Integration einen sehr großen Stellenwert für mich.

Stand: 24.10.2019
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVI. GP

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

89. Sitzung (25.09.2019)

80. Sitzung (12.06.2019)

78. Sitzung (27.05.2019)

76. Sitzung (16.05.2019)

74. Sitzung (15.05.2019)

72. Sitzung (25.04.2019)

70. Sitzung (24.04.2019)

68. Sitzung (28.03.2019)

66. Sitzung (27.03.2019)

59. Sitzung (29.01.2019)

57. Sitzung (13.12.2018)

55. Sitzung (12.12.2018)

53. Sitzung (11.12.2018)

51. Sitzung (22.11.2018)

49. Sitzung (21.11.2018)

45. Sitzung (25.10.2018)

43. Sitzung (24.10.2018)

42. Sitzung (19.10.2018)

41. Sitzung (18.10.2018)

39. Sitzung (26.09.2018)

31. Sitzung (14.06.2018)

28. Sitzung (13.06.2018)

25. Sitzung (17.05.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

2. Sitzung (13.12.2017)

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

845. Sitzung (25.09.2015)

844. Sitzung (23.07.2015)

843. Sitzung (02.07.2015)

842. Sitzung (03.06.2015)

841. Sitzung (07.05.2015)

840. Sitzung (09.04.2015)

839. Sitzung (12.03.2015)

838. Sitzung (05.02.2015)

837. Sitzung (18.12.2014)

836. Sitzung (04.12.2014)

835. Sitzung (02.12.2014)

834. Sitzung (06.11.2014)

832. Sitzung (24.07.2014)

831. Sitzung (26.06.2014)

829. Sitzung (15.05.2014)

828. Sitzung (10.04.2014)

825. Sitzung (19.12.2013)

824. Sitzung (05.12.2013)

823. Sitzung (18.07.2013)

822. Sitzung (26.06.2013)

821. Sitzung (06.06.2013)

820. Sitzung (08.05.2013)

819. Sitzung (05.04.2013)

818. Sitzung (14.03.2013)

817. Sitzung (07.02.2013)

816. Sitzung (20.12.2012)

815. Sitzung (29.11.2012)

814. Sitzung (31.10.2012)

812. Sitzung (19.07.2012)

811. Sitzung (06.07.2012)

810. Sitzung (28.06.2012)

809. Sitzung (31.05.2012)

808. Sitzung (03.05.2012)

807. Sitzung (13.04.2012)

806. Sitzung (30.03.2012)

805. Sitzung (15.03.2012)

804. Sitzung (02.02.2012)

803. Sitzung (15.12.2011)

802. Sitzung (01.12.2011)

801. Sitzung (04.11.2011)

800. Sitzung (06.10.2011)

799. Sitzung (21.07.2011)

797. Sitzung (01.06.2011)

796. Sitzung (12.05.2011)

795. Sitzung (14.04.2011)

794. Sitzung (17.03.2011)

793. Sitzung (03.02.2011)

792. Sitzung (23.12.2010)

790. Sitzung (02.12.2010)

789. Sitzung (05.11.2010)

788. Sitzung (07.10.2010)

787. Sitzung (22.07.2010)

786. Sitzung (01.07.2010)

785. Sitzung (02.06.2010)

784. Sitzung (06.05.2010)

783. Sitzung (09.04.2010)

782. Sitzung (11.03.2010)

781. Sitzung (18.02.2010)

780. Sitzung (18.12.2009)

779. Sitzung (03.12.2009)

777. Sitzung (05.11.2009)

776. Sitzung (08.10.2009)

774. Sitzung (23.07.2009)

772. Sitzung (02.07.2009)

771. Sitzung (05.06.2009)

769. Sitzung (16.04.2009)

768. Sitzung (26.03.2009)

766. Sitzung (03.03.2009)

765. Sitzung (05.02.2009)

764. Sitzung (27.01.2009)

763. Sitzung (19.12.2008)

762. Sitzung (30.10.2008)

761. Sitzung (21.10.2008)

760. Sitzung (08.10.2008)

759. Sitzung (25.07.2008)

757. Sitzung (19.06.2008)

756. Sitzung (21.05.2008)

755. Sitzung (24.04.2008)