LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:52
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hannes Weninger

Überblick

Geb.: 10.05.1961, Neunkirchen (Niederösterreich)
Beruf: Abgeordneter zum Nationalrat

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIII.–XXV. GP), SPÖ
    09.04.2008 – 08.11.2017

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 1997–2008
  • Geschäftsführendes Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Gießhübl 2005–2015
  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Gießhübl seit 1985
  • Mitglied des Landesparteipräsidiums der SPÖ Niederösterreich seit 1984
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Niederösterreich seit 1984
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Mödling seit 1999
  • Klubvorsitzender des Landtagsklubs der SPÖ Niederösterreich 2003–2008
  • Vertretung des Österreichischen Gemeindebundes im Kongress der Gemeinden und Regionen im Europarat
  • Vertretung des Österreichischen Gemeindebundes im Ausschuss der Regionen der EU (AdR) seit 2011

Beruflicher Werdegang

  • Klubobmann im Niederösterreichischen Landtag, Amt der NÖ Landesregierung 2003–2008
  • Landesstellenleiter, Karl Renner-Institut Niederösterreich 1985–2003
  • Landessekretär, Sozialistische Jugend Niederösterreich, Wien 1982–1985
  • Elektrotechniker, Brown Boveri AG, Wr. Neudorf 1981
  • Post- und Telegraphenverwaltung, Wien 1981

Bildungsweg

  • Studium der Politikwissenschaft, Publizistik und Kommunikationswissenschaften an der Universität Wien
  • Höhere technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt - Abt. Elektrotechnik Mödling 1975–1980
  • Hauptschule Ternitz 1971–1975
  • Volksschule Würflach 1967–1971
  • Zivildienst, Rotes Kreuz Neunkirchen 1980–1981
Stand: 07.06.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

Obfraustellvertreter

Obmannstellvertreter

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

194. Sitzung (20.09.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

179. Sitzung (16.05.2017)

175. Sitzung (26.04.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

169. Sitzung (14.03.2017)

162. Sitzung (01.02.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

154. Sitzung (24.11.2016)

148. Sitzung (13.10.2016)

146. Sitzung (12.10.2016)

144. Sitzung (21.09.2016)

140. Sitzung (08.07.2016)

136. Sitzung (06.07.2016)

128. Sitzung (18.05.2016)

123. Sitzung (27.04.2016)

119. Sitzung (17.03.2016)

117. Sitzung (16.03.2016)

113. Sitzung (24.02.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

104. Sitzung (26.11.2015)

102. Sitzung (12.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

98. Sitzung (15.10.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

85. Sitzung (08.07.2015)

75. Sitzung (21.05.2015)

70. Sitzung (23.04.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

64. Sitzung (25.03.2015)

59. Sitzung (21.01.2015)

51. Sitzung (20.11.2014)

49. Sitzung (19.11.2014)

44. Sitzung (22.10.2014)

43. Sitzung (16.10.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

36. Sitzung (09.07.2014)

34. Sitzung (08.07.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

25. Sitzung (20.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

14. Sitzung (25.02.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

216. Sitzung (05.07.2013)

215. Sitzung (04.07.2013)

213. Sitzung (03.07.2013)

207. Sitzung (13.06.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

202. Sitzung (14.05.2013)

200. Sitzung (26.04.2013)

194. Sitzung (21.03.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

188. Sitzung (31.01.2013)

187. Sitzung (30.01.2013)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

169. Sitzung (19.09.2012)

167. Sitzung (06.07.2012)

164. Sitzung (04.07.2012)

161. Sitzung (14.06.2012)

140. Sitzung (18.01.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

107. Sitzung (18.05.2011)

105. Sitzung (17.05.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

86. Sitzung (30.11.2010)

85. Sitzung (18.11.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

73. Sitzung (08.07.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

50. Sitzung (11.12.2009)

49. Sitzung (10.12.2009)

48. Sitzung (03.12.2009)

46. Sitzung (19.11.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

43. Sitzung (05.11.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

27. Sitzung (17.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

10. Sitzung (21.01.2009)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)