X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Bernhard Vock, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Bernhard Vock

Überblick

Geb.: 12.04.1963, Mödling
Beruf: Unternehmer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIII.–XXIV. GP), FPÖ
    10.04.2008 – 28.10.2013

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Mödling (Obmann des Prüfungsausschusses von 1995 - 2000) 1990–2000
  • Mitglied der Bezirksparteileitung der FPÖ Mödling 1986
  • Bezirksparteiobmann der FPÖ Mödling 2003–2008
  • Mitglied des Stadtparteivorstandes der FPÖ Mödling 1986
  • Stadtparteiobmann der FPÖ Mödling 2005, 1993–1998 sowie 1989–1991
  • Mitglied des Landesvorstandes des Ringes Freiheitlicher Wirtschaftstreibender (RFW) Niederösterreich 2001
  • Landesobmann-Stellvertreter des Ringes Freiheitlicher Wirtschaftstreibender (RFW) Niederösterreich 2007

Beruflicher Werdegang

  • Kaufmännischer Angestellter, Siemens AG Österreich 1984
  • selbständiger Unternehmer 1985
  • Organisationssekretär, FPÖ Wien 1986–1989
  • Organisationsleiter, Firma Gerüst-service-Kopfer 1989–1990
  • Kaufmännischer Angestellter, ÖAMTC 1990–2004
  • Selbständiger Unternehmer 2004

Bildungsweg

  • Handelsakademie Mödling 1978–1984
  • Bundesrealgymnasium Mödling 1973–1978
  • Volksschule 1969–1973
Stand: 22.11.2013
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIV. GP

Obfraustellvertreter

Obmannstellvertreter

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XXIII. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

215. Sitzung (04.07.2013)

213. Sitzung (03.07.2013)

209. Sitzung (14.06.2013)

207. Sitzung (13.06.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

200. Sitzung (26.04.2013)

199. Sitzung (25.04.2013)

194. Sitzung (21.03.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

187. Sitzung (30.01.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

167. Sitzung (06.07.2012)

166. Sitzung (05.07.2012)

164. Sitzung (04.07.2012)

161. Sitzung (14.06.2012)

159. Sitzung (13.06.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

141. Sitzung (19.01.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

114. Sitzung (08.07.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

109. Sitzung (15.06.2011)

107. Sitzung (18.05.2011)

105. Sitzung (17.05.2011)

102. Sitzung (28.04.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

99. Sitzung (30.03.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

86. Sitzung (30.11.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

49. Sitzung (10.12.2009)

46. Sitzung (19.11.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

27. Sitzung (17.06.2009)

26. Sitzung (16.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

10. Sitzung (21.01.2009)

8. Sitzung (10.12.2008)

6. Sitzung (03.12.2008)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen