X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Kurt Strohmayer-Dangl, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Kurt Strohmayer-Dangl

Überblick

Geb.: 25.03.1964, Waidhofen an der Thaya
Beruf: Bürgermeister

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    10.04.2008 – 23.04.2013

Politische Funktionen

  • Vizebürgermeister der Stadtgemeinde Waidhofen an der Thaya 2005–2007
  • Bürgermeister der Stadtgemeinde Waidhofen an der Thaya 2007
  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Waidhofen an der Thaya 2000–2003
  • Mitglied des Stadtrates der Stadtgemeinde Waidhofen an der Thaya 2003–2005
  • Teilbezirksparteiobmann der ÖVP Waidhofen an der Thaya 2004
  • Gemeindeparteiobmann der ÖVP Waidhofen an der Thaya 2007
  • Bezirksobmann des Österreichischen Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbundes (ÖAAB) Waidhofen an der Thaya 2005
  • Personalvertreter der Fraktion Christlicher Gewerkschafter - Kameradschaft der Exekutive Österreichs (FCG KdEÖ) Waidhofen an der Thaya 1987–2006
  • Personalvertreter der Kameradschaft der Exekutive Niederösterreich 2006–2008

Beruflicher Werdegang

  • Gendarmerie-Grundausbildung, Wien 1983–1984
  • Polizeibeamter 1984

Bildungsweg

  • Berufsschule (erlernter Beruf: Maurer) 1979–1982
  • Polytechnischer Lehrgang Waidhofen an der Thaya 1978–1979
  • Hauptschule Waidhofen an der Thaya 1974–1978
  • Volksschule Waidhofen an der Thaya 1970–1674
Stand: 23.01.2020
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

817. Sitzung (07.02.2013)

816. Sitzung (20.12.2012)

815. Sitzung (29.11.2012)

814. Sitzung (31.10.2012)

807. Sitzung (13.04.2012)

805. Sitzung (15.03.2012)

803. Sitzung (15.12.2011)

801. Sitzung (04.11.2011)

799. Sitzung (21.07.2011)

798. Sitzung (30.06.2011)

793. Sitzung (03.02.2011)

790. Sitzung (02.12.2010)

788. Sitzung (07.10.2010)

787. Sitzung (22.07.2010)

786. Sitzung (01.07.2010)

785. Sitzung (02.06.2010)

784. Sitzung (06.05.2010)

783. Sitzung (09.04.2010)

772. Sitzung (02.07.2009)

771. Sitzung (05.06.2009)

768. Sitzung (26.03.2009)

767. Sitzung (13.03.2009)

763. Sitzung (19.12.2008)