X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Anneliese Junker, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Anneliese Junker

Überblick

Geb.: 25.12.1954, Innsbruck
Beruf: Bilanzbuchhalterin

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    01.07.2008 – 27.03.2018
  • Schriftführerin des Bundesrates
    01.07.2013 – 27.03.2018

Politische Funktionen

  • Abgeordnete zum Tiroler Landtag 1999–2008
  • Mitglied des Gemeindevorstandes der Gemeinde Rinn 1992–1998
  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Rinn 1992–2003
  • Gemeindeparteiobfrau der ÖVP Rinn seit 1993
  • Bezirksobfrau des Österreichischen Wirtschaftsbundes (ÖWB) Innsbruck-Land seit 2002
  • Bezirksobfrau "Wir Tiroler Frauen" 1998–2002
  • Obfrau der Initiative "Frauen helfen Frauen"

Beruflicher Werdegang

  • Lohnverrechnerin und Buchhalterin, Pümpel & Söhne 1973–1985
  • Büroleiterin und Bilanzbuchhalterin, Gessler & Co KG, Wirtschaftstreuhänder seit 1985

Bildungsweg

  • Berufsschule (erlernter Beruf: Bürokaufmann) 1970–1973
  • Hauptschule 1964–1970
  • Volksschule 1960–1964
Stand: 22.06.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Schriftführerin

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

876. Sitzung (15.03.2018)

873. Sitzung (25.10.2017)

871. Sitzung (06.07.2017)

870. Sitzung (05.07.2017)

868. Sitzung (01.06.2017)

866. Sitzung (06.04.2017)

865. Sitzung (16.03.2017)

864. Sitzung (16.02.2017)

863. Sitzung (21.12.2016)

858. Sitzung (06.10.2016)

856. Sitzung (14.07.2016)

855. Sitzung (30.06.2016)

853. Sitzung (12.05.2016)

852. Sitzung (31.03.2016)

851. Sitzung (10.03.2016)

849. Sitzung (17.12.2015)

847. Sitzung (19.11.2015)

846. Sitzung (29.10.2015)

843. Sitzung (02.07.2015)

841. Sitzung (07.05.2015)

840. Sitzung (09.04.2015)

836. Sitzung (04.12.2014)

833. Sitzung (09.10.2014)

832. Sitzung (24.07.2014)

828. Sitzung (10.04.2014)

824. Sitzung (05.12.2013)

823. Sitzung (18.07.2013)

822. Sitzung (26.06.2013)

821. Sitzung (06.06.2013)

820. Sitzung (08.05.2013)

817. Sitzung (07.02.2013)

816. Sitzung (20.12.2012)

815. Sitzung (29.11.2012)

808. Sitzung (03.05.2012)

803. Sitzung (15.12.2011)

801. Sitzung (04.11.2011)

799. Sitzung (21.07.2011)

798. Sitzung (30.06.2011)

796. Sitzung (12.05.2011)

794. Sitzung (17.03.2011)

791. Sitzung (17.12.2010)

789. Sitzung (05.11.2010)

786. Sitzung (01.07.2010)

785. Sitzung (02.06.2010)

784. Sitzung (06.05.2010)

783. Sitzung (09.04.2010)

780. Sitzung (18.12.2009)

779. Sitzung (03.12.2009)

778. Sitzung (23.11.2009)

777. Sitzung (05.11.2009)

774. Sitzung (23.07.2009)

772. Sitzung (02.07.2009)

771. Sitzung (05.06.2009)

770. Sitzung (08.05.2009)

769. Sitzung (16.04.2009)

768. Sitzung (26.03.2009)

767. Sitzung (13.03.2009)

760. Sitzung (08.10.2008)