LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:53
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ing. Hans-Peter Bock

Überblick

Geb.: 26.01.1957, Fließ (Tirol)
Beruf: Bautechniker

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    24.05.2013 – 27.03.2018
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    01.07.2008 – 16.11.2010

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Tiroler Landtag 2010–2013 sowie 2003–2008
  • Bürgermeister der Gemeinde Fließ seit 1998
  • Mitglied des Gemeindevorstandes der Gemeinde Fließ 1980–1998
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Landeck seit 2003

Beruflicher Werdegang

  • Mitglied der Geschäftsleitung, Goidinger Bau- und Betonwaren GmbH Zams bis 2004
  • Bautechniker, Goidinger Bau- und Betonwaren GmbH Zams 1977–2004

Bildungsweg

  • Höhere technische Lehranstalt (Tiefbau) Innsbruck (Matura) 1972–1977
  • Polytechnischer Lehrgang Landeck 1971–1972
  • Volksschule Fließ 1963–1971
  • Präsenzdienst 1978–1979
Stand: 12.07.2013
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

872. Sitzung (05.10.2017)

870. Sitzung (05.07.2017)

868. Sitzung (01.06.2017)

865. Sitzung (16.03.2017)

864. Sitzung (16.02.2017)

859. Sitzung (25.10.2016)

855. Sitzung (30.06.2016)

853. Sitzung (12.05.2016)

850. Sitzung (11.02.2016)

849. Sitzung (17.12.2015)

847. Sitzung (19.11.2015)

844. Sitzung (23.07.2015)

843. Sitzung (02.07.2015)

840. Sitzung (09.04.2015)

838. Sitzung (05.02.2015)

834. Sitzung (06.11.2014)

830. Sitzung (28.05.2014)

828. Sitzung (10.04.2014)

824. Sitzung (05.12.2013)

823. Sitzung (18.07.2013)

787. Sitzung (22.07.2010)

786. Sitzung (01.07.2010)

785. Sitzung (02.06.2010)

781. Sitzung (18.02.2010)

780. Sitzung (18.12.2009)

777. Sitzung (05.11.2009)

774. Sitzung (23.07.2009)

769. Sitzung (16.04.2009)

768. Sitzung (26.03.2009)

767. Sitzung (13.03.2009)

765. Sitzung (05.02.2009)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)