LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:53
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Johann Hell

Überblick

Geb.: 17.10.1955, St. Pölten
Beruf: Instruktor

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIII.–XXV. GP), SPÖ
    10.07.2008 – 08.11.2017

Politische Funktionen

  • Bürgermeister der Marktgemeinde Böheimkirchen seit 16.3.2015
  • Vizebürgermeister der Marktgemeinde Böheimkirchen 2007–2015
  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Böheimkirchen seit 1995
  • Ortsparteivorsitzender der SPÖ Böheimkirchen 2006–2016
  • Regionalvorsitzender des ÖGB, NÖ-Zentral 1996–2016

Beruflicher Werdegang

  • Instruktor für Triebfahrzeugführer, ÖBB Produktion Gmbh 1998–2014
  • Triebfahrzeugführer, ÖBB Produktion Gmbh 1978–1998

Bildungsweg

  • Staatliche Triebfahrzeugführerprüfung
  • Triebfahrzeugführerausbildung bei den ÖBB 1976–1978
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Maschinenschlosser) St. Pölten 1971–1975
  • Polytechnischer Lehrgang Böheimkirchen 1970–1971
  • Hauptschule Böheimkirchen 1966–1970
  • Volksschule Kasten 1962–1966
Stand: 07.06.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

Obfraustellvertreter

Obmannstellvertreter

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XXIV. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

199. Sitzung (12.10.2017)

194. Sitzung (20.09.2017)

190. Sitzung (29.06.2017)

183. Sitzung (07.06.2017)

179. Sitzung (16.05.2017)

177. Sitzung (27.04.2017)

175. Sitzung (26.04.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

165. Sitzung (01.03.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

158. Sitzung (15.12.2016)

157. Sitzung (14.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

152. Sitzung (10.11.2016)

150. Sitzung (09.11.2016)

146. Sitzung (12.10.2016)

144. Sitzung (21.09.2016)

138. Sitzung (07.07.2016)

136. Sitzung (06.07.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

128. Sitzung (18.05.2016)

126. Sitzung (28.04.2016)

117. Sitzung (16.03.2016)

115. Sitzung (08.03.2016)

113. Sitzung (24.02.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

86. Sitzung (09.07.2015)

81. Sitzung (18.06.2015)

79. Sitzung (17.06.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

59. Sitzung (21.01.2015)

55. Sitzung (11.12.2014)

53. Sitzung (10.12.2014)

51. Sitzung (20.11.2014)

49. Sitzung (19.11.2014)

46. Sitzung (23.10.2014)

44. Sitzung (22.10.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

36. Sitzung (09.07.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

18. Sitzung (27.03.2014)

14. Sitzung (25.02.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

213. Sitzung (03.07.2013)

209. Sitzung (14.06.2013)

206. Sitzung (12.06.2013)

204. Sitzung (23.05.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

200. Sitzung (26.04.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

188. Sitzung (31.01.2013)

187. Sitzung (30.01.2013)

181. Sitzung (16.11.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

167. Sitzung (06.07.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

140. Sitzung (18.01.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

109. Sitzung (15.06.2011)

105. Sitzung (17.05.2011)

103. Sitzung (29.04.2011)

99. Sitzung (30.03.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

85. Sitzung (18.11.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

49. Sitzung (10.12.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

27. Sitzung (17.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)