LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 23:32
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Gerhard Dörfler

Überblick

Geb.: 29.05.1955, Deutsch-Griffen (Kärnten)
Beruf: Angestellter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, FPÖ
    28.03.2013 – 14.03.2017

Politische Funktionen

  • Landeshauptmann von Kärnten 23.10.2008–28.3.2013
  • Mitglied der Kärntner Landesregierung (Landesrat) 5.4.2001–28.3.2013

Beruflicher Werdegang

  • Bankangestellter, Volksbank Feldkirchen 1970–1985
  • leitender Angestellter, Vereinigte Kärntner Brauereien AG (Villacher Brauerei, Schleppe-Brauerei) 1985–2001

Bildungsweg

  • Hauptschule Feldkirchen 1966–1970
  • Volksschule Deutsch-Griffen 1961–1966
Stand: 14.03.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzender

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

863. Sitzung (21.12.2016)

862. Sitzung (20.12.2016)

860. Sitzung (17.11.2016)

859. Sitzung (25.10.2016)

856. Sitzung (14.07.2016)

855. Sitzung (30.06.2016)

854. Sitzung (02.06.2016)

853. Sitzung (12.05.2016)

852. Sitzung (31.03.2016)

851. Sitzung (10.03.2016)

850. Sitzung (11.02.2016)

848. Sitzung (03.12.2015)

847. Sitzung (19.11.2015)

846. Sitzung (29.10.2015)

845. Sitzung (25.09.2015)

844. Sitzung (23.07.2015)

843. Sitzung (02.07.2015)

841. Sitzung (07.05.2015)

839. Sitzung (12.03.2015)

838. Sitzung (05.02.2015)

837. Sitzung (18.12.2014)

834. Sitzung (06.11.2014)

833. Sitzung (09.10.2014)

832. Sitzung (24.07.2014)

831. Sitzung (26.06.2014)

828. Sitzung (10.04.2014)

827. Sitzung (26.02.2014)

826. Sitzung (31.01.2014)

825. Sitzung (19.12.2013)

824. Sitzung (05.12.2013)

823. Sitzung (18.07.2013)

822. Sitzung (26.06.2013)

819. Sitzung (05.04.2013)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)