LETZTES UPDATE: 22.11.2016; 02:19
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Gerhard Dörfler

  • Mitglied des Bundesrates
  • Wahlpartei: Die Freiheitlichen in Kärnten - Liste Gerhard Dörfler
  • In den Bundesrat entsendet vom Kärntner Landtag
  • Fraktion: Freiheitliche Bundesratsfraktion

Überblick

Anschrift:
  • Freiheitlicher Parlamentsklub
    Dr. Karl Renner-Ring 3
    1017 Wien

Geb.: 29.05.1955, Deutsch-Griffen (Kärnten)
Beruf: Angestellter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, FPÖ
    28.03.2013 –

Politische Funktionen

  • Landeshauptmann von Kärnten 23.10.2008–28.3.2013
  • Mitglied der Kärntner Landesregierung (Landesrat) 5.4.2001–28.3.2013

Beruflicher Werdegang

  • Bankangestellter, Volksbank Feldkirchen 1970–1985
  • leitender Angestellter, Vereinigte Kärntner Brauereien AG (Villacher Brauerei, Schleppe-Brauerei) 1985–2001

Bildungsweg

  • Hauptschule Feldkirchen 1966–1970
  • Volksschule Deutsch-Griffen 1961–1966
Stand: 29.11.2013
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Gerhard Dörfler

Ausschüsse

im Bundesrat

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzender Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 02.12.2014–02.12.2015
Stellvertretender Ausschussvorsitzender Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 16.07.2013–04.12.2013
10.04.2014–02.12.2015
Mitglied Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 04.07.2013–04.12.2013
10.12.2013–02.12.2015
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 10.12.2013–02.12.2015
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 10.12.2013–02.12.2015
Ersatzmitglied Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 04.04.2013–03.07.2013
EU-Ausschuss des Bundesrates 04.04.2013–04.12.2013
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 04.07.2013–04.12.2013
Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 10.12.2013–06.11.2014
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates 10.12.2013–02.12.2015
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 10.12.2013–02.12.2015
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 07.11.2014–02.12.2015

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
860. Sitzung 17.11.2016 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Republik Kosovo über kulturelle Zusammenarbeit  
859. Sitzung 25.10.2016 "Die Rolle der Regionen in der europäischen politischen Agenda"
856. Sitzung 14.07.2016 Aktuelle Stunde des Bundesministers für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt- und Wasserwirtschaft "Weltklimavertrag Paris: Umsetzung in Europa und Österreich" S. 40–43
855. Sitzung 30.06.2016 Bericht über die Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2015 S. 62–66
Bericht über die Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2015 S. 81–82
ORF-Jahresbericht 2015 S. 129–130
854. Sitzung 02.06.2016 Aktuelle Stunde Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie "Die regionale Bedeutung von Investitionen in die Infrastruktur" S. 22–24
BMLFUW - EU-Jahresvorschau 2016 S. 108–111
853. Sitzung 12.05.2016 Aktuelle Stunde Bundesminister für Kunst und Kultur, Verfassung und Medien "Stärkung der zeitgenössischen Kunst: Chancengleichheit, Mobilität, Vermittlung" S. 29–30
BMWFW - EU-Vorhaben - Jahresvorschau 2016, Verwaltungsbereich Wirtschaft S. 90–92
852. Sitzung 31.03.2016 Aktuelle Stunde Bundesminister für Landesverteidigung und Sport "Anpassung der Strukturen des Verteidigungsressorts an die Herausforderungen der Zukunft" S. 23–24
851. Sitzung 10.03.2016 Erklärung des Landeshauptmannes von Salzburg "Sicherheit, Planbarkeit und Verlässlichkeit" S. 20–23
850. Sitzung 11.02.2016 Aktuelle Stunde Bundeskanzler "Aktuelle Herausforderungen durch die Flüchtlingssituation" S. 15–19
848. Sitzung 03.12.2015 Budgetbegleitgesetz 2016 S. 82–85
847. Sitzung 19.11.2015 Eisenbahngesetz 1957 S. 96–99
846. Sitzung 29.10.2015 Aktuelle Stunde Bundesministerin für Familien und Jugend "Familie und Jugend: Weichen für die Zukunft" S. 36–38
Sanierungs- und Abwicklungsgesetz, das Finanzmarktstabilitätsgesetz und das ABBAG-Gesetz S. 113–116
845. Sitzung 25.09.2015 Unterbringung und Aufteilung von hilfs- und schutzbedürftigen Fremden S. 50–54
844. Sitzung 23.07.2015 Bundesgesetz über alternative Streitbeilegung in Verbraucherangelegenheiten, Konsumentenschutzgesetz, Gebührengesetz 1957 und das Verbraucherbehörden-Kooperationsgesetz S. 74–75
Gentechnik-Anbauverbots-Rahmengesetz S. 173–174
Forstgesetz 1975 S. 188
Umweltinformationsgesetz S. 189–190
843. Sitzung 02.07.2015 Aktuelle Stunde (Aktuelle Europastunde), Bundesminister für Europa, Integration und Äußeres S. 60–62
Mineralrohstoffgesetz S. 156
Bericht über die Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2014 S. 177–180
841. Sitzung 07.05.2015 BMG - Jahresvorschau 2015 S. 61–62
BMLFUW - EU-Jahresvorschau 2015 S. 125–128
839. Sitzung 12.03.2015 Aktuelle Stunde BMVIT zum Thema "Neuregelung der Fahrgastrechte" S. 20–22
Dringliche Anfrage BMBF betreffend "Bildungsphantasien" S. 122–125
838. Sitzung 05.02.2015 Aktuelle Stunde BMLFUW zum Thema "Zukunftsstrategie für den ländlichen Raum" S. 31–35
837. Sitzung 18.12.2014 Aktuelle Stunde BMLVS "Auswirkungen der Bundesheerreform auf die Bundesländer" S. 23–25
Zurechnung der Kellerabteile zur Wohnnutzfläche S. 104–105
Bundes-Verfassungsgesetz, Verfassungsgerichtshofgesetz 1953, Strafgesetzbuch, Strafprozeßordnung 1975, Nationalrats-Wahlordnung 1992, Bundesbezügegesetz und Mediengesetz S. 140–142
Bundes-Verfassungsgesetz, Verfassungsgerichtshofgesetz 1953, Strafgesetzbuch, Strafprozeßordnung 1975, Nationalrats-Wahlordnung 1992, Bundesbezügegesetz und Mediengesetz S. 146–147
834. Sitzung 06.11.2014 Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2013 S. 132–136
833. Sitzung 09.10.2014 Aktuelle Stunde "Schulstart NEU - Bildung beginnt mit den Kleinsten - Übergang vom Kindergarten zur Volksschule" (BMBF) S. 27–29
Grüner Bericht 2014 S. 47–49
Gemeinwirtschaftlicher Leistungsbericht 2012 S. 90–92
832. Sitzung 24.07.2014 Erklärung LH Kärnten "Starke Länder für ein soziales Österreich in einem gemeinsamen Europa" S. 30–33
Finanzmarktstabilitätsgesetz und das Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz S. 88–94
Finanzmarktstabilitätsgesetz und das Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz S. 97
831. Sitzung 26.06.2014 Marktordnungsgesetz 2007 S. 40–41
BMLFUW - EU-Jahresvorschau 2014 S. 50–53
828. Sitzung 10.04.2014 26. StVO-Novelle S. 178–180
Jahresbericht 2012 der Schienen-Control GmbH S. 191–193
Jahresbericht 2012 der Schienen-Control GmbH S. 196
BMVIT - Legislativ- und Arbeitsprogramm der Kommission 2014 S. 198–199
827. Sitzung 26.02.2014 Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 S. 128–129
826. Sitzung 31.01.2014 Bundesministeriengesetz-Novelle 2014 S. 32–34
authentischen Interpretation des § 13a Abs. 2 Tabakgesetzes 1995 S. 54
825. Sitzung 19.12.2013 Erklärung der Bundesregierung S. 66–68
824. Sitzung 05.12.2013 Entschließungsantrag betreffend Erhalt des Salzburg Airport S. 59–60
Grüner Bericht 2013 S. 82–86
823. Sitzung 18.07.2013 Bankwesengesetz, Bausparkassengesetz, Börsegesetz 1989, E-Geldgesetz 2010, Finanzkonglomerategesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, Finanzmarktstabilitätsgesetz, Finanzsicherheiten-Gesetz, Immobilien-Investmentfondsgesetz u.a. S. 183
Verwaltungsgerichtsbarkeits-Anpassungsgesetz-BMLFUW S. 211–212
822. Sitzung 26.06.2013 Bericht über die Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2012 S. 215–218
819. Sitzung 05.04.2013 Erklärung des Präsidenten des AdR Ramón Luis Valcárcel Siso "Die Rolle der Regionen in einem sich schnell wandelnden Europa" S. 46–49

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

Sitzplatz



Um alle Funktionen des Sitzplanes nutzen zu können, ist ein aktueller Browser nötig. Auch JavaScript muss aktiviert sein. Bitte installieren Sie eine neuere Version Ihres Browser oder aktivieren Sie JavaScript.

Aktueller Sitzplan des Bundesrates

Transparenz

Hier finden Sie die nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Bundesrat Gerhard Dörfler

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

keine

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

keine

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2013 -
2014 -
2015 -
2016 Meldefrist endet am 30.06.2017
Transparenz-Liste Bundesrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Bundesrat PDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) PDF