LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:53
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Josef Auer

Überblick

Geb.: 24.03.1956, Schwaz
Beruf: Lehrer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV. GP), SPÖ
    28.10.2008 – 28.10.2013

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Tiroler Landtag 2002–2008
  • Vizebürgermeister der Gemeinde Radfeld 1998–2004
  • Bürgermeister der Gemeinde Radfeld 1.4.2010
  • Mitglied des Gemeindevorstandes der Gemeinde Radfeld 1992
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Kufstein 2002
  • Mitglied des Fachausschusses für Bundeslehrer/innen und Erzieher/innen an berufsbildenden mittleren und höheren Schulen beim Landesschulrat in Tirol (BMHS) 2004–2009

Beruflicher Werdegang

  • Professor 1986
  • Lehrer 1982
  • Selbständiger Gastwirt und Betreiber einer Pension 1986–2006

Bildungsweg

  • Lehramtsstudium für Mathematik, Physik und Chemie an der Universität Innsbruck (Mag. rer. nat.) 1975–1982
  • Bundesrealgymnasium Wörgl 1967–1975
  • Volksschule Radfeld 1962–1967
Stand: 18.11.2013
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

213. Sitzung (03.07.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

188. Sitzung (31.01.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

167. Sitzung (06.07.2012)

166. Sitzung (05.07.2012)

164. Sitzung (04.07.2012)

161. Sitzung (14.06.2012)

155. Sitzung (15.05.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

140. Sitzung (18.01.2012)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

109. Sitzung (15.06.2011)

102. Sitzung (28.04.2011)

99. Sitzung (30.03.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

86. Sitzung (30.11.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

70. Sitzung (17.06.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

45. Sitzung (18.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

27. Sitzung (17.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

6. Sitzung (03.12.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)