LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 23:33
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Andrea Gessl-Ranftl

Überblick

Geb.: 16.11.1964, Leoben (Steiermark)
Beruf: Hauptschullehrerin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXIV.–XXV. GP), SPÖ
    28.10.2008 – 08.11.2017

Politische Funktionen

  • Abgeordnete zum Steiermärkischen Landtag 2005–2008
  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Trofaiach 10/2005–3/2010
  • Mitglied des Stadtrates der Stadtgemeinde Trofaiach 4/2005–10/2005
  • Stellvertretende Bezirksparteivorsitzende der SPÖ Leoben seit 2008
  • Stellvertretende Stadtparteivorsitzende der SPÖ Trofaiach 2004–2008
  • Mitglied des Landesfrauenvorstandes der SPÖ Steiermark seit 2004
  • Bezirksfrauenvorsitzende der SPÖ Leoben seit 2008
  • Stellvertretende Bezirksfrauenvorsitzende der SPÖ Leoben 2006–2008
  • Ortsfrauenvorsitzende der SPÖ Trofaiach 2004–2008

Beruflicher Werdegang

  • Außerdienststellung gegen 100% Entfall der Bezüge, Landesschulrat für Steiermark seit 1.1.2009
  • Hauptschullehrerin, Landesschulrat für Steiermark 13.11.2002–31.12.2008
  • Lehrerin, Schülerhort Josefinum Leoben 1989–1998
  • Nachmittagsbetreuerin, BG und BRG Leoben 1988–1989

Bildungsweg

  • Pädagogische Akademie (Abschluss als Hauptschullehrerin in den Fächern Deutsch und Biologie sowie als Lehrerin für Polytechnische Schulen) Graz 1983–1986
  • Bundesrealgymnasium Leoben 1975–1983
  • Volksschule Trofaiach 1971–1975
Stand: 24.08.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

188. Sitzung (28.06.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

157. Sitzung (14.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

150. Sitzung (09.11.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

126. Sitzung (28.04.2016)

119. Sitzung (17.03.2016)

117. Sitzung (16.03.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

104. Sitzung (26.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

86. Sitzung (09.07.2015)

79. Sitzung (17.06.2015)

75. Sitzung (21.05.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

55. Sitzung (11.12.2014)

53. Sitzung (10.12.2014)

51. Sitzung (20.11.2014)

49. Sitzung (19.11.2014)

44. Sitzung (22.10.2014)

43. Sitzung (16.10.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

37. Sitzung (10.07.2014)

34. Sitzung (08.07.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

25. Sitzung (20.05.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

17. Sitzung (26.03.2014)

16. Sitzung (18.03.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

216. Sitzung (05.07.2013)

215. Sitzung (04.07.2013)

206. Sitzung (12.06.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

200. Sitzung (26.04.2013)

199. Sitzung (25.04.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

188. Sitzung (31.01.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

166. Sitzung (05.07.2012)

164. Sitzung (04.07.2012)

157. Sitzung (16.05.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

141. Sitzung (19.01.2012)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

105. Sitzung (17.05.2011)

103. Sitzung (29.04.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

51. Sitzung (11.12.2009)

46. Sitzung (19.11.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

27. Sitzung (17.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

10. Sitzung (21.01.2009)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)