LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:54
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Johann Hechtl

Überblick

Geb.: 24.06.1957, Neunkirchen (Niederösterreich)
Beruf: Angestellter der AK Niederösterreich

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV.–XXV. GP), SPÖ
    28.10.2008 – 08.11.2017

Politische Funktionen

  • Obmann Stellvertreter der SPÖ Neunkirchen Sektion III.
  • Stellvertretender Stadtparteivorsitzender der SPÖ Neunkirchen
  • Stellvertretender Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Neunkirchen
  • Mitglied des erweiterten Landesparteipräsidiums der SPÖ Niederösterreich
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Niederösterreich
  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Neunkirchen 1994–2013
  • Stadtrat für Gesundheits- und Krankenhauswesen der Stadtgemeinde Neunkirchen 2005–2008
  • Stadtrat für Gesundheits- und Sportwesen der Stadtgemeinde Neunkirchen 2008–2010
  • Stadtrat für Freizeit, Sport- und Gesundheitswesen 2010–2013
  • Mitglied des ÖGB Regionalvorstandes Neunkirchen/Wr. Neustadt

Beruflicher Werdegang

  • Polier, Baugewerbe bis 1987
  • Sachbearbeiter, Arbeiterkammer Niederösterreich (AKNÖ), Bezirksstelle Neunkirchen seit 1988

Bildungsweg

  • Sozialakademie der Arbeiterkammer (AK) 1986–1987
  • Studienberechtigungsprüfung (Rechtswissenschaften) 1993–1994
  • Lehrgang für Personalverrechnung 1998
  • Landesberufsschule für das Baugewerbe 1972–1975
  • Hauptschule Neunkirchen 1967–1971
  • Volksschule Neunkirchen 1963–1967
  • Lehrgang für Werkmeisterprüfung und Baupolier im Baugewerbe 1975–1979
  • Polytechnischer Lehrgang Neunkirchen 1971–1972
  • Präsenzdienst 1976

Sonstiges

Lehrskriptum für Grundzüge des Arbeitsrechtes für die Ausbildung in Gesundheitsberufen
Lehrskriptum für Grundzüge des Sozialrechtes für die Ausbildung in Gesundheitsberufen

Stand: 09.07.2018
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

199. Sitzung (12.10.2017)

190. Sitzung (29.06.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

175. Sitzung (26.04.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

  • Gesundheitsberuferegister-Gesetz, Gesundheits- und Krankenpflegegesetz und MTD-Gesetz (GBRG-Novelle 2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

167. Sitzung (02.03.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

158. Sitzung (15.12.2016)

157. Sitzung (14.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

146. Sitzung (12.10.2016)

144. Sitzung (21.09.2016)

138. Sitzung (07.07.2016)

136. Sitzung (06.07.2016)

128. Sitzung (18.05.2016)

123. Sitzung (27.04.2016)

117. Sitzung (16.03.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

107. Sitzung (09.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

86. Sitzung (09.07.2015)

85. Sitzung (08.07.2015)

81. Sitzung (18.06.2015)

79. Sitzung (17.06.2015)

70. Sitzung (23.04.2015)

66. Sitzung (26.03.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

59. Sitzung (21.01.2015)

55. Sitzung (11.12.2014)

53. Sitzung (10.12.2014)

51. Sitzung (20.11.2014)

46. Sitzung (23.10.2014)

44. Sitzung (22.10.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

36. Sitzung (09.07.2014)

34. Sitzung (08.07.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

18. Sitzung (27.03.2014)

17. Sitzung (26.03.2014)

3. Sitzung (20.11.2013)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

213. Sitzung (03.07.2013)

209. Sitzung (14.06.2013)

200. Sitzung (26.04.2013)

194. Sitzung (21.03.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

187. Sitzung (30.01.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

167. Sitzung (06.07.2012)

166. Sitzung (05.07.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

139. Sitzung (14.12.2011)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

114. Sitzung (08.07.2011)

109. Sitzung (15.06.2011)

107. Sitzung (18.05.2011)

105. Sitzung (17.05.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

85. Sitzung (18.11.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

80. Sitzung (20.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

55. Sitzung (24.02.2010)

51. Sitzung (11.12.2009)

49. Sitzung (10.12.2009)

46. Sitzung (19.11.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

33. Sitzung (01.09.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

26. Sitzung (16.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)