X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Hermann Lipitsch, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hermann Lipitsch

Überblick

Geb.: 14.06.1960, Villach (Kärnten)
Beruf: Bediensteter der ÖBB

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV.–XXV. GP), SPÖ
    28.10.2008 – 08.11.2017

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Weißenstein 1985–1997 sowie 2003–2009
  • Landesvorsitzender der Kärntner Gewerkschaft VIDA seit 2003 sowie seit 2007
  • Landesvorsitzender des Österreichischen Gewerkschaftsbundes Kärnten seit 2008
  • Mitglied des Vorstandes der Arbeiterkammer Kärnten 2004–2009 sowie 2013–2014
  • Vizepräsident der Arbeiterkammer Kärnten 2003–2004
  • Kammerrat der Arbeiterkammer Kärnten seit 2009 sowie seit 2014
  • Sonstige Funktion auf Bundesebene seit 2015

Beruflicher Werdegang

  • Landesvorsitzender Fachgewerkschafter VIDA Kärnten seit 1997
  • Zugbegleiter, ÖBB 1980–1997
  • KFZ-Mechaniker 1979–1980

Bildungsweg

  • Polytechnischer Lehrgang Villach-Lind 1974–1975
  • Berufsschule sowie Lehrabschlußprüfung 1975–1979
  • Volksschule Puch bei Villach 1966–1970
  • Hauptschule Villach-Lind 1970–1974
  • Präsenzdienst 1979
Stand: 28.06.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

199. Sitzung (12.10.2017)

177. Sitzung (27.04.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

158. Sitzung (15.12.2016)

157. Sitzung (14.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

148. Sitzung (13.10.2016)

146. Sitzung (12.10.2016)

144. Sitzung (21.09.2016)

138. Sitzung (07.07.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

128. Sitzung (18.05.2016)

126. Sitzung (28.04.2016)

119. Sitzung (17.03.2016)

113. Sitzung (24.02.2016)

107. Sitzung (09.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

98. Sitzung (15.10.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

86. Sitzung (09.07.2015)

83. Sitzung (07.07.2015)

81. Sitzung (18.06.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

70. Sitzung (23.04.2015)

55. Sitzung (11.12.2014)

51. Sitzung (20.11.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

36. Sitzung (09.07.2014)

34. Sitzung (08.07.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

25. Sitzung (20.05.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

14. Sitzung (25.02.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

6. Sitzung (03.12.2013)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

207. Sitzung (13.06.2013)

194. Sitzung (21.03.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

187. Sitzung (30.01.2013)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

167. Sitzung (06.07.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

99. Sitzung (30.03.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

49. Sitzung (10.12.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

26. Sitzung (16.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)