Suche

Seite 'Rudolf Plessl, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Rudolf Plessl

Überblick

Web / Social Media:

Geb.: 12.01.1967, Wien
Beruf: Beamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV.–XXVI. GP), SPÖ
    28.10.2008 – 22.10.2019

Politische Funktionen

  • Bürgermeister der Gemeinde Untersiebenbrunn 2006–31.3.2016
  • Vizebürgermeister der Gemeinde Untersiebenbrunn 2005–2006
  • Geschäftsführendes Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Untersiebenbrunn 2001–2005
  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Untersiebenbrunn 2001–2005
  • Ortsparteivorsitzender der SPÖ Untersiebenbrunn 2004–2015

Beruflicher Werdegang

  • Polizeibeamter 1982–2008

Bildungsweg

  • Präsenzdienst
  • Handelsschule 1981–1982
  • Hauptschule 1977–1981
  • Volksschule 1973–1977
Stand: 24.10.2019
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVI. GP

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

89. Sitzung (25.09.2019)

86. Sitzung (03.07.2019)

76. Sitzung (16.05.2019)

72. Sitzung (25.04.2019)

66. Sitzung (27.03.2019)

60. Sitzung (30.01.2019)

53. Sitzung (11.12.2018)

49. Sitzung (21.11.2018)

43. Sitzung (24.10.2018)

39. Sitzung (26.09.2018)

36. Sitzung (05.07.2018)

34. Sitzung (04.07.2018)

23. Sitzung (16.05.2018)

21. Sitzung (20.04.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

17. Sitzung (22.03.2018)

15. Sitzung (21.03.2018)

7. Sitzung (31.01.2018)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

194. Sitzung (20.09.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

183. Sitzung (07.06.2017)

181. Sitzung (17.05.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

162. Sitzung (01.02.2017)

157. Sitzung (14.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

150. Sitzung (09.11.2016)

140. Sitzung (08.07.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

128. Sitzung (18.05.2016)

123. Sitzung (27.04.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

107. Sitzung (09.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

102. Sitzung (12.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

86. Sitzung (09.07.2015)

85. Sitzung (08.07.2015)

75. Sitzung (21.05.2015)

66. Sitzung (26.03.2015)

64. Sitzung (25.03.2015)

59. Sitzung (21.01.2015)

53. Sitzung (10.12.2014)

49. Sitzung (19.11.2014)

44. Sitzung (22.10.2014)

34. Sitzung (08.07.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

25. Sitzung (20.05.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

14. Sitzung (25.02.2014)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

217. Sitzung (17.09.2013)

216. Sitzung (05.07.2013)

215. Sitzung (04.07.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

196. Sitzung (03.04.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

166. Sitzung (05.07.2012)

164. Sitzung (04.07.2012)

157. Sitzung (16.05.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

141. Sitzung (19.01.2012)

140. Sitzung (18.01.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

103. Sitzung (29.04.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

90. Sitzung (20.12.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

46. Sitzung (19.11.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

10. Sitzung (21.01.2009)