LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 23:33
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Katharina Cortolezis-Schlager

Überblick

Geb.: 17.05.1960, Graz
Verst.: 20.07.2015, Wien
Beruf: Unternehmensberaterin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXIV. GP), ÖVP
    28.10.2008 – 28.10.2013

Politische Funktionen

  • Stadträtin von Wien für Bildungs- und Wirtschaftsfragen 2005–2008

Beruflicher Werdegang

  • Unternehmensberaterin 1983

Bildungsweg

  • Studium der Handelswissenschaften an der Wirtschaftsuniversität Wien (Mag. rer. soc. oec.) 1978–1984
  • Ausbildung zur Unternehmensberaterin 1983
  • Allgemeinbildende höhere Schule 1970–1978
  • Volksschule 1966–1970
Stand: 06.02.2014
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIV. GP

Obmannstellvertreterin

Schriftführerin

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

216. Sitzung (05.07.2013)

206. Sitzung (12.06.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

199. Sitzung (25.04.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

169. Sitzung (19.09.2012)

166. Sitzung (05.07.2012)

161. Sitzung (14.06.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

141. Sitzung (19.01.2012)

140. Sitzung (18.01.2012)

132. Sitzung (18.11.2011)

128. Sitzung (28.10.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

109. Sitzung (15.06.2011)

102. Sitzung (28.04.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

85. Sitzung (18.11.2010)

80. Sitzung (20.10.2010)

79. Sitzung (05.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

70. Sitzung (17.06.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

55. Sitzung (24.02.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

46. Sitzung (19.11.2009)

44. Sitzung (12.11.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

11. Sitzung (22.01.2009)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)