LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:55
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Peter Mayer

Überblick

Geb.: 10.11.1976, Ried im Innkreis
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV. GP), ÖVP
    28.10.2008 – 28.10.2013

Politische Funktionen

  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Ried im Innkreis 2010
  • Landesobmann-Stellvertreter des Oberösterreich Bauernbundes 2008
  • Bezirksobmann des Bauernbundes Ried im Innkreis 2005–2008
  • Obmann der Bezirksbauernkammer Ried im Innkreis 2006–2009

Beruflicher Werdegang

  • Landwirt 1996
  • Übernahme des elterlichen Milchviehbetriebes 2000

Bildungsweg

  • Landwirtschaftliche Fachschule Otterbach (Meisterprüfung) 1997–1998
  • Landwirtschaftliche Fachschule Burgkirchen (Facharbeiter) 1991–1995
  • Hauptschule Waldzell 1987–1991
  • Volksschule Riegerting 1983–1987
  • Präsenzdienst 1995–1996
Stand: 22.11.2013
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

216. Sitzung (05.07.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

159. Sitzung (13.06.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

122. Sitzung (12.10.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

105. Sitzung (17.05.2011)

102. Sitzung (28.04.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

51. Sitzung (11.12.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

27. Sitzung (17.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)