Suche
X

Seite 'Johann Singer, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Johann Singer

  • Abgeordneter zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Österreichische Volkspartei
  • Wahlkreis: 4D – Traunviertel
  • Klub: Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei

Überblick

E-Mail: Web / Social Media:
Anschrift:
  • Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
    Dr.-Karl-Renner-Ring 3
    1017 Wien
Telefon:
  • +43 664 112 24 93

Geb.: 18.01.1958, Steyr (Oberösterreich)
Beruf: Landesbeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV.–XXVII. GP), ÖVP
    28.10.2008 –
  • Ordner des Nationalrates
    09.11.2017 –

Politische Funktionen

  • Bürgermeister der Gemeinde Schiedlberg seit 11.1.2008
  • Mitglied des Gemeindevorstandes der Gemeinde Schiedlberg seit 1989
  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Schiedlberg seit 1985
  • Mitglied des Bezirksparteivorstandes der ÖVP Steyr-Land
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Steyr-Land seit 19.11.2008
  • Gemeindeparteiobmann der ÖVP Schiedlberg seit 2007

Beruflicher Werdegang

  • Bürgermeister seit 2008
  • Landesbeamter seit 1980
  • Vertragsbediensteter, Bezirkshauptmannschaft Steyr-Land 1977–1980

Bildungsweg

  • Handelsakademie Steyr 1972–1977
  • Humanistisches Gymnasium der Kamillianer Losensteinleiten 1968–1972
  • Volksschule Schiedlberg 1964–1968
  • Präsenzdienst 1977–1978
Stand: 02.07.2020
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Johann Singer

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVII. GP

im Nationalrat in der XXVI. GP

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

89. Sitzung (25.09.2019)

86. Sitzung (03.07.2019)

76. Sitzung (16.05.2019)

72. Sitzung (25.04.2019)

66. Sitzung (27.03.2019)

60. Sitzung (30.01.2019)

57. Sitzung (13.12.2018)

53. Sitzung (11.12.2018)

51. Sitzung (22.11.2018)

49. Sitzung (21.11.2018)

43. Sitzung (24.10.2018)

34. Sitzung (04.07.2018)

31. Sitzung (14.06.2018)

23. Sitzung (16.05.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

15. Sitzung (21.03.2018)

7. Sitzung (31.01.2018)

4. Sitzung (13.12.2017)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

194. Sitzung (20.09.2017)

190. Sitzung (29.06.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

183. Sitzung (07.06.2017)

179. Sitzung (16.05.2017)

177. Sitzung (27.04.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

167. Sitzung (02.03.2017)

165. Sitzung (01.03.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

157. Sitzung (14.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

152. Sitzung (10.11.2016)

146. Sitzung (12.10.2016)

138. Sitzung (07.07.2016)

134. Sitzung (16.06.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

123. Sitzung (27.04.2016)

113. Sitzung (24.02.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

107. Sitzung (09.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

86. Sitzung (09.07.2015)

81. Sitzung (18.06.2015)

79. Sitzung (17.06.2015)

75. Sitzung (21.05.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

55. Sitzung (11.12.2014)

53. Sitzung (10.12.2014)

51. Sitzung (20.11.2014)

49. Sitzung (19.11.2014)

44. Sitzung (22.10.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

36. Sitzung (09.07.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

18. Sitzung (27.03.2014)

17. Sitzung (26.03.2014)

16. Sitzung (18.03.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

215. Sitzung (04.07.2013)

213. Sitzung (03.07.2013)

209. Sitzung (14.06.2013)

207. Sitzung (13.06.2013)

204. Sitzung (23.05.2013)

200. Sitzung (26.04.2013)

194. Sitzung (21.03.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

187. Sitzung (30.01.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

164. Sitzung (04.07.2012)

161. Sitzung (14.06.2012)

159. Sitzung (13.06.2012)

157. Sitzung (16.05.2012)

155. Sitzung (15.05.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

141. Sitzung (19.01.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

110. Sitzung (16.06.2011)

105. Sitzung (17.05.2011)

102. Sitzung (28.04.2011)

99. Sitzung (30.03.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

90. Sitzung (20.12.2010)

86. Sitzung (30.11.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

80. Sitzung (20.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

73. Sitzung (08.07.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

55. Sitzung (24.02.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

49. Sitzung (10.12.2009)

46. Sitzung (19.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

27. Sitzung (17.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

11. Sitzung (22.01.2009)

10. Sitzung (21.01.2009)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordneter Johann Singer

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)
Rechtsträger Leitende Stellung
Ennstal-Ybbstal Infrastruktur GmbH Leitende StellungGeschäftsführer *

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. c  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenGemeinde Schiedlberg TätigkeitBürgermeister

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
ÖVP Steyr-Land Leitende TätigkeitBezirksparteiobmann
ÖVP Schiedlberg Leitende TätigkeitGemeindeparteiobmann
Österreichischer Zivilschutzverband Leitende TätigkeitMitglied des Bundesvorstandes
Rotes Kreuz Steyr/Land Leitende TätigkeitBezirksstellenleiter-Stellvertreter
Rotes Kreuz Steyr/Land Leitende TätigkeitFinanzreferent
Rotes Kreuz Sierning Leitende TätigkeitOrtsstellenleiter-Stellvertreter
Sozialhilfeverband Steyr-Land Leitende TätigkeitMitglied des Vorstandes
Verein Leader-Region Traunviertler Alpenvorland Leitende TätigkeitMitglied des Vorstandes
Regionalforum Steyr/Kirchdorf Leitende TätigkeitMitglied des Vorstandes
Verein zur Förderung der Infrastruktur der Gemeinde Schiedlberg Leitende TätigkeitMitglied des Aufsichtsrates
Österreichischer Mieter-, Siedler- und Wohnungseigentümerbund Leitende TätigkeitObmann

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2019 Einkommenskategorie3  (von 3.501 bis 7.000 Euro)
2020 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2021
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF