LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:55
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Rupert Doppler

Überblick

Geb.: 23.02.1958, Schwarzach im Pongau
Beruf: Betriebsrat

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV. GP), ohne Klubzugehörigkeit
    16.06.2015 – 08.11.2017
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV.–XXV. GP), FPÖ
    28.10.2008 – 15.06.2015

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Salzburger Landtag 1999–2004
  • Mitglied der Gemeindevertretung der Marktgemeinde Sankt Veit im Pongau 2004–2009
  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Sankt Veit im Pongau 1994–2004
  • Landesparteiobmann-Stellvertreter der FPÖ Salzburg 2005–2013
  • Landesparteiobmann der FPÖ Salzburg 2013–9.6.2015
  • Bezirksparteiobmann der FPÖ Sankt Johann im Pongau 1996–9.6.2015
  • Kammerrat der Arbeiterkammer Salzburg 1999–2004

Beruflicher Werdegang

  • Betriebsrat
  • Angestellter

Bildungsweg

  • Berufsschule (erlernter Beruf: Landmaschinen-Techniker)
  • Hauptschule Schwarzach
  • Volksschule St. Veit im Pongau
  • Präsenzdienst 1977
Stand: 08.11.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

199. Sitzung (12.10.2017)

197. Sitzung (04.10.2017)

190. Sitzung (29.06.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

183. Sitzung (07.06.2017)

181. Sitzung (17.05.2017)

179. Sitzung (16.05.2017)

177. Sitzung (27.04.2017)

175. Sitzung (26.04.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

169. Sitzung (14.03.2017)

167. Sitzung (02.03.2017)

165. Sitzung (01.03.2017)

162. Sitzung (01.02.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

158. Sitzung (15.12.2016)

157. Sitzung (14.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

148. Sitzung (13.10.2016)

146. Sitzung (12.10.2016)

144. Sitzung (21.09.2016)

140. Sitzung (08.07.2016)

138. Sitzung (07.07.2016)

136. Sitzung (06.07.2016)

134. Sitzung (16.06.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

126. Sitzung (28.04.2016)

123. Sitzung (27.04.2016)

119. Sitzung (17.03.2016)

117. Sitzung (16.03.2016)

115. Sitzung (08.03.2016)

113. Sitzung (24.02.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

107. Sitzung (09.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

102. Sitzung (12.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

94. Sitzung (06.10.2015)

93. Sitzung (24.09.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

89. Sitzung (01.09.2015)

86. Sitzung (09.07.2015)

85. Sitzung (08.07.2015)

75. Sitzung (21.05.2015)

70. Sitzung (23.04.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

55. Sitzung (11.12.2014)

53. Sitzung (10.12.2014)

51. Sitzung (20.11.2014)

49. Sitzung (19.11.2014)

46. Sitzung (23.10.2014)

44. Sitzung (22.10.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

37. Sitzung (10.07.2014)

36. Sitzung (09.07.2014)

34. Sitzung (08.07.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

25. Sitzung (20.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

18. Sitzung (27.03.2014)

17. Sitzung (26.03.2014)

14. Sitzung (25.02.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

216. Sitzung (05.07.2013)

215. Sitzung (04.07.2013)

213. Sitzung (03.07.2013)

209. Sitzung (14.06.2013)

207. Sitzung (13.06.2013)

206. Sitzung (12.06.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

194. Sitzung (21.03.2013)

188. Sitzung (31.01.2013)

187. Sitzung (30.01.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

167. Sitzung (06.07.2012)

164. Sitzung (04.07.2012)

161. Sitzung (14.06.2012)

159. Sitzung (13.06.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

141. Sitzung (19.01.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

99. Sitzung (30.03.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

49. Sitzung (10.12.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

26. Sitzung (16.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

6. Sitzung (03.12.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)