Suche
X

Seite 'Carmen Schimanek, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Carmen Schimanek

  • (bis 13.10.2014: Carmen Gartelgruber)

Überblick

Web / Social Media:

Geb.: 25.06.1965, Klagenfurt
Beruf: Controllerin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXIV.–XXVI. GP), FPÖ
    28.10.2008 – 22.10.2019

Politische Funktionen

  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der FPÖ
  • Landesparteiobmann-Stellvertreterin der FPÖ seit 2009
  • Landesfinanzreferentin der FPÖ Tirol 2007–2009
  • Bezirksparteiobfrau der FPÖ Kufstein seit 2013
  • Stadtparteiobfrau der FPÖ Wörgl seit 2007
  • Gemeinderätin der FPÖ Wörgl
  • Bundesobfrau der initiative Freiheitliche Frauen Österreich (iFF) seit 2010
  • Landesobfrau der initiative Freiheitliche Frauen (iFF) Tirol 2006–2014

Beruflicher Werdegang

  • Controllerin

Bildungsweg

  • Handelsakademie für Berufstätige Wörgl
  • Handelsschule Wörgl
  • Hauptschule Kundl und Wörgl
  • Volksschule Breitenbach
Stand: 24.10.2019
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVI. GP

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

89. Sitzung (25.09.2019)

88. Sitzung (19.09.2019)

84. Sitzung (02.07.2019)

82. Sitzung (13.06.2019)

80. Sitzung (12.06.2019)

74. Sitzung (15.05.2019)

70. Sitzung (24.04.2019)

63. Sitzung (27.02.2019)

60. Sitzung (30.01.2019)

57. Sitzung (13.12.2018)

53. Sitzung (11.12.2018)

49. Sitzung (21.11.2018)

43. Sitzung (24.10.2018)

34. Sitzung (04.07.2018)

28. Sitzung (13.06.2018)

25. Sitzung (17.05.2018)

23. Sitzung (16.05.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

17. Sitzung (22.03.2018)

5. Sitzung (20.12.2017)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

199. Sitzung (12.10.2017)

190. Sitzung (29.06.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

179. Sitzung (16.05.2017)

177. Sitzung (27.04.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

169. Sitzung (14.03.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

154. Sitzung (24.11.2016)

148. Sitzung (13.10.2016)

138. Sitzung (07.07.2016)

134. Sitzung (16.06.2016)

119. Sitzung (17.03.2016)

115. Sitzung (08.03.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

98. Sitzung (15.10.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

81. Sitzung (18.06.2015)

79. Sitzung (17.06.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

64. Sitzung (25.03.2015)

59. Sitzung (21.01.2015)

55. Sitzung (11.12.2014)

53. Sitzung (10.12.2014)

51. Sitzung (20.11.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

37. Sitzung (10.07.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

18. Sitzung (27.03.2014)

17. Sitzung (26.03.2014)

14. Sitzung (25.02.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

215. Sitzung (04.07.2013)

207. Sitzung (13.06.2013)

206. Sitzung (12.06.2013)

204. Sitzung (23.05.2013)

194. Sitzung (21.03.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

187. Sitzung (30.01.2013)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

167. Sitzung (06.07.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

141. Sitzung (19.01.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

109. Sitzung (15.06.2011)

105. Sitzung (17.05.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

98. Sitzung (22.03.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

90. Sitzung (20.12.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

51. Sitzung (11.12.2009)

49. Sitzung (10.12.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

27. Sitzung (17.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

11. Sitzung (22.01.2009)

6. Sitzung (03.12.2008)