LETZTES UPDATE: 13.11.2018; 16:39
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Carmen Schimanek

  • (bis 13.10.2014: Carmen Gartelgruber)

  • Abgeordnete zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Freiheitliche Partei Österreichs
  • Wahlkreis: 7 – Tirol
  • Klub: Freiheitlicher Parlamentsklub

Überblick

E-Mail: Website: Anschrift:
  • Freiheitlicher Parlamentsklub
    Dr. Karl Renner-Ring 3
    1017 Wien

Geb.: 25.06.1965, Klagenfurt
Beruf: Controllerin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXIV.–XXVI. GP), FPÖ
    28.10.2008 –

Politische Funktionen

  • Stadtparteiobfrau der FPÖ Wörgl seit 2007
  • Gemeinderätin der FPÖ Wörgl
  • Bezirksparteiobfrau der FPÖ Kufstein seit 2013
  • Landesparteiobmann-Stellvertreterin der FPÖ seit 2009
  • Landesfinanzreferentin der FPÖ Tirol 2007–2009
  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der FPÖ
  • Bundesobfrau der initiative Freiheitliche Frauen Österreich (iFF) seit 2010
  • Landesobfrau der initiative Freiheitliche Frauen (iFF) Tirol 2006–2014

Beruflicher Werdegang

  • Controllerin

Bildungsweg

  • Handelsschule Wörgl
  • Handelsakademie für Berufstätige Wörgl
  • Hauptschule Kundl und Wörgl
  • Volksschule Breitenbach
Stand: 13.11.2018
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Carmen Schimanek

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVI. GP

Obfrau

Schriftführerin

Mitglied

Ersatzmitglied

Obfrau

Schriftführerin

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

199. Sitzung (12.10.2017)

190. Sitzung (29.06.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

179. Sitzung (16.05.2017)

177. Sitzung (27.04.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

169. Sitzung (14.03.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

154. Sitzung (24.11.2016)

148. Sitzung (13.10.2016)

138. Sitzung (07.07.2016)

134. Sitzung (16.06.2016)

119. Sitzung (17.03.2016)

115. Sitzung (08.03.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

98. Sitzung (15.10.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

81. Sitzung (18.06.2015)

79. Sitzung (17.06.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

64. Sitzung (25.03.2015)

59. Sitzung (21.01.2015)

55. Sitzung (11.12.2014)

53. Sitzung (10.12.2014)

51. Sitzung (20.11.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

37. Sitzung (10.07.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

18. Sitzung (27.03.2014)

17. Sitzung (26.03.2014)

14. Sitzung (25.02.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

215. Sitzung (04.07.2013)

207. Sitzung (13.06.2013)

  • Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über die Einführung der halbtägig kostenlosen und verpflichtenden frühen Förderung in institutionellen Kinderbetreuungseinrichtungen

206. Sitzung (12.06.2013)

204. Sitzung (23.05.2013)

194. Sitzung (21.03.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

187. Sitzung (30.01.2013)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

167. Sitzung (06.07.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

141. Sitzung (19.01.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

109. Sitzung (15.06.2011)

105. Sitzung (17.05.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

98. Sitzung (22.03.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

90. Sitzung (20.12.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

51. Sitzung (11.12.2009)

49. Sitzung (10.12.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

27. Sitzung (17.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

11. Sitzung (22.01.2009)

6. Sitzung (03.12.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordnete Carmen Schimanek

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. c  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenStadtgemeinde Wörgl TätigkeitGemeinderat

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
FPÖ Leitende TätigkeitMitglied im Bundesparteivorstand
FPÖ Tirol Leitende TätigkeitLandesparteiobmann-Stellvertreter
FPÖ Kufstein Leitende TätigkeitBezirksobfrau
FPÖ Wörgl Leitende TätigkeitStadtparteiobfrau
Initiative Freiheitliche Frauen IFF Leitende TätigkeitBundesobfrau
Kameradschaftsbund Wörgl Leitende TätigkeitStellvertretende Obfrau
Initiative Freiheitliche Frauen IFF Tirol Leitende TätigkeitStellvertretende Landesobfrau

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2017 Einkommenskategorie1  (von 1 bis 1.000 Euro)
2018 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2019
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF