X

Seite 'Dr. Johannes Hübner, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Johannes Hübner

  • Mitglied des Bundesrates
  • Wahlpartei: Freiheitliche Partei Österreichs
  • In den Bundesrat entsendet vom Wiener Landtag
  • Fraktion: Freiheitliche Bundesratsfraktion

Überblick

E-Mail: Anschrift:
  • Freiheitlicher Parlamentsklub
    Dr.-Karl-Renner-Ring 3
    1017 Wien

Geb.: 07.10.1956, Wien
Berufliche Tätigkeit: em Rechtsanwalt

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, FPÖ
    24.11.2020 –
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV.–XXV. GP), FPÖ
    28.10.2008 – 08.11.2017

Politische Funktionen

  • Mitglied der Bezirksvertretung (Bezirksrat) von Wien 4., Wieden 12/2019–11/2020 sowie 1986–1997
  • Mitglied des ORF-Stiftungsrates 2006–2008

Beruflicher Werdegang

  • Rechtsanwaltsanwärter 1980–1986
  • Rechtsanwalt 1986–2020

Bildungsweg

  • Doktoratsstudium der Rechtswissenschaften an der Universität Wien (Dr. iur.) 1974–1979
  • Allgemeinbildende höhere Schule Wien 1966–1974
  • Volksschule Wien 1962–1966
  • Präsenzdienst 1974–1975
Stand: 03.12.2020
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Dr. Johannes Hübner

Ausschüsse

im Bundesrat

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

Obfraustellvertreter

Obmannstellvertreter

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

940. Sitzung (12.05.2022)

939. Sitzung (07.04.2022)

938. Sitzung (09.03.2022)

937. Sitzung (03.02.2022)

936. Sitzung (22.12.2021)

935. Sitzung (21.12.2021)

934. Sitzung (02.12.2021)

932. Sitzung (03.11.2021)

931. Sitzung (21.10.2021)

930. Sitzung (07.10.2021)

929. Sitzung (15.07.2021)

927. Sitzung (24.06.2021)

926. Sitzung (27.05.2021)

925. Sitzung (06.05.2021)

924. Sitzung (30.03.2021)

923. Sitzung (11.03.2021)

922. Sitzung (26.02.2021)

921. Sitzung (28.01.2021)

920. Sitzung (22.01.2021)

918. Sitzung (22.12.2020)

917. Sitzung (17.12.2020)

Sitzplatz



Um alle Funktionen des Sitzplanes nutzen zu können, ist ein aktueller Browser nötig. Auch JavaScript muss aktiviert sein. Bitte installieren Sie eine neuere Version Ihres Browser oder aktivieren Sie JavaScript.

Aktueller Sitzplan des Bundesrates

Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Bundesrat Dr. Johannes Hübner

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

keine

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
Freiheitliches Bildungsinstitut Wien Leitende TätigkeitObmann/Präsident
FBI/Bund Leitende TätigkeitFinanzvorstand

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2020 Einkommenskategorie-
2021 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2022
2022 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2023
Transparenz-Liste Bundesrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Bundesrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF