Suche
X

Seite 'Ing. Christian Höbart, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ing. Christian Höbart

Überblick

Web / Social Media:

Geb.: 09.06.1975, Wien
Beruf: Abgeordneter zum Nationalrat

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV.–XXVI. GP), FPÖ
    28.10.2008 – 22.10.2019

Politische Funktionen

  • Mitglied der Bundesparteileitung der FPÖ 2008–2019
  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der FPÖ 2013–2019
  • Mitglied der Landesparteileitung der FPÖ Niederösterreich seit 2005
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der FPÖ Niederösterreich seit 2008
  • Geschäftsführender Landesparteiobmann der FPÖ Niederösterreich 2013–2018
  • Geschäftsführender Bezirksparteiobmann der FPÖ Mödling 2007–2008
  • Bezirksparteiobmann der FPÖ Mödling seit 2008
  • Ortsparteiobmann der FPÖ Guntramsdorf seit 2012

Beruflicher Werdegang

  • Ankündigungsunternehmer 2011–2019
  • Vertriebsangestellter, Sensortechnikunternehmen 1998–1999
  • Mitglied der Geschäftsleitung, deutsches Informationstechnologieunternehmen 2007–2011
  • Konstrukteur und Kundenbetreuung, Industrieofenbauunternehmen 1996–1998
  • Vertriebsmanager, amerikanisches Softwareunternehmen 2004–2007
  • Vertriebsmanager, deutsches Softwareunternehmen 2001–2004
  • Vertriebsangestellter, Informationstechnologieunternehmen 1999–2000

Bildungsweg

  • Höhere technische Lehranstalt - Abiturientenlehrgang für Wirtschaftsingenieurwesen (Ing.) Mödling 1989–1994
  • Bundesrealgymnasium Baden 1985–1989
  • Volksschule Gumpoldskirchen 1981–1985
  • Präsenzdienst 1994–1995
  • Universitätslehrgang Politische Kommunikation an der Donau-Universität Krems 2015–2017
Stand: 24.10.2019
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVI. GP

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

194. Sitzung (20.09.2017)

190. Sitzung (29.06.2017)

181. Sitzung (17.05.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

154. Sitzung (24.11.2016)

146. Sitzung (12.10.2016)

144. Sitzung (21.09.2016)

117. Sitzung (16.03.2016)

113. Sitzung (24.02.2016)

104. Sitzung (26.11.2015)

98. Sitzung (15.10.2015)

89. Sitzung (01.09.2015)

86. Sitzung (09.07.2015)

70. Sitzung (23.04.2015)

66. Sitzung (26.03.2015)

53. Sitzung (10.12.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

36. Sitzung (09.07.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

14. Sitzung (25.02.2014)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

191. Sitzung (27.02.2013)

190. Sitzung (19.02.2013)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

169. Sitzung (19.09.2012)

164. Sitzung (04.07.2012)

159. Sitzung (13.06.2012)

155. Sitzung (15.05.2012)

152. Sitzung (10.04.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

109. Sitzung (15.06.2011)

99. Sitzung (30.03.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

90. Sitzung (20.12.2010)

86. Sitzung (30.11.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

40. Sitzung (21.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

27. Sitzung (17.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

11. Sitzung (22.01.2009)

8. Sitzung (10.12.2008)

6. Sitzung (03.12.2008)