LETZTES UPDATE: 23.09.2016; 02:38
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ing. Christian Höbart

  • Abgeordneter zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Freiheitliche Partei Österreichs
  • Wahlkreis: 3 – Niederösterreich
  • Klub: Freiheitlicher Parlamentsklub

Überblick

Geb.: 09.06.1975, Wien
Beruf: Ankündigungsunternehmer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV.–XXV. GP), FPÖ
    28.10.2008 –

Politische Funktionen

  • Mitglied der Bundesparteileitung der FPÖ seit 2008
  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der FPÖ seit 2013
  • Mitglied der Landesparteileitung der FPÖ Niederösterreich seit 2005
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der FPÖ Niederösterreich seit 2008
  • Geschäftsführender Landesparteiobmann der FPÖ Niederösterreich seit 2013
  • Geschäftsführender Bezirksparteiobmann der FPÖ Mödling 2007–2008
  • Bezirksparteiobmann der FPÖ Mödling seit 2008
  • Ortsparteiobmann der FPÖ Guntramsdorf seit 2012

Beruflicher Werdegang

  • Ankündigungsunternehmer seit 2011
  • Vertriebsangestellter, Sensortechnikunternehmen 1998–1999
  • Mitglied der Geschäftsleitung, deutsches Informationstechnologieunternehmen 2007–2011
  • Konstrukteur und Kundenbetreuung, Industrieofenbauunternehmen 1996–1998
  • Vertriebsmanager, amerikanisches Softwareunternehmen 2004–2007
  • Vertriebsmanager, deutsches Softwareunternehmen 2001–2004
  • Vertriebsangestellter, Informationstechnologieunternehmen 1999–2000

Bildungsweg

  • Höhere technische Lehranstalt - Abiturientenlehrgang für Wirtschaftsingenieurwesen Mödling 1989–1994
  • Bundesrealgymnasium Baden 1985–1989
  • Volksschule Gumpoldskirchen 1981–1985
  • Präsenzdienst 1994–1995
Stand: 17.06.2015
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Ing. Christian Höbart

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

Schriftführer Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen 01.09.2015–
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie 01.09.2015–
Mitglied Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie 01.09.2015–
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft 01.09.2015–
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen 01.09.2015–
Ausschuss für Sportangelegenheiten 01.09.2015–
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie 01.09.2015–
Ersatzmitglied Familienausschuss 01.09.2015–
Gleichbehandlungsausschuss 01.09.2015–
Unterrichtsausschuss 01.09.2015–
Unvereinbarkeitsausschuss 01.09.2015–
Ausschuss für innere Angelegenheiten 12.11.2015–
Schriftführer Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen 17.12.2013–31.08.2015
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie 17.12.2013–31.08.2015
Mitglied Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie 17.12.2013–31.08.2015
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen 17.12.2013–31.08.2015
Ausschuss für Sportangelegenheiten 17.12.2013–31.08.2015
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie 17.12.2013–31.08.2015
Ersatzmitglied Unvereinbarkeitsausschuss 29.10.2013–31.08.2015
Familienausschuss 17.12.2013–31.08.2015
Unterrichtsausschuss 17.12.2013–31.08.2015

im Nationalrat in der XXIV. GP

Schriftführer Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie 10.12.2008–29.01.2010
24.02.2010–20.03.2013
03.04.2013–24.04.2013
26.04.2013–28.10.2013
Mitglied Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie 10.12.2008–28.10.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten 10.12.2008–28.10.2013
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie 10.12.2008–28.10.2013
Familienausschuss 10.12.2008–28.10.2013
Unterausschuss des Ausschusses für Sportangelegenheiten 03.02.2009–28.10.2013
Untersuchungsausschuss: Klärung von Korruptionsvorwürfen 28.10.2011–23.09.2012
Besonderer Ausschuss zur Vorberatung des Volksbegehrens Bildungsinitiative (1647 d.B.) 25.01.2012–28.10.2013
Ersatzmitglied Finanzausschuss 28.10.2008–28.10.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales 10.12.2008–28.10.2013
Ausschuss für Menschenrechte 10.12.2008–28.10.2013
Budgetausschuss 10.12.2008–28.10.2013
Landesverteidigungsausschuss 10.12.2008–28.10.2013
Unterrichtsausschuss 10.12.2008–28.10.2013
Verfassungsausschuss 10.12.2008–28.10.2013

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
144. Sitzung 21.09.2016 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgergerinitiativen  
117. Sitzung 16.03.2016 "Auswirkung der Flüchtlingspolitik: Sicherheitsnotstand in Österreich"
113. Sitzung 24.02.2016 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen S. 261–262
104. Sitzung 26.11.2015 BFRG und BFG 2016, UG 33 Wirtschaft (Forschung), UG 40 Wirtschaft S. 491–493
98. Sitzung 15.10.2015 Erste Lesung - Bundesfinanzgesetz 2016 (BFG 2016) samt Anlagen S. 70–71
89. Sitzung 01.09.2015 Gemeinsame Erklärung des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers zur Asylsituation S. 134–135
86. Sitzung 09.07.2015 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen S. 188–189
70. Sitzung 23.04.2015 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen S. 211
66. Sitzung 26.03.2015 Gewerbeordnung 1994 S. 94–95
53. Sitzung 10.12.2014 Gewerbeordnung 1994 und Bankwesengesetz S. 175–176
41. Sitzung 24.09.2014 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen S. 110–111
36. Sitzung 09.07.2014 Situation der Jugendbeschäftigung und Lehrlingsausbildung in Österreich 2012-2013 S. 182–183
27. Sitzung 23.05.2014 BFRG, BFG 2014 und BFG 2015, UG 34 Verkehr, Innovation und Technologie (Forschung) und UG 41 Verkehr, Innovation und Technologie S. 444–445
BFRG, BFG 2014 und BFG 2015, UG 33 Wirtschaft (Forschung) und UG 40 Wirtschaft S. 491–492
23. Sitzung 30.04.2014 Bundesfinanzgesetz 2014 - BFG 2014 und Bundesfinanzgesetz 2015 - BFG 2015 S. 84–85
14. Sitzung 25.02.2014 Dringl. Anfrage der Abg. Dr. Nachbaur, K & K an den BM für Finanzen betr. "Mangelhaftes Krisenmanagement in der Causa Hypo-Alpe-Adria - zwischen Unwissenheit und scheinbarer Unwahrheit" S. 146–147

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
191. Sitzung 27.02.2013 Dringl Anfrage der Abg. Kaufmann-Bruckberger an BMf Finanzen betreffend Korruptionsverdacht S. 161–163
190. Sitzung 19.02.2013 Dringl. Anfr. der Abg. Mag. Kogler, K & K, an die BM für Finanzen betr. nö. Spekulationen und Verluste in Milliardenhöhe S. 120–121
184. Sitzung 05.12.2012 Sicherheitsbericht 2011 S. 141–142
181. Sitzung 16.11.2012 BFRG und BFG 2013, UG 30 Unterricht, Kunst und Kultur, Rubrik 3 (Bildung, Forschung, Kunst und Kultur) S. 392–394
BFRG und BFG 2013, UG 34 Verkehr, Innovation und Technologie (Forschung), UG 41 Verkehr, Innovation und Technologie, Rubrik 4 (Wirtschaft, Infrastruktur und Umwelt) S. 481–482
BFRG und BFG 2013, UG 25 Familie und Jugend, UG 33 Wirtschaft (Forschung), UG 40 Wirtschaft, Rubrik 4 (Wirtschaft, Infrastruktur und Umwelt) S. 519–520
BFRG und BFG 2013, UG 25 Familie und Jugend, UG 33 Wirtschaft (Forschung), UG 40 Wirtschaft, Rubrik 4 (Wirtschaft, Infrastruktur und Umwelt) S. 548–549
169. Sitzung 19.09.2012 Dringl. Anfr. der Abg. Pilz, Kolleginnen und Kollegen an den Bundeskanzler betr. Inseraten-Affäre Faymann S. 213–214
164. Sitzung 04.07.2012 Beschluss des Europäischen Rates zur Änderung des Art. 136 AEUV hinsichtlich eines Stabilitätsmechanismus für die Mitgliedstaaten, deren Währung der Euro ist S. 143–145
Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz S. 267–268
159. Sitzung 13.06.2012 Erklärung des Bundesministers für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz zum Thema "Österreichs Arbeitsmarkt im europäischen Kontext - In Wachstum und Beschäftigung investieren" S. 94–95
Dringl. Anfrage der Abg. Strache, Kolleginnen und Kollegen an die BM für Finanzen betr. "Eurokrise" S. 154–156
155. Sitzung 15.05.2012 Antrag 1897/A - Verschiebung der Kompetenz für Jugendschutz S. 213–214
152. Sitzung 10.04.2012 DAnfr Abg.Dr.Rosenkranz,K&K an BM für Finanzen betr Aufklärung von Korruptionsvorwürfen S. 44–46
150. Sitzung 29.03.2012 Schulorganisationsgesetz, Schulunterrichtsgesetz, Schulpflichtgesetz 1985 u.a. Ges. S. 52–53
Schulorganisationsgesetz, Schulunterrichtsgesetz, Schulpflichtgesetz 1985 u.a. Ges. S. 79
148. Sitzung 28.03.2012 Stabilitätsgesetze 2012 S. 154–155
144. Sitzung 29.02.2012 Dringl. Antrag der Abg. Bucher, K&K an den BM f. Wirtschaft, Familie und Jugend betr. "Genug gezahlt - ungenierte Abzocke an den Zapfsäulen der Tankstellen stoppen!" S. 176–177
132. Sitzung 18.11.2011 BFG 2012, UG 14 Sport, Rubrik 0,1 (Recht und Sicherheit) S. 251
BFG 2012, UG 33 Wirtschaft (Forschung), UG 40 Wirtschaft, Rubrik 4 (Wirtschaft, Infrastruktur und Umwelt) S. 493–494
BFG 2012, UG 25 Familie und Jugend, Rubrik 4 (Wirtschaft, Infrastruktur und Umwelt) S. 522–523
130. Sitzung 15.11.2011 "Die besten Chancen für Europas Jugend - Beschäftigung als Schlüssel" S. 60–62
126. Sitzung 20.10.2011 Bundesfinanzgesetz 2012 – BFG 2012 samt Anlagen S. 94–96
124. Sitzung 19.10.2011 Dringl. Anfr. betr. budgetäre Vorkehrungen d. BReg für Reformen im Bildungsbereich der Abg. Glawischnig-Piesczek K&K an den Bundeskanzler S. 162–163
sofortiger Planungs- und Baustopp für eine 3. Piste beim Flughafen Wien-Schwechat S. 281–282
118. Sitzung 21.09.2011 Sechster Bericht zur Lage der Jugend in Österreich S. 101–102
113. Sitzung 07.07.2011 Ökostromgesetz 2012 – ÖSG 2012 S. 90–91
109. Sitzung 15.06.2011 Notwendigkeit eines gesetzlichen Mindestlohns als Grundvoraussetzung zur Bekämpfung von Lohn- und Sozialdumping S. 208–209
99. Sitzung 30.03.2011 Abschlussprüfungs-Qualitätssicherungsgesetz S. 200
91. Sitzung 22.12.2010 BFG 2011, UG 14 Militärische Angelegenheiten und Sport, Rubrik 0,1 (Recht und Sicherheit) S. 110
BFG 2011, UG 25 Familie und Jugend, UG 33 Wirtschaft (Forschung) und UG 40 Wirtschaft, Rubrik 4 (Wirtschaft, Infrastruktur und Umwelt) S. 412
90. Sitzung 20.12.2010 Budgetbegleitgesetz 2011 - Teil 2; (TOP 1 und 2) S. 182–184
86. Sitzung 30.11.2010 Antrag 1214/A - Einkommensteuergesetz 1988 S. 206–207
Antrag 1230/A - Generationengerechtigkeits-Novelle S. 217–218
83. Sitzung 17.11.2010 "SOS Familie! Jugend und Familien als Opfer einer reformunfähigen Bundesregierung" S. 40–41
77. Sitzung 22.09.2010 5. Österreichischer Familienbericht 1999 bis 2009 S. 107–108
74. Sitzung 09.07.2010 Rahmenbedingungen für die Zusammenarbeit zwischen Schulen und dem organisierten Sport S. 248
69. Sitzung 16.06.2010 Glücksspielgesetz-Novelle 2008 und 2010 S. 216–217
67. Sitzung 20.05.2010 Berufsausbildungsgesetz S. 108
60. Sitzung 21.04.2010 Dringliche Anfrage Abg. Bucher an BM für Finanzen betr. schwarze Steuerwolken über Österreich - Pröllnocchio 2.0 S. 186–188
57. Sitzung 24.03.2010 DA d. Abg. Strache K. u. K. betr. ORF-Manipulationsskandal S. 175–177
DA d. Abg. Strache K. u. K. betr. ORF-Manipulationsskandal S. 184
53. Sitzung 29.01.2010 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen S. 138–139
40. Sitzung 21.10.2009 Dringl. Anfr. betr. "System Grasser" Abg. Kogler S. 155–156
37. Sitzung 23.09.2009 Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG) S. 67–69
Ökostromgesetz S. 210–211
29. Sitzung 08.07.2009 Amtshilfe-Durchführungsgesetz - ADG S. 140–141
27. Sitzung 17.06.2009 Telekommunikationsgesetz 2003 (TKG 2003) S. 78–79
23. Sitzung 29.05.2009 Bundesfinanzrahmengesetz und Bundesfinanzgesetze 2009/2010 S. 240–241
Wirtschaft, Familie und Jugend (UG 40, 33 und 25) S. 500–502
19. Sitzung 21.04.2009 Schulorganisationsgesetz S. 97–98
Bundes-Sportförderungsgesetz 2005 - BSFG S. 267
16. Sitzung 11.03.2009 Konjunkturbelebungsgesetz 2009 S. 139–140
11. Sitzung 22.01.2009 Bundesministeriengesetz-Novelle 2008 S. 49–51
8. Sitzung 10.12.2008 Antrag 152/A - Finanzmarktstabilitätsgesetz - FinStaG S. 160–161
6. Sitzung 03.12.2008 Erklärung der Bundesregierung S. 199–200

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordneter Ing. Christian Höbart

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

lit. Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
  Ankündigungsunternehmer
Marktgemeinde Guntramsdorf geschäftsführender Gemeinderat

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
FPÖ Niederösterreich Gf. Landesparteiobmann
Ring freiheitlicher Wirtschaftstreibender Bezirksobmann-Stellvertreter
FPÖ Mödling Bezirksparteiobmann
FPÖ Guntramsdorf Ortsparteiobmann

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2013 2  (von 1.001 bis 3.500 Euro)
2014 2  (von 1.001 bis 3.500 Euro)
2015 2  (von 1.001 bis 3.500 Euro)
2016 Meldefrist endet am 30.06.2017
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat PDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) PDF