LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 23:35
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Harald Jannach

Überblick

Geb.: 27.05.1972, Klagenfurt
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV.–XXV. GP), FPÖ
    28.10.2008 – 08.11.2017

Politische Funktionen

  • Vizebürgermeister der Gemeinde Frauenstein 1998–2015
  • Bürgermeister der Gemeinde Frauenstein seit 20.3.2015

Beruflicher Werdegang

  • Bürgermeister
  • Landwirt seit 1993

Bildungsweg

  • Handelsakademie Althofen 1986–1991
  • Land- und forstwirtschaftliche Fachschule Althofen 1991–1993
  • Hauptschule St. Veit an der Glan 1982–1986
  • Volksschule Obermühlbach 1978–1982
Stand: 15.12.2016
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

183. Sitzung (07.06.2017)

181. Sitzung (17.05.2017)

179. Sitzung (16.05.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

158. Sitzung (15.12.2016)

157. Sitzung (14.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

148. Sitzung (13.10.2016)

138. Sitzung (07.07.2016)

128. Sitzung (18.05.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

104. Sitzung (26.11.2015)

102. Sitzung (12.11.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

85. Sitzung (08.07.2015)

70. Sitzung (23.04.2015)

51. Sitzung (20.11.2014)

49. Sitzung (19.11.2014)

36. Sitzung (09.07.2014)

34. Sitzung (08.07.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

25. Sitzung (20.05.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

17. Sitzung (26.03.2014)

14. Sitzung (25.02.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

216. Sitzung (05.07.2013)

209. Sitzung (14.06.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

202. Sitzung (14.05.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

190. Sitzung (19.02.2013)

188. Sitzung (31.01.2013)

187. Sitzung (30.01.2013)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

172. Sitzung (15.10.2012)

164. Sitzung (04.07.2012)

157. Sitzung (16.05.2012)

155. Sitzung (15.05.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

99. Sitzung (30.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

73. Sitzung (08.07.2010)

70. Sitzung (17.06.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

45. Sitzung (18.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

33. Sitzung (01.09.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

13. Sitzung (17.02.2009)

6. Sitzung (03.12.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)