LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:56
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Andreas F. Karlsböck

Überblick

Geb.: 18.11.1960, Wien
Beruf: Facharzt für Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV.–XXV. GP), FPÖ
    28.10.2008 – 08.11.2017

Politische Funktionen

  • Mitglied der Bezirksvertretung (Bezirksrat) von Wien 3., Landstraße 1996–2008
  • Mitglied der Landesparteileitung der FPÖ Wien seit 1996
  • Mitglied der Bezirksparteileitung der FPÖ Wien seit 1996
  • Bezirksparteiobmann-Stellvertreter der FPÖ
  • Kammerrat der Ärztekammer Wien 1993–2007
  • Mitglied des Kollegiums des Wiener Landesschulrates seit 2004
  • Komitee Unabhängiger Wiener Ärzte - Generalsekretär 1997–2000

Beruflicher Werdegang

  • Turnusarzt/Assistenzarzt (in Ausbildung zum Facharzt für Radiologie), Wien und Vorarlberg 1985–1993
  • Ausbildung zum Facharzt für Zahnmedizin, Universitätszahnklinik Wien 1993–1995
  • Praxis für Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde, Wien seit 1995

Bildungsweg

  • Studium der Medizin an der Universität Wien (Dr. med. univ.) 1979–1985
  • Realgymnasium 1971–1979
  • Volksschule Wien 1967–1971
Stand: 22.06.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

188. Sitzung (28.06.2017)

183. Sitzung (07.06.2017)

181. Sitzung (17.05.2017)

175. Sitzung (26.04.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

169. Sitzung (14.03.2017)

165. Sitzung (01.03.2017)

157. Sitzung (14.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

152. Sitzung (10.11.2016)

146. Sitzung (12.10.2016)

138. Sitzung (07.07.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

123. Sitzung (27.04.2016)

119. Sitzung (17.03.2016)

117. Sitzung (16.03.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

85. Sitzung (08.07.2015)

81. Sitzung (18.06.2015)

70. Sitzung (23.04.2015)

53. Sitzung (10.12.2014)

46. Sitzung (23.10.2014)

44. Sitzung (22.10.2014)

39. Sitzung (02.09.2014)

36. Sitzung (09.07.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

25. Sitzung (20.05.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

20. Sitzung (24.04.2014)

17. Sitzung (26.03.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

216. Sitzung (05.07.2013)

213. Sitzung (03.07.2013)

207. Sitzung (13.06.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

200. Sitzung (26.04.2013)

199. Sitzung (25.04.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

167. Sitzung (06.07.2012)

166. Sitzung (05.07.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

141. Sitzung (19.01.2012)

140. Sitzung (18.01.2012)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

114. Sitzung (08.07.2011)

109. Sitzung (15.06.2011)

105. Sitzung (17.05.2011)

103. Sitzung (29.04.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

98. Sitzung (22.03.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

85. Sitzung (18.11.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

55. Sitzung (24.02.2010)

51. Sitzung (11.12.2009)

49. Sitzung (10.12.2009)

46. Sitzung (19.11.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

26. Sitzung (16.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

6. Sitzung (03.12.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)