X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Edith Mühlberghuber, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Edith Mühlberghuber

  • Abgeordnete zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Freiheitliche Partei Österreichs
  • Wahlkreis: 3 – Niederösterreich
  • Klub: Freiheitlicher Parlamentsklub

Überblick

E-Mail: Web / Social Media:
Anschrift:
  • Freiheitlicher Parlamentsklub
    Dr.-Karl-Renner-Ring 3
    1017 Wien

Geb.: 22.10.1964, Steyr (Oberösterreich)
Beruf: Abgeordnete

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXIV.–XXVII. GP), FPÖ
    28.10.2008 –

Politische Funktionen

  • Bezirksparteiobfrau der FPÖ Amstetten
  • Landesparteiobmann-Stellvertreterin der FPÖ Niederösterreich
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der FPÖ Niederösterreich
  • Mitglied des Landesparteipräsidiums der FPÖ Niederösterreich
  • Landesobfrau der initiative Freiheitliche Frauen (iFF) Niederösterreich
  • Mitglied des Bundesvorstandes der initiative Freiheitliche Frauen Österreich (iFF)

Beruflicher Werdegang

  • Hausfrau 2004–2008
  • Büroangestellte 2003–2004
  • Kaufmännische Angestellte 1983–1995

Bildungsweg

  • Lehrabschlussprüfung Linz
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Handelskauffrau) Steyr
  • Hauptschule Steyr
  • Volksschule Wolfern
Stand: 14.01.2021
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Edith Mühlberghuber

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVII. GP

im Nationalrat in der XXVI. GP

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen

117. Sitzung (08.07.2021)

111. Sitzung (16.06.2021)

97. Sitzung (21.04.2021)

89. Sitzung (24.03.2021)

87. Sitzung (08.03.2021)

85. Sitzung (24.02.2021)

79. Sitzung (20.01.2021)

71. Sitzung (11.12.2020)

64. Sitzung (20.11.2020)

62. Sitzung (19.11.2020)

51. Sitzung (23.09.2020)

45. Sitzung (08.07.2020)

43. Sitzung (07.07.2020)

36. Sitzung (17.06.2020)

34. Sitzung (29.05.2020)

32. Sitzung (29.05.2020)

10. Sitzung (22.01.2020)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

86. Sitzung (03.07.2019)

84. Sitzung (02.07.2019)

80. Sitzung (12.06.2019)

74. Sitzung (15.05.2019)

70. Sitzung (24.04.2019)

66. Sitzung (27.03.2019)

63. Sitzung (27.02.2019)

60. Sitzung (30.01.2019)

55. Sitzung (12.12.2018)

53. Sitzung (11.12.2018)

49. Sitzung (21.11.2018)

43. Sitzung (24.10.2018)

34. Sitzung (04.07.2018)

28. Sitzung (13.06.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

17. Sitzung (22.03.2018)

7. Sitzung (31.01.2018)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

199. Sitzung (12.10.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

165. Sitzung (01.03.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

154. Sitzung (24.11.2016)

146. Sitzung (12.10.2016)

144. Sitzung (21.09.2016)

138. Sitzung (07.07.2016)

128. Sitzung (18.05.2016)

119. Sitzung (17.03.2016)

113. Sitzung (24.02.2016)

104. Sitzung (26.11.2015)

98. Sitzung (15.10.2015)

86. Sitzung (09.07.2015)

81. Sitzung (18.06.2015)

70. Sitzung (23.04.2015)

64. Sitzung (25.03.2015)

59. Sitzung (21.01.2015)

51. Sitzung (20.11.2014)

37. Sitzung (10.07.2014)

36. Sitzung (09.07.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

18. Sitzung (27.03.2014)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

215. Sitzung (04.07.2013)

199. Sitzung (25.04.2013)

194. Sitzung (21.03.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

166. Sitzung (05.07.2012)

161. Sitzung (14.06.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

105. Sitzung (17.05.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

70. Sitzung (17.06.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

45. Sitzung (18.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

27. Sitzung (17.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

6. Sitzung (03.12.2008)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordnete Edith Mühlberghuber

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. e  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenFPÖ Landesgeschäftsstelle NÖ TätigkeitStellv. Landesparteiobfrau (01.01.2020 - 31.12.2020)

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
FPÖ Amstetten Leitende TätigkeitBezirksparteiobfrau
Initiative Freiheitliche Frauen (IFF) NÖ Leitende TätigkeitLandesobfrau
FPÖ Niederösterreich Leitende TätigkeitLandesparteiobmann-Stellvertreter

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2019 Einkommenskategorie-
2020 Einkommenskategorie1  (von 1 bis 1.000 Euro)
2021 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2022
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF