X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Dr. Susanne Winter, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Susanne Winter

Überblick

Geb.: 23.07.1957, Graz
Beruf: Juristin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXV. GP), ohne Klubzugehörigkeit
    10.11.2015 – 08.11.2017
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXIV.–XXV. GP), FPÖ
    28.10.2008 – 09.11.2015

Politische Funktionen

  • Stadträtin der Landeshauptstadt Graz 2008
  • Bezirksvorsteher-Stellvertreterin von Graz/Straßgang 1998–2001
  • Landesparteiobmann-Stellvertreterin der FPÖ Steiermark 2006–2008
  • Bezirksparteiobfrau der FPÖ Graz/Straßgang 2005–2007
  • Stadtparteiobfrau der FPÖ Graz 2006–2008
  • Mitglied des Steiermärkischen Kollegiums des Landesschulrates 1998–2005
  • Mitglied des Kuratoriums der Pädagogischen Akademie 1998–2005

Beruflicher Werdegang

  • Leitung aller außermedizinischen Agenden, Zahnarztpraxis des Ehemannes 1990–2008
  • Interventionsreferat, Wirtschaftskammer Steiermark 1987–1988
  • Rechtsberaterin für Mietangelegenheiten, Mayr-Melnhof Karton AG 1986–1987

Bildungsweg

  • Doktoratsstudium der Rechtswissenschaften (Dr. iur.) 1980–1985
  • Teilstudium der Medizin 1976–1979
  • Wirtschaftskundliches Bundesrealgymnasium 1976
Stand: 26.05.2020
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

Obfraustellvertreterin

Schriftführerin

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

177. Sitzung (27.04.2017)

154. Sitzung (24.11.2016)

150. Sitzung (09.11.2016)

148. Sitzung (13.10.2016)

144. Sitzung (21.09.2016)

136. Sitzung (06.07.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

128. Sitzung (18.05.2016)

121. Sitzung (18.04.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

107. Sitzung (09.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

98. Sitzung (15.10.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

85. Sitzung (08.07.2015)

75. Sitzung (21.05.2015)

70. Sitzung (23.04.2015)

64. Sitzung (25.03.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

49. Sitzung (19.11.2014)

44. Sitzung (22.10.2014)

34. Sitzung (08.07.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

14. Sitzung (25.02.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

209. Sitzung (14.06.2013)

204. Sitzung (23.05.2013)

194. Sitzung (21.03.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

164. Sitzung (04.07.2012)

161. Sitzung (14.06.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

140. Sitzung (18.01.2012)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

105. Sitzung (17.05.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

98. Sitzung (22.03.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

86. Sitzung (30.11.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

49. Sitzung (10.12.2009)

46. Sitzung (19.11.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

6. Sitzung (03.12.2008)