LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 23:37
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Gerald Grosz

Überblick

Geb.: 15.02.1977, Graz
Beruf: Angestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV. GP), BZÖ
    28.10.2008 – 28.10.2013

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Landeshaupstadt Graz 2008–2013
  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Deutschlandsberg 2005–2007
  • Stellvertretender Bündnisobmann des BZÖ 26.4.2009–2010
  • Gründungsmitglied des Bündnis Zukunft Österreich (BZÖ) 5.4.2005
  • Bündnisobmann des BZÖ 19.10.2013–30.3.2015
  • Landesbündnisobmann des BZÖ Steiermark 5.6.2005
  • Verschiedenste Funktionen im Rahmen der damaligen freiheitlichen Bewegung des Dr. Jörg Haider 1992–2005

Beruflicher Werdegang

  • Generalsekretär, BZÖ 2006–2008
  • Pressesprecher, Staatssekretär für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz Sigisbert Dolinschek 2005–2006
  • Pressesprecher und persönlicher Sekretär, Vizekanzler und Bundesminister für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz Mag. Herbert Haupt 2000–2005
  • Parlamentarischer Mitarbeiter, Abgeordnete zum Nationalrat Mag. Beate Hartinger und Abgeordneter zum Nationalrat Mag. Herbert Haupt 1999–2000
  • Angestellter, Grazer Werbefirma 1997–1999

Bildungsweg

  • Handelsakademie Deutschlandsberg 1991–1996
  • Kaufmännische Berufsschule (erlernter Beruf: Bürokaufmann) 1996–1998
  • Hauptschule Deutschlandsberg 1987–1991
  • Volksschule Deutschlandsberg 1983–1987
  • Präsenzdienst 1999
Stand: 07.04.2015
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

219. Sitzung (25.09.2013)

218. Sitzung (18.09.2013)

217. Sitzung (17.09.2013)

216. Sitzung (05.07.2013)

215. Sitzung (04.07.2013)

213. Sitzung (03.07.2013)

211. Sitzung (27.06.2013)

209. Sitzung (14.06.2013)

204. Sitzung (23.05.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

200. Sitzung (26.04.2013)

199. Sitzung (25.04.2013)

198. Sitzung (22.04.2013)

196. Sitzung (03.04.2013)

194. Sitzung (21.03.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

190. Sitzung (19.02.2013)

188. Sitzung (31.01.2013)

187. Sitzung (30.01.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

177. Sitzung (30.10.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

172. Sitzung (15.10.2012)

171. Sitzung (05.10.2012)

169. Sitzung (19.09.2012)

167. Sitzung (06.07.2012)

164. Sitzung (04.07.2012)

163. Sitzung (27.06.2012)

159. Sitzung (13.06.2012)

157. Sitzung (16.05.2012)

155. Sitzung (15.05.2012)

152. Sitzung (10.04.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

146. Sitzung (08.03.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

143. Sitzung (23.02.2012)

141. Sitzung (19.01.2012)

140. Sitzung (18.01.2012)

139. Sitzung (14.12.2011)

137. Sitzung (07.12.2011)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

122. Sitzung (12.10.2011)

120. Sitzung (30.09.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

116. Sitzung (13.09.2011)

114. Sitzung (08.07.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

110. Sitzung (16.06.2011)

109. Sitzung (15.06.2011)

107. Sitzung (18.05.2011)

105. Sitzung (17.05.2011)

102. Sitzung (28.04.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

98. Sitzung (22.03.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

86. Sitzung (30.11.2010)

85. Sitzung (18.11.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

80. Sitzung (20.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

75. Sitzung (25.08.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

70. Sitzung (17.06.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

64. Sitzung (05.05.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

55. Sitzung (24.02.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

49. Sitzung (10.12.2009)

46. Sitzung (19.11.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

44. Sitzung (12.11.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

33. Sitzung (01.09.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

27. Sitzung (17.06.2009)

24. Sitzung (29.05.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

18. Sitzung (31.03.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

13. Sitzung (17.02.2009)

11. Sitzung (22.01.2009)

10. Sitzung (21.01.2009)

8. Sitzung (10.12.2008)

6. Sitzung (03.12.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)