LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:58
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Kurt List

Überblick

Geb.: 03.02.1954, Altneudörfl
Beruf: Kompaniekommandant

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV. GP), BZÖ
    28.10.2008 – 28.10.2013

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Steiermärkischen Landtag 2005 sowie 1996–2005
  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Feldkirchen bei Graz 1990–2000

Beruflicher Werdegang

  • Oberstleutnant 1998
  • verschiedene Stabsfunktionen, Fliegerschule Zeltweg 1978–1982
  • Versetzung zum Überwachungskommando, Fliegerhorst Nittner Graz Thalerhof 1982
  • Derzeit Kommandant der Fliegerhorstkompanie

Bildungsweg

  • Studium der Medizin an der Universität Graz 1974–1975
  • Theresianische Militärakademie (Ausmusterung zum Leutnant der Fliegertruppe) Wiener Neustadt 1975–1978
  • Musisch-pädagogisches Bundesrealgymnasium Bad Radkersburg (Matura) 1971–1973
  • Bundesrealgymnasium und Bundesgymnasium Graz 1964–1971
  • Volksschule Bad Radkersburg 1960–1964
  • Präsenzdienst 1973–1974
Stand: 28.10.2013
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

213. Sitzung (03.07.2013)

204. Sitzung (23.05.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

200. Sitzung (26.04.2013)

199. Sitzung (25.04.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

188. Sitzung (31.01.2013)

187. Sitzung (30.01.2013)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

166. Sitzung (05.07.2012)

159. Sitzung (13.06.2012)

157. Sitzung (16.05.2012)

155. Sitzung (15.05.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

141. Sitzung (19.01.2012)

140. Sitzung (18.01.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

109. Sitzung (15.06.2011)

107. Sitzung (18.05.2011)

103. Sitzung (29.04.2011)

95. Sitzung (04.02.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

70. Sitzung (17.06.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

51. Sitzung (11.12.2009)

49. Sitzung (10.12.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

26. Sitzung (16.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

10. Sitzung (21.01.2009)

6. Sitzung (03.12.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)