LETZTES UPDATE: 13.11.2018; 02:26
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Stefan Markowitz

Überblick

Geb.: 19.05.1977, Klagenfurt
Beruf: Betriebsleiter, Unternehmer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV. GP), STRONACH
    30.10.2012 – 28.10.2013
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV. GP), ohne Klubzugehörigkeit
    23.10.2012 – 29.10.2012
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV. GP), BZÖ
    28.10.2008 – 22.10.2012

Politische Funktionen

  • Stellvertretender Landesbündnisobmann des BZÖ Kärnten 2010–22.10.2012
  • Stellvertretender Bezirksbündnisobmann des BZÖ Spittal an der Drau 2010–12.3.2011
  • Mitglied des Bundesvorstandes der Generation Zukunft Österreich (GZÖ) 2010–22.10.2012
  • Klubobmann-Stellvertreter des Parlamentsklubs Team Stronach 30.10.2012–28.10.2013

Beruflicher Werdegang

  • Biozentrum Wien 1997–1998
  • Stellvertretender Betriebsleiter, Universitätscampus Altes AKH (Allgemeines Krankenhaus) 1998–2000
  • Betriebsleiter, Institut für Hirnforschung 2000–2005
  • Inhaber Fahrmitbörse 2004
  • Betriebsleiter, MCE Building und Infrastructure Solution GmbH 2005–2008
  • Veranstalter, "Glamour in white" 2006
  • Betriebsleiter, YIT Austria GmbH 2008–2013
  • Betriebsleiter, Caverion Österreich GmbH 2013

Bildungsweg

  • Handelsakademie 1992–1993
  • Berufsschule für Elektrotechnik 1993–1997
  • Sporthauptschule 1988–1992
  • Volksschule 1984–1988
  • Präsenzdienst 1997
Stand: 05.05.2015
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIV. GP

Mitglied

Ersatzmitglied

Mitglied mit beratender Stimme bzw. Beobachter

Ersatzmitglied mit beratender Stimme bzw. Beobachter

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

219. Sitzung (25.09.2013)

218. Sitzung (18.09.2013)

216. Sitzung (05.07.2013)

215. Sitzung (04.07.2013)

213. Sitzung (03.07.2013)

209. Sitzung (14.06.2013)

207. Sitzung (13.06.2013)

206. Sitzung (12.06.2013)

204. Sitzung (23.05.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

202. Sitzung (14.05.2013)

199. Sitzung (25.04.2013)

194. Sitzung (21.03.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

190. Sitzung (19.02.2013)

188. Sitzung (31.01.2013)

187. Sitzung (30.01.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

169. Sitzung (19.09.2012)

167. Sitzung (06.07.2012)

166. Sitzung (05.07.2012)

164. Sitzung (04.07.2012)

159. Sitzung (13.06.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

141. Sitzung (19.01.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

109. Sitzung (15.06.2011)

107. Sitzung (18.05.2011)

103. Sitzung (29.04.2011)

102. Sitzung (28.04.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

99. Sitzung (30.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

86. Sitzung (30.11.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

80. Sitzung (20.10.2010)

79. Sitzung (05.10.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

51. Sitzung (11.12.2009)

49. Sitzung (10.12.2009)

46. Sitzung (19.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

39. Sitzung (15.10.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

6. Sitzung (03.12.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)