LETZTES UPDATE: 13.11.2018; 02:26
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Stefan Petzner

Überblick

Geb.: 17.01.1981, Tamsweg
Beruf: PR-Berater

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV. GP), BZÖ
    28.10.2008 – 28.10.2013

Politische Funktionen

  • Stellvertretender Bündnisobmann des BZÖ Österreich 2006–2008
  • Stellvertretender Landesbündnisobmann des BZÖ Kärnten 2009
  • Geschäftsführender Landesbündnisobmann des BZÖ Kärnten 2009–2011 sowie 2006–2008
  • Landesobmann des Ringes Freiheitlicher Studenten (RFS) Kärnten 2003–2004
  • Klubobmann-Stellvertreter des Parlamentsklubs des BZÖ 28.10.2008

Beruflicher Werdegang

  • BZÖ-Wahlkampfleiter: Nationalratswahl 2006 Bundesland Kärnten, Nationalratswahl 2008, Kärntner Landtagswahl 2009, EU-Wahl 2009
  • Mitarbeiter, Styria Media AG (Kleine Zeitung) 1999–2004
  • Pressesprecher, Landeshauptmann Dr. Jörg Haider 2005–2008
  • Generalsekretär, BZÖ 2008 sowie 2009–2010

Bildungsweg

  • Studium der Publizistik und Kommunikationswissenschaft an der Universität Klagenfurt 1999–2004
  • Oberstufenrealgymnasium Murau 1995–1999
  • Hauptschule Murau 1991–1995
  • Volksschule Laßnitz bei Murau 1987–1991
  • Zivildienst 2002–2003
Stand: 22.11.2013
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

217. Sitzung (17.09.2013)

216. Sitzung (05.07.2013)

215. Sitzung (04.07.2013)

209. Sitzung (14.06.2013)

206. Sitzung (12.06.2013)

204. Sitzung (23.05.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

199. Sitzung (25.04.2013)

194. Sitzung (21.03.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

190. Sitzung (19.02.2013)

184. Sitzung (05.12.2012)

178. Sitzung (08.11.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

172. Sitzung (15.10.2012)

171. Sitzung (05.10.2012)

169. Sitzung (19.09.2012)

166. Sitzung (05.07.2012)

163. Sitzung (27.06.2012)

161. Sitzung (14.06.2012)

159. Sitzung (13.06.2012)

155. Sitzung (15.05.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

152. Sitzung (10.04.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

143. Sitzung (23.02.2012)

141. Sitzung (19.01.2012)

140. Sitzung (18.01.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

128. Sitzung (28.10.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

122. Sitzung (12.10.2011)

120. Sitzung (30.09.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

116. Sitzung (13.09.2011)

114. Sitzung (08.07.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

110. Sitzung (16.06.2011)

109. Sitzung (15.06.2011)

107. Sitzung (18.05.2011)

103. Sitzung (29.04.2011)

98. Sitzung (22.03.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

95. Sitzung (04.02.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

90. Sitzung (20.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

86. Sitzung (30.11.2010)

85. Sitzung (18.11.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

70. Sitzung (17.06.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

55. Sitzung (24.02.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

51. Sitzung (11.12.2009)

46. Sitzung (19.11.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

44. Sitzung (12.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

33. Sitzung (01.09.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

27. Sitzung (17.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

18. Sitzung (31.03.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

13. Sitzung (17.02.2009)

11. Sitzung (22.01.2009)

10. Sitzung (21.01.2009)

6. Sitzung (03.12.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)