LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:58
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Wolfgang Spadiut

Überblick

Geb.: 21.03.1955, Knittelfeld
Beruf: Veterinärmediziner

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV. GP), BZÖ
    28.10.2008 – 28.10.2013

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Knittelfeld 2000

Beruflicher Werdegang

  • Tierarzt 1981

Bildungsweg

  • Studium der Veterinärmedizin an der Veterinärmedizinischen Universität Wien (Promotion 1981)
  • Bundesgymnasium und Realgymnasium Knittelfeld (Matura) 1965–1973
  • Volksschule Knittelfeld 1961–1965
  • Präsenzdienst 1973–1974
Stand: 22.11.2013
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIV. GP

Obfraustellvertreter

Obmannstellvertreter

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

213. Sitzung (03.07.2013)

207. Sitzung (13.06.2013)

202. Sitzung (14.05.2013)

200. Sitzung (26.04.2013)

194. Sitzung (21.03.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

188. Sitzung (31.01.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

167. Sitzung (06.07.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

141. Sitzung (19.01.2012)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

114. Sitzung (08.07.2011)

105. Sitzung (17.05.2011)

99. Sitzung (30.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

49. Sitzung (10.12.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

26. Sitzung (16.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

6. Sitzung (03.12.2008)

  • Erklärung der Bundesregierung

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)